Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть II

Модерирует : 3xp0, TechSup

batva (13-04-2009 02:42): Бог есть III  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Часть I
 
Рассуждая на данную тему неплохо бы сначала понять можете ли вы на эту тему рассуждать. Это просто.
1.Проверьте не уподобляетесь ли вы Великому атеисту, говоря о том, чего не знаете. Прочтите притчу и ответьте на вопросы старца.
2.Если вы хотите поспорить не о Боге в целом, а о религии в частности, то неплохо ознакомиться вкратце с их содержанием.
Основные: Буддизм, Ислам, Иудаизм, Христианство. Учитывая многолетнюю специфику аргументации и псевдоаргументации наших любимых критиков можно посоветовать познакомиться поподробней с Православием, а потом критиковать.
Уважайте логику и её законы.
 
Дабы не постить по 20 раз одни и те же "доказательства существования Бога", всем вновь прибывающим прежде, чем постить, рекомендуется почитать главу №3 из книги Ричарда Докинза «Бог как иллюзия» Доказательства существования бога и продолжение.
Не поленитесь прочесть и коментарии

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 15:53 12-10-2007 | Исправлено: Ici Chacal, 21:52 07-02-2009
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Как правило, происходит наказание невиновных и награждение непричастных.  

Я полагаю, что познать систему (любую) можно лишь находясь вне ее - будучи сторонним наблюдателем. Посему, находясь внутри системы, нельзя объективно оценить кого наградили несправедливо, и кого наказали несправедливо. Например, тот же младенец (из примеров выше) умерший сразу - может быть без излишних земных мытарств в юдоли скорби и культа золотого тельца - отправился в Рай

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 19:53 10-10-2008
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill
А может родиться инвалидом. И промучаться всю жизнь не только физически, но и морально. Проклиная себя и свою жизнь, деградируя духовно. В чём смысл?

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 20:17 10-10-2008
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
djfr

Цитата:
В чём смысл?  

Так я же говорю - мы не можем объективно оценить тот или иной вариант в категориях "плохо-хорошо", находясь внутри системы, являясь ее частью. Мы не являемся сторонними наблюдателями.
Ну очень грубый пример... Нельзя узнать - что такое окружающий нас мир, прожив и проездив всю жизнь в автомобиле (не выходя из него). Да, мы видим - трава зеленая, небо синее; собачки-кошечки там бегают. Но - плохо ли то, что трава зеленое, или хорошо - из машины не узнаешь. Только выяснив про синтез кислорода, хлороформ и пр. заумь - можно сказать - да - зеленая трава - эт хорошо, т.к. ...
Подобная аллюзия хорошо описана в повести Пелевина "Желтая стрела".
 
Добавлено:
djfr

Цитата:
А может родиться инвалидом. И промучаться всю жизнь не только физически, но и морально. Проклиная себя и свою жизнь, деградируя духовно.

Кстати, известнейший физик Стивен Хоккинг - как раз инвалид,  прикованный к инвалидному креслу, с искусственным речевым аппаратом и пр. фигней - однако не деградирует, а чёрные дыры изучает

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 20:27 10-10-2008
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Например, тот же младенец (из примеров выше) умерший сразу - может быть без излишних земных мытарств в юдоли скорби и культа золотого тельца - отправился в Рай

Счастливую картину Вы нарисовали, обзавидуешься, я маленько подробностей добавлю: и там ему сделали пластическую операцию на его заячью губу, пришили недостающие конечности, удалили лишние, кап. ремонт такой. И он там счастлив, наверно, со своим уровнем развития яцеклетки и запросами амёбы. В одном ему не повезло - обошлось без знакомства с людьми, которые эту ерунду выдумали. И это ещё лучший случай. Но не тут то было.
 
С чего Вы взяли, что жертвы аборта  сразу в рай попадают?
Для этого надо к господу в своей душе обратиться сначала. А его никто ничему не научил. Он слово Господь не выговаривает и даже значения этого слова не понимает. А у них с этим строго - незнание закона от ответственности не освобождает. Так, что некрещённой душе одна дорога - где не замёрзнешь.
 
А некоторым даже везёт с таким комплектом физических преимуществ родится и даже крестится. Но не везёт, умереть сразу после этого. Живут они после этого плохо, слава богу, большинство из недолго. Господь об этом до их рождения позаботился. Так что, у некоторых без "излишних земных мытарств в юдоли скорби" не получается. Нет на то воли господней.
 
Оффтоп: про познание со системы со стороны у Вас красиво написано. Признаю
Попробуйте старожилу зоны объяснить, что Вы про неё всё поняли наблюдая из-за забора со стороны воли. Хорошо если Ваша беседа будет происходить снаружи заведения.
Можно попытатся познать, например, Бауманку. Много лет "лишь находясь вне ее". Может быть и получится, но диплом выдать не захотят.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 20:40 10-10-2008 | Исправлено: dorine13, 20:41 10-10-2008
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
С чего Вы взяли, что жертвы аборта  сразу в рай попадают?

Я же написал:
Цитата:
может быть  


Цитата:
про познание со системы со стороны у Вас красиво написано. Признаю  

Это не я, это вроде Эйнштейн написал

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 20:52 10-10-2008
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Так я же говорю - мы не можем объективно оценить тот или иной вариант в категориях "плохо-хорошо", находясь внутри системы, являясь ее частью. Мы не являемся сторонними наблюдателями.  
Ну очень грубый пример... Нельзя узнать - что такое окружающий нас мир, прожив и проездив всю жизнь в автомобиле (не выходя из него). Да, мы видим - трава зеленая, небо синее; собачки-кошечки там бегают. Но - плохо ли то, что трава зеленое, или хорошо - из машины не узнаешь.  

Без обид. Читал, плакал. Как мне кажется, Вы несколько увлеклись.  
"Ты видишь мир из окна моего персонального автомобиля. Честное слово, понимаешь" т. Саахов.
В Вашем примере Вы не сможете познать ничего, надо открыть дверцу и выйти - окунуться в систему и тогда "пр. заумь" не будет в голову лезть.
Про Ваше ""плохо-хорошо" моя не понимать" я Вас последний раз предупреждаю: "Переходите улицу только на зелёный"

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 21:01 10-10-2008 | Исправлено: dorine13, 21:09 10-10-2008
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
В Вашем примере Вы не сможете познать ничего, надо открыть дверцу и выйти - окунуться в систему и тогда "пр. заумь" не будет в голову лезть.  

Всё правильно! А в примере с божественным - надо выйти из "нашей системы". Считается, что таким выходом является смерть, но обратно уже не пущають.

Цитата:
Про Ваше ""плохо-хорошо" моя не понимать"  

Человеческие критерии определения "плохо-хорошо" могут не совпадать с таковыми у высших сил, правда?

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 21:17 10-10-2008
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Кстати, известнейший физик Стивен Хоккинг - как раз инвалид,  прикованный к инвалидному креслу, с искусственным речевым аппаратом и пр. фигней - однако не деградирует, а чёрные дыры изучает

Ну, он не с рождения инвалид. И дети есть. И признание, мировое имя. А есть совершенно "никчёмные" с рождения, и живут долго. Зачем? Себе они пользу никакую своим растительным существованием принести не могут. Вот, остальные видят смысл существования в самосовершенствовании (в т.ч и духовном). А эти только стагнируют, в лучшем случае. Или, может, они существуют для того, чтобы сподвигнуть других на путь истинный милосердия и тп? А что ж тогда их мало? Почему бог не "посылает" их в большом количестве в "царство золотого тельца", чтобы сказать: "одумайтесь, люди!"?  
 
Добавлено:
PS Вообще, когда говоришь с верующими про вот таких вот "убогих", они вообще ничего не в состоянии ответить, для другого у них всегда за пазухой припасены парочка камней. А тут сразу на "неисповедимы пути господни" скатываются... Эта тема у них, как кость в горле.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 21:28 10-10-2008
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
djfr

Цитата:
Вообще, когда говоришь с верующими про вот таких вот "убогих", они вообще ничего не в состоянии ответить

Я не верующий, я - агностик

Цитата:
Зачем?

На любые - зачем, ответа дать невозможно, бо - непознаваемое это дело.

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 22:11 10-10-2008
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
1. Человеческие критерии определения "плохо-хорошо" могут не совпадать с таковыми у высших сил, правда?...
2. На любые - зачем, ответа дать невозможно, бо - непознаваемое это дело.

1. Неправда. Мы (люди) созданы по образу и подобию. И основные критерии определения "плохо-хорошо" нам даны свыше при создании, мы их не сами придумали. Мы должны вести себя праведно, как требует господь. То, что праведно для нас – праведно и для него, то, что неправедно для нас – неправедно и для него. Один и тот же неправедный поступок остаётся неправедным вне зависимости, от того, кто его совершил – человек или бог.
2. На любые – ПОКА нет, а на часть давно уже. Ответы не приходят сами по себе. Опыт - сын ошибок трудных. Да и чем больше знаешь, тем больше хочется. Поэтому и вопросы новые появляются.

Цитата:
Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — «непознаваемый, непознанный») — направление в философии, считающее невозможным объективное познание окружающей действительности посредством собственного опыта.

Некоторое «объективное познание окружающей действительности посредством собственного опыта» всё же возможно. Только на зелёный.

Цитата:
Термин был введён в употребление профессором Томасом Генри Хаксли на собрании Метафизического Общества в 1876 году. По его определению, агно́стик — это человек, отказавшийся от связанной с Богом веры и убеждённый в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано.
Другими словами, агностик — это человек, который считает, что доказать существование или несуществование Бога невозможно.

Это, смотря каких богов. Несправедливых – да невозможно. Да и не нужно.
Справедливых – я об этом в своём первому посту написал. Там замкнутый круг получается с конфликтом между справедливостью и всемогуществом. Не уживаются эти два в одном.
Продолжу одно Ваше заявление: «Я не верующий, я – агностик – я атеист».
 

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 12:23 11-10-2008
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
С чего Вы взяли, что жертвы аборта  сразу в рай попадают?  
Для этого надо к господу в своей душе обратиться сначала.

 
А как быть тем, кто к примеру, переселяются в другие души, или обрезаются? или
покрывают голову паранджой или  
(продолжаем список)
... да мало ли извращений?
Они куда попадут? И к каому богу им обращаться?
И как там на всех душ хватает места?
 
Вопрос в общем то чисто риторический.
Я к примеру склоняюсь, что Россия должна быть монотеистической страной.

----------
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 13:06 11-10-2008
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crackcrack

Цитата:
А как быть тем, кто к примеру, переселяются в другие души, или обрезаются? или  
покрывают голову паранджой или  
(продолжаем список)  
... да мало ли извращений?  
Они куда попадут? И к каому богу им обращаться?  
И как там на всех душ хватает места?  
Вопрос в общем то чисто риторический.
Я к примеру склоняюсь, что Россия должна быть монотеистической страной.

На риторические вопросы всё-таки отвечу. У всех кого Вы перечислили (у них значит извращения, тогда у кого их нет?) боги на "справедливость" не претендуют и ею не прикрываются. Давно написал - они мне все неинтересны, вместе с их квартирными проблемами, пусть решают с теми, кто надавал им обещаний при жизни.
 
У Вас оригинально сделан вывод, абсолютно не связанно с предшествующим текстом.
 
Оффтоп (мы здесь о наличии творца, а не религиях, в их существовании у меня сомнений нет):
А какую конкретно религию Вы порекомендуете для употребления в России? И почему?  
А Вас не смущает, что это свято место и так пусто не бывает с незапамятных времён и сейчас концессионерами всё поделено?
 
Я склоняюсь к тому, что Россия вообще, в смысле религий, никому ничего не должна. В ней и так, пока есть свобода совести.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 13:39 11-10-2008 | Исправлено: dorine13, 13:41 11-10-2008
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Продолжу одно Ваше заявление: «Я не верующий, я – агностик – я атеист».  

Где это я утверждал, что я - атеист?
Со всем остальным - без поллитры не разобраться Сотворены то мы (но не столько мы, сколько Адам и Ева) по образу и подобию. Но после грехопадения с яблоком в Эдеме, вроде как (я не уверен правда) считается, что теперь мы рождаемся во грехе, а значит - грешны уже с первой минуты появления на  свет.

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 14:19 11-10-2008
Ternik



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
грешны уже с первой минуты появления на  свет

т.е. мы в чистилище?

Всего записей: 763 | Зарегистр. 25-09-2002 | Отправлено: 14:37 11-10-2008
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ternik

Цитата:
т.е. мы в чистилище?

Где? Я - не знаю

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 15:26 11-10-2008
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Но после грехопадения с яблоком в Эдеме, вроде как (я не уверен правда) считается, что теперь мы рождаемся во грехе, а значит - грешны уже с первой минуты появления на  свет.

Это сильно выходит за рамки темы.
Это уже обсуждение конкретных суеверий какой-то конкретной религии.
Вы определитесь о какой конкретно религии Вы высказываетесь.  
Тут у нас разных богословов вагон, они Вас лучше меня просветят.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 15:38 11-10-2008
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Вы определитесь о какой конкретно религии Вы высказываетесь.  

О Христианстве?

Цитата:
Тут у нас разных богословов вагон, они Вас лучше меня просветят.  

Да мне - как бы - не требуется

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 15:52 11-10-2008
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
О Христианстве?

Ну, вот выше Ternik Вам наводящиий вопрос задавал. Вы его не игнорируйте. Может он Вам объяснит чем наша земная жизнь от чистилища отличается. У некоторых не очень.
 

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 16:20 11-10-2008
Ternik



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13
а вот Вы сами мне и объясните, пожалуйста.

Всего записей: 763 | Зарегистр. 25-09-2002 | Отправлено: 16:25 11-10-2008
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
они мне все неинтересны, вместе с их квартирными проблемами, пусть решают с теми, кто надавал им обещаний при жизни.

У кого проблемы? У богов?
 
Добавлено:
Churchill

Цитата:
после грехопадения с яблоком в Эдеме, вроде как (я не уверен правда) считается, что теперь мы рождаемся во грехе, а значит - грешны уже с первой минуты появления на  свет.

абсолютно так. вот же до чего додумались ...
(с) хорошую религию придумали индусы
чего не скажешь о ... гениальном народце
 
Добавлено:
Ternik

Цитата:
т.е. мы в чистилище?

на пути к нему  
 
 
Добавлено:

Цитата:
Это сильно выходит за рамки темы

что поделать, если сама тема выходит ...
а иначе, нужно просто устроить голосование, все остальное выходит за ...
 
Добавлено:
dorine13

Цитата:
Вы его не игнорируйте. Может он Вам объяснит чем наша земная жизнь от чистилища отличается.  

да нашща земная жизнь будет раем по сравнению с

----------
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 16:28 11-10-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть II
batva (13-04-2009 02:42): Бог есть III


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru