Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть II

Модерирует : 3xp0, TechSup

batva (13-04-2009 02:42): Бог есть III  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Часть I
 
Рассуждая на данную тему неплохо бы сначала понять можете ли вы на эту тему рассуждать. Это просто.
1.Проверьте не уподобляетесь ли вы Великому атеисту, говоря о том, чего не знаете. Прочтите притчу и ответьте на вопросы старца.
2.Если вы хотите поспорить не о Боге в целом, а о религии в частности, то неплохо ознакомиться вкратце с их содержанием.
Основные: Буддизм, Ислам, Иудаизм, Христианство. Учитывая многолетнюю специфику аргументации и псевдоаргументации наших любимых критиков можно посоветовать познакомиться поподробней с Православием, а потом критиковать.
Уважайте логику и её законы.
 
Дабы не постить по 20 раз одни и те же "доказательства существования Бога", всем вновь прибывающим прежде, чем постить, рекомендуется почитать главу №3 из книги Ричарда Докинза «Бог как иллюзия» Доказательства существования бога и продолжение.
Не поленитесь прочесть и коментарии

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 15:53 12-10-2007 | Исправлено: Ici Chacal, 21:52 07-02-2009
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Давайте ка про целое. Откуда сей постулат? Откуда мысль, что в Библии показан Бог во всей Его полноте? Откуда мысль, что в Библии показан мир во всей его полноте? Откуда? Сие не ясно ни разу.

любопытно. т.е. если существования (физического) иисуса не было, то для христианства это без проблем? или как? заметьте, без всяких подначек, и т.д.

Цитата:
Вы меня тут религиозным фанатиком клеймили.

может быть неудачно выразился, прошу прощения.
(с) удачи

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 09:58 12-02-2008
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Algofil
Цитата:
про информацию, пардон, берем второй закон Ньютона в школном изложении F=m*a, и сила и масса и ускорение материальны (объективно наблюдаемы в экспериментах) даже Ньютон материален ))) а закон? в природе то ниче не умножается, вот сила - мера взаимодействия, вот масса - мера инертности, вот ускорение - мера изменения скорости, а хде умножение я вас спрашиваю?
Где у нас в природе есть масса, сила, ускорение в чистом виде?
Это все абстракции, характеристики свойств материи, придуманные для дальнейших теоретических выкладок следующего уровня абстракции.
Точно так же и умножение. Следующая абстракция над сложением.
 
С точки зрения материализма идеальное - это, по большому счету, материальное особого вида. Продукт деятельности высшей формы материи.
Так же как живое - высшая форма по отношению к неживой природе.
 
Информация, она как поле, сообщает одному материальному о другом материальном.
Но без "другого" не может быть обнаружена и освоена.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 10:16 12-02-2008
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cornborer

Цитата:
любопытно. т.е. если существования (физического) иисуса не было

А логика то где? Чёт не вижу. Если вы считаете, что в Евангелии о Боге сказано все, то я опровергну одной цитатой, если же вы считаете как-то иначе, то я просто не совсем понимаю.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 10:24 12-02-2008 | Исправлено: Ici Chacal, 10:24 12-02-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
ну и пр. вздор  

ну вот это уж довод так довод  
1. с мнением вашего будем называть его специалистом и специалисты не согласны. а во вторых чем Вам моя модель не нравится, на какие вопросы она не отвечает. Я не рассматривал к слову настоящей неснижаемой сложности, поелику таковой предъявлено не было. Преведенне же примеры были опровергнуты в части неснижаемости. Вас опровержение не устроило и Вы привели веский довод
Цитата:
вздор
ну действительно что мне возражать, сказать не вздор будет глупо, повторять доводы, а смысл, они вполне убедительны.

Цитата:
было и рулило в науке 50

ох, ну приведите мне результат, который основывался только на этом факте и не был подкреплен другими. Только результат полученный наукой, а не спекулиции политиков и идеологов.
Цитата:
Шикльгруберу и Джугашвили
а Вы об этом, что то я не слышал, чтобы они публиковались в научных журналах. вы случаем не пытаетесь на науку повесить все что не происходит в мире и пишется в газетах?

Цитата:
Они на этом идеологию строили

я думал мы обсуждаем научные результаты, если же речь идет об идеологии, так и я вам вагон примеров фальсификаций приведу, хоть с ходу протоколы сионских мудрецов.

Цитата:
Откуда мысль, что в Библии показан Бог во всей Его полноте

Вы хоть читаете против чего возражаете. Я сказал, что библия это часть в ней нет и не может быть всей полноты, поэтому как часть, она с неизбежностью будет содержать противоречия, которые снимаются выходом в другие части целого. Ну или иными словами неиповедимы пути господни. Ивы мне мой же довод приводите в качестве возражения на него же, только искаженного.
Удачи  
 
 
 
 
Добавлено:
Looking
ну да вполне себе разумные рассуждения, но вопрос как отличить материальное от нематериального, так и остается нерешенным. Я потому и настаивал на определениях, дабы не рассуждать незнамо о чем.
Вон видите неаккуратность проявил и рассуждаю о научном методе, а получают в ответ, что идеология неправильная  
Хотя вроде давно уж договаривались, что использование научных гипотез в идеологических или политических целях вещь осуждаемая и бессовестная. А в ответ получаю, что гипотезы не имеют право на существование потому что име пользовались в идеологических целях.
Удачи  

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 10:46 12-02-2008 | Исправлено: K V K, 10:54 12-02-2008
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если подумать, а что, какое явление или открытие вообще, смогут доказать существование высшего?

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 11:00 12-02-2008
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K
Цитата:
но вопрос как отличить материальное от нематериального, так и остается нерешенным.
Почему? Я же писал ранее, что идеальное (нематериальное) - только в мозгу. Все что вне мозга - материальное. Информация на диске, музыка в комнате они вполне материальные. А воспринятые нашими чуствами и подвергаемые различным манипуляциям в мозге - идеальны.
 
 
Добавлено:
0nly
Цитата:
если подумать, а что, какое явление или открытие вообще, смогут доказать существование высшего?

Цитата:
Вдруг в небе начинается какая-то глобальная свистопляска. Одни звезды гаснут, новые зажигаются, все начинает двигаться. Люди в панике. Через некоторое время на небе выкладывается из звезд надпись:  
— КТО ВЫ?  
Люди собрали все спутники, все самолеты вертолеты, все, что светится, и высветили на небе прожекторами и прочими лазерами:  
— МЫ ЗЕМЛЯНЕ! Проходит несколько дней. Все в напряжении ждут. Тут опять начинается свистопляска на небе, и появляется надпись:  
— ЗЕМЛЯНЕ, ИДИТЕ В Ж..., НЕ ВАС СПРАШИВАЛИ!

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 11:08 12-02-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
Ваше определение, с определнными натяжками, меня устроит. Да вот только дискучии не получится, вопрос то был существует ли идеальное объективно, те вне нас, те вне мозга. Вот нужен способ отличить такое идеальное от материального, если вдруг оно обнаружится.
0nly
никакое я думаю  
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 11:37 12-02-2008
Aquasonick



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Уж не знаю, что вы сейчас уже обсуждаете.... Но я давно уже выдвинул собственную теорию существования Бога. Как нестранно он есть, но далеко не тот, который представляют и проповедуют нам земляне.
Бог есть не человек. И даже сущностью его назвать я затрудняюсь. Это есть некое состояния разума или даже волнового соединения, в котором живём мы все люди и существует некая форма материи, которую мы имеем удовольствие наблюдать вокруг себя.
И молится этому богу практически бесполезно. Он нас не услышит. То есть он слышит и видит скорей всего, но он соблюдает жёсткую, скажем так субординацию. Всё должно идти своим чередом и его роль наблюдать и помогать на глобальном уровне.
Это если так вкратце...  
Если будет интересно могу выложить полную версию расследования.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 11:38 12-02-2008
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
существует ли идеальное объективно, те вне нас, те вне мозга. Вот нужен способ отличить такое идеальное от материального, если вдруг оно обнаружится

Чего проще: если нечто, что завелось в мозгу, существует объективно, оно должно одновременно и независимо завестись в мозгах очень, очень многих людей. Обнаружив это, мы можем уверенно сказать, что это идеальное явление объективно существует. Таким образом мы можем строго научно доказать объективное существование Деда-Мороза, Бабы-Яги, Спайдермена, Чебурашки и прочих джедаев.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 11:48 12-02-2008
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
не ну то НЛО какие-то )
 
K V K

Цитата:
никакое я думаю  

мне вот тоже так кажется, перебирал все, да так ничего на ум и не пришло, что бы такое могло изменить мнение неверующего, единое информационное поле, ясновиденье - вполне научно, "так устроен мир", при чем тут Бог? и т.д.
 
кстати в Библии или других брошюрах от создатея он как-то объясняет нам причину существования мириад других планет?

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 11:49 12-02-2008
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
с мнением вашего будем называть его специалистом и специалисты не согласны

Не, ну понятно, что американец, будь он хоть доктором да профессором, да хоть двух университетов\институтов, он тупой по определению, бо американец, чё с него взять то, болезного?)))
Но стоп. Вы, уважаемый, мои посты наискосок читаете. Вам были предложены работы самых простых россиян, след. не особо тупых людей. Ага? ПДФник некой госпожи, пытающейся показать эволюционную модель возникновения БЖ и ссылка на ЖЖ биолога Лобанова М.Ю., который пытается показать, что вероятность от сложности не зависит. Собсно это основные направления решения возникшей в связи с открытием проблемы. Но нет. Вас не устраивает. Вы отрицаете саму проблему "ваще". Вы предлагаете другое решение. И очень просто (С). Впрочем вас извиняет то, что вы постоянно оговариваетесь: "я не специалист". Но, не будучи специалистом, вы таки даете советы космического масштаба. Может хватит? Убедительные доводы... Вздор.

Цитата:
ну вот это уж довод так довод  

Хорошо, что не бред.)))  
Позволю себе заметить, что вы и ранее иронизировали используя слово "довод" в сочетании с "веский". Получив же подтверждение из БСЭ и пр., пустились в разглагольствования. Мну это не интересно. Ну распишу я вам, почему ваша модель не рабочая, что дальше? Вы не видите проблемы, так я и ранее говорил, что эволюционная модель выключила у вас пару кластеров в мозгу, вы и не увидите, впрочем на примере Геккеля легко объясните как и почему это происходит. Легко и ясно. Верил в эволюцию и нарисовал "что положено". Тока чем такая "наука" от религии отличается..? Впрочем, заблуждающимся свойственно вешать собак на оппонентов. Тут впору про сучек и бревно вспомнить.

Цитата:
а Вы об этом, что то я не слышал, чтобы они публиковались в научных журналах.

Вас зациклило на журналах? Бывает. Еще парой кластеров меньше. Жаль. Впрочем, они публиковались и еще как. Большие ученые были, а кто сомневался... Фтопку.

Цитата:
вы случаем не пытаетесь на науку повесить все что не происходит в мире и пишется в газетах?

Минеточку))) Что это вы пишете, вернее мне приписываете и с каких пор гипотеза случайной эволюции есть вся, да или не вся наука? Обоснуйте. Вы того-этого говорите, говорите, да не заговаривайтесь.

Цитата:
я думал мы обсуждаем научные результаты

Вы и название топика наискосок прочли. Топ философский, а не физмат в чистом виде. Впрочем, видим поддерживаемую вами идеология во всей красе. Эволюционое учение великого Дарвина истинно - ибо верно. Точка.
И хорошо. Вас большинство, а след. и доказывать ничего не надо. Насладитесь мультиком http://scienceblogs.com/pharyngula/2008/01/evolution_in_5_minutes.php  
Уж не знаю профессор сам его сотворил или только провесил, но музыка мне понравилась.
 

Цитата:
она с неизбежностью будет содержать противоречия,

Не согласен. Откуда необходимость противоречий? От Пойи? Да пошел он. Своими словами, плз и желательно тексту побольше, примерно как вы про мышеловку нагнетаете.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 11:50 12-02-2008
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K
Цитата:
Looking  
Ваше определение, с определнными натяжками, меня устроит. Да вот только дискучии не получится, вопрос то был существует ли идеальное объективно, те вне нас, те вне мозга. Вот нужен способ отличить такое идеальное от материального, если вдруг оно обнаружится.
Вопрос распадается на несколько:
1. Основной вопрос философии - "Что первично материя или сознание?"
2. В рамках одного из вариантов ответа на 1-й вопрос - материализма имеем, что идеального без материального носителя нет. И идеальное может быть только как продукт высокоорганизованной материи. А что это за высокоорганизованая материя: человеческий мозг или конгламерация галактик - это уже не важно.
 
0nly
Цитата:
не ну то НЛО какие-то )  
Но если бы Бог хотел себя обозначить, он бы и забабахал подобное послание из звезд. Это уже показало бы, что есть если не Бог, то хотя бы сверхмогущественный разум, которому подвласно если не все, но за пределами возможностей просто высокоразвитой цивилизации. Двигать звездами, это не в шашки играть! И не потоп устраивать
 
 
 
 
Добавлено:
Aquasonick
Цитата:
Это есть некое состояния разума или даже волнового соединения, в котором живём мы все люди и существует некая форма материи, которую мы имеем удовольствие наблюдать вокруг себя.  
И молится этому богу практически бесполезно. Он нас не услышит. То есть он слышит и видит скорей всего, но он соблюдает жёсткую, скажем так субординацию. Всё должно идти своим чередом и его роль наблюдать и помогать на глобальном уровне.  
Это если так вкратце...  
Если будет интересно могу выложить полную версию расследования.
Фантазии на тему...
Можно понапридумывать много чего в заданном направлении. Типа каждый атом - это элемент сверхмозга, который в основе сверхразума, реализующего самого себя через материю путем ее эволюции в автономные мыслящее существа.
Но это только фантастические гипотезы и ничего более, пока нет хоть каких-то следствий предсказательного характера, которые проверяемы и могут быть однозначно идентифицированы, как проявления сверхразума.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 12:05 12-02-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
вы таки даете советы космического масштаба

я не даю советы космического масштаба, я привожу контрпримеры а это гораздо проще.
мне не важно, будь он хоть папа римский, фейнман вон тоже американцем был, и где это я заявлял, что американцы тупые, один список нобелевских лауреатов чего стоит. Я указывал на тот факт, что не нашел его публикаций в научных журналах. Конечно опровергнуть доводы дело суетное, проще сказать вздор. Мне сегодня попалось очередное доказательство теоремы ферма в 3 строчки и я к Вашему ужасу его опроверг в 5 минут  

Цитата:
из БСЭ

честно говоря памятую о вашей склонности искажать мои утверждения, не очень уверен что все так и было, Вы б еще через 5 лет сказали мне что я говорил даже не указав по какому поводу  

Цитата:
Ну распишу я вам, почему ваша модель не рабочая, что дальше

ну так распишите, а то вздор да вздор, а почему вздор то?

Цитата:
Верил в эволюцию и нарисовал "что положено".

Весьма распространенная ситуация, но для того и научный метод чтоб все проверять. Еще раз повторю, в данный момент нет эволюционной теории, так только куски какие то. есть гипотеза, которую имеет смысл использовать как направление для исследований.

Цитата:
Фтопку

ну тоже довод.  
Меня не зациклило на журналах, просто я хочу знать, что обсуждается. Идеологические построение - это одно, научные теории и гипотезы - это другое. вот и все.

Цитата:
гипотеза

вот видите и Вы признаете, так чем же виноват человек выдвинувший гипотезу, если кто то в идеологических целях использует ее выдавая за истину?
Любая гипотеза имеет право на существование пока не доказана ее ложность или недоказуемость. на этом стоит наука и Вы лишая науку права исследовать любые гипотезы на основании политических махинаций наезжаете на всю науку.

Цитата:
Дарвина истинно - ибо верно

Ну врать то откровенно не нужно.  
В направлении предложенным дарвином может быть построена разумная теория, обратное пока не доказано. Вот все что я утверждаю. А насчет философского эт да вижу что ко мне уже начинают применяться соответствующие методы  

Цитата:
Своими словами, плз и желательно тексту побольше

Зачем, что бы вы сказали
Цитата:
Вздор.  
так я это уже раза три слышал, без каких либо к тому оснований, кроме попытки приклеить меня к гитлеру со сталиным  
Looking

Цитата:
1.  

ну сосбтвенно я и веду к тому, что на этот вопрос ответа нет и быть не может  
просто я попытался его несколько упростить, сведя к вопросу, как отличить одно от другого  
Удачи  

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 13:09 12-02-2008 | Исправлено: K V K, 13:12 12-02-2008
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K
Ну про американцев я схохмил, может и в пику здешним "пиндосаненавистникам", таки не вы один темку читаете.
Может вы и приводите контрпримеры, но что-то они какие-то отвлеченные от реальности.  
"Вздор" вас не устраивает. А как назвать следующее умопостроение: есть некий механизм состоящий из n частей. При n-1 он объективно теряет свою функцию (вспомните пример про заколачивание гвоздей микроскопом, тож функция да не та, ну не та, не катит она, микроскоп не молоток). И тут мы вперив взгляд в потолок и счелкая пальцами выдаем: n-1 сделать реально, только надо 1 заменить на то, что "было всегда". Ну как это назвать? Вздор очень мягко ИМХО. Расписал?
Очень часто говорите "не помню". Я на правах старожила данной и смежных тем искать и давать ссылки на ваши собственные слова не буду. Не хочу (С). Бо закончится следующим:
Мышеловка - западня для ловли мышей
Каждое слово - ссылка. Говорю, как стаж имеющий. Но мне этого не надо. Сплошные эмоции у вас.
К вашему ужасу у меня не вызовет никакого ужаса то, что вы опровергли док-во теоремы Ферма. Помнится, кстати, попалась она мне на вступительных, а я не готовил. Вспомнил, итить, но сейчас ни за что.
Далее. С больной головы да на здоровую. Вы как себя чувствуете, профессор? Я никому ничего не запрещаю и уж на науку не наезжаю (ну если только СТЭ это наука или вы, уж простите олицетворяете науку во всей её полноте). Исследуют и исследуют. Молодцы. Но вот вы наверное опять забыли, что назвали исследовательское направление ID сказками для детей, а аргументация была на уровне "вздор". Это мона сказать я у вас учусь. Тем самым исследовать это направление по вашему с необходимостью неверно. Особыми аргументами, а т.б. ссылками вы себя не утруждаете. Основной аргумент - это мы не сможем доказать никогда, тогда надо доказывать обратное до посинения. Постулат такой.  
Но почему ж никогда? Надо только договориться о критерии искуственности. А вот это задача для философии. Бритва Оккама, критерий Поппера введены именно философски, а критерий искусственности, считаю, будет введен также, некий Дембски уже пытался его построить, но ИМХО это задача на стыке нескольких наук. И вот, когда он будет введен, что тогда? Если некий объект не пройдет отбор и станет искусственным с необходимостью, то не придется ли ввести "еще одну сущность, доселе считающуюся лишней. Придется. И приравнивание данной гипотезы к наезду на всю науку есть отход от нее.
С уважением.
 
Добавлено:

Цитата:
Зачем, что бы вы сказали  

Затем, что бы я услышал ваши, повторяю ваши аргументы. Силком вас никто не заставляет, а Гитлер со Сталиным эволюционизм почитали, сие есть факт и оглашение его не есть наезд. Просто факт. И никуда вас не приклеивают. Допустим Капица уверен в эволюционизме, но это не ставит его на одну полку с вышеозначенными. Мух от котлет отделяйте.
Как вам мульт?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 13:54 12-02-2008 | Исправлено: Ici Chacal, 13:56 12-02-2008
Algofil



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Информация, емнип, понятие неопределимое, но мы же не боимся этого, точка тоже неопределимое понятие. Теперь вернемся к идеальности информации, тут пока неразбериха, начали за здравие
Цитата:
Где у нас в природе есть масса, сила, ускорение в чистом виде?
кончили за упокой
Цитата:
Информация на диске, музыка в комнате они вполне материальные.
Looking, странно у Вас получается, музыка видите ли есть, а силы нет?  
 
 
 
Добавлено:
вспомнил я рассказик из пионерской правды кажись (или из мурзилки?) как пионеры объясняли инопланетянину что такое точка, один ставит точку в тетрадь ручкой - инопланетянин грит понял, пятно краски, второй карандашом - кучка минерала, третий мелом на доске - раковины мелкие )))
отличная иллюстрация материалистического подхода. я лично продолжаю считать любую информацию идеальной (скрипичный ключ или масть обозначающая минетчика), а то что объективно регистрируется чувствами или приборами - материальным (частички красителя на/в коже пьехи).
теперь насчет мозга и воще отражения одной частью материи других её частей, ленин конечно схитрил, потому как до того момента с которого началось отражение законы то существовали, если конечно мы не отрицаем причинно-следственной картины мироздания. т.е. надо бы уже определиться например со вторым началом термодинамики, оно идеально или нет? а потом уже поговорим что первично, а то постулировать то всесилие учения маркса то первичность материи владимир ильич мастер был, да вот с логикой у него с гимназии проблемы были )))
я придерживаюсь того мнения что идеальное первично, можно называть это идеальное Богом, можно законами природы, можно и вовсе информационным полем - лишь бы не торсионным ))

Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 14:29 12-02-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
я не часто говорю не помню, просто Вы вспоминаете обусуждение примерно месячной давности или чуть меньше, а у меня уже склероз, еще неделю туда сюда, а больше нет не держится  
ну и яж никогда не отрицал, что ленив до невозмодности. я понимаю что можно версию для печати открыть и поискать, но лень.
Итак вопрос, вы хоть понимаете, что плутуете до невозмодности? Вот ведь микроскоп, если я опять не запамятовал Вы про забивание им гвоздей уже не первый раз говорите. И в упор не хотите замечать, что я то говорю о другом, хотя конечно важна функциональность и не важно какая, хоть бы и гвозди забивать. ну да бог с ними с гвоздями. Микроском это по сути объектив и окуляр. И то и другое по отдельности веши вполне себе небесполезные. Например можно мелкие буковы читать, или огонь возжигать если есть солнце есть, ну и тд и тп. Каждые из обектов вполне себе сложный и небесполезный, осталось соеденить всего два объекта и получить новую сущность более сложную, причем для первоначальных функций она вовсе не будет годна. И заметим ни объективом ни окуляром забивать гвозди не рекомендуется. Надеюсь образ с варварским забиванием гвоздей микроскопом исчерпан. Теперь про американцев. начет выкручиваться вы ловки всетаки, укор явно был направлен в мой адрес, а теперь когда выясняется, что оснований я не давал выяснилось, что это было в пропагандистких целях. А если человек не читал топик и сочтет, что я вру, а вы говорите правду и получится, что я объявлял американцев идиотами. Впрочем прием известный обвинить, все равно осадок останется, тлли он украл толи у него в общем дело нечисто  

Цитата:
При n-1 он объективно теряет свою функцию

и заметим важно не приобретает другой полезной для организма. Согласитесь это важно иначето это и было бы снижение сложности. Вполне возможная ситуация. Вопрос только в том, что возможна ситуация, когда есть два обекта из m и p частей (m+p=n), каждая из которых вполне функциональна. Ну да бог с ними с деталями. Я готов предположить, что такие механихмы возможны. Но вот вопрос возможны ли они в природе? Примеров не было. Вы прицепились к полу который был всегда, а ведь это совсем простая мысль. Было сказана, что уберите основание и мышеловка не функционирует. Но в качестве основания можно использовать любой подходящий объект, например тот же пол.
Другой пример жгутик. Согласитесь, не очень корректно требовать от меня выяснить механизм его возникновения, если бы я смог это сделать, то практически гипотеза эволюции сталабы теорией, а я нигде не утверждал, что эту идею легко довести до уровня теории. Я же привел пример снижения сложности. Те в некоторых организмах существует объект суть жгутик с удаленными деталями. раз такое объект существует, значит он полезен организму. Опять мы имеем снижение сложности. И замечу, этой штукой, урезанным жгутиком они не гвозди забивают (уж извините за иронию, это Вы задали такой тон).

Цитата:
Помнится, кстати, попалась она мне на вступительных, а я не готовил.

Это, того, так это Ваш экзаменатор получил Филдсовскую премию? вы это предявите права. Это чтож он проблему мирового уровня дал на вступительных ну если Вы вспомнили доказательсвто, то бог есть и это он вспомнил и вложил Вам в голову  

Цитата:
СТЭ
это имеется в виду специальная теория относительности? Если она, тода да, помнится мне я неоднократно видел работающие ускорители.

Цитата:
ID
опять не понимаю не уловлю смысла абревиатуры.
скорее всего я имел в виду, что эта самая абревиатура не подлежит исследованию научными методами, в сило того, что эти методы не годятся для таких объектов,  
если разъясните, что это такое постараюсь вспомнить.
Цитата:
по вашему с необходимостью неверно
если для него не годятся научные методы то да нет смысла исследовать научными методами, но наверное можно другими, духовными там или исскуством или философскими.

Цитата:
Постулат такой.

ну да примерно так. небольшое уточнение методами имеющимися в арсенале современной науки, возможно когданибудь будут гениальные прозрения и кто то научится отвечать на такие вопросы, но я сомневаюсь. Вы it ведь поднимался вопрос, какой эксперимент убедит нас в существовании бога, если мы не можем придумать такой эксперимент, то как мы остваясь в рамкаъ научного подхода, который требует экспериментальной проверки, изучать? вот примерно в этом суть.

Цитата:
А вот это задача для философии.

Ну вот может здесь у нас непонимание, я всетаки имею в виду экспериментальные науки, те критерий то можно придумать, но нужно как то проверить, что это тименно критерий того о чем идет речь и как это проверить.  

Цитата:
Бритва Оккама, критерий Поппера введены именно философски

ну философия много чего навводила, но не все было взято на вооружение, а взявши многократно проверили, вот в проверке то и вопрос.

Цитата:
Если некий объект не пройдет отбор и станет искусственным с необходимостью

ну ведь мы не решим Вашего вопроса таким путем. Во первых какие то критерии подобные существуют. как то же археологи отличают керамику от простых камней. Во вторых, новые сущности возможно без веских причин вводить не прийдется. Ведь, что вы получите. Допустим вы создали такой критерий, хотя еще прийдется определить термин искуственный, вы же не черепки имеете в виду, а нечто иное. Ну выясните, например, что скажем клетка была создана искуственно в соответствии с этим критерием. Первое что прийдет на ум еще рах проверить этот критерий. второе ну чтож возможно создали какие нибудь пришельцы. И тут встанет вопрос отыскания этих пришельцев и проверки их, ну и так далее. Скорее всего, Вам таки нужен критерий искуственности всего, ну а тут мы уже практически пришли к исходному вопросу те Ваш критерий и будет ответом на вопрос есть бог или нет, так что вперед, ктобы спорил сформулируйте критерий, котрый можно проверить, тогда и поговорим. Для исследования процесса эволюции у нас методы проверки результатов есть.
Удачи  
 
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 15:02 12-02-2008
kvm

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вобще то вопрос о том что первично-уже ушел в прошлое, материя или сознание, поскольку Божественное-оно материально. Мысль наша материальна. Бог, законы мироздания, информационное поле, торсионные поля-это все разное!

Всего записей: 14 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 15:03 12-02-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но мы же не боимся этого

как это не боимся, как раз и боимся.  
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 15:05 12-02-2008
Algofil



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вобще то вопрос о том что первично-уже ушел в прошлое, материя или сознание, поскольку Божественное-оно материально. Мысль наша материальна.

ну вот, придет поруччик и все опошлит )) я пытался помаленьку отделить идеальное от материального, а оказалось что идеального уже нету... кончилось, всё вышло...
а из чего кстати состоит материя? эт не фикция часом, данная нам так сказать в фиктивных же ощущениях?
 
Добавлено:

Цитата:
как это не боимся, как раз и боимся

да ну, а как же тогда быть представителям фундаментальных наук? там неопределимых понятий воз и малая тележка ))

Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 15:08 12-02-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Algofil

Цитата:
придет поруччик

да я тоже хотел сказать, но решил, что еще одного оппонета мне уже не потянуть  
Да нет все можно разумно определить. Таже точка может быть определена как набор чисел с определенными правилами манипулирования с ними.
Удачи  
 
Добавлено:
Определение. Множество &п называется п-мер-  
ным аффинным пространством, а его элементы—точками, если задан закон, сопоставляющий каждой упорядоченной паре его элементов А, В единственный вектор  
из Зп (который мы обозначим АВ) таким образом, что: ну и тд
извинения скопировал с оср символы не сохранились
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 16:40 12-02-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть II
batva (13-04-2009 02:42): Бог есть III


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru