Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть II

Модерирует : 3xp0, TechSup

batva (13-04-2009 02:42): Бог есть III  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Часть I
 
Рассуждая на данную тему неплохо бы сначала понять можете ли вы на эту тему рассуждать. Это просто.
1.Проверьте не уподобляетесь ли вы Великому атеисту, говоря о том, чего не знаете. Прочтите притчу и ответьте на вопросы старца.
2.Если вы хотите поспорить не о Боге в целом, а о религии в частности, то неплохо ознакомиться вкратце с их содержанием.
Основные: Буддизм, Ислам, Иудаизм, Христианство. Учитывая многолетнюю специфику аргументации и псевдоаргументации наших любимых критиков можно посоветовать познакомиться поподробней с Православием, а потом критиковать.
Уважайте логику и её законы.
 
Дабы не постить по 20 раз одни и те же "доказательства существования Бога", всем вновь прибывающим прежде, чем постить, рекомендуется почитать главу №3 из книги Ричарда Докинза «Бог как иллюзия» Доказательства существования бога и продолжение.
Не поленитесь прочесть и коментарии

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 15:53 12-10-2007 | Исправлено: Ici Chacal, 21:52 07-02-2009
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Straddle

Цитата:
Ваше право пользоваться этим инструментом или нет.

соглашусь с Вашим утверждением, но хотелось бы подчеркнуть именно вот это - это имхо важно.

Цитата:
категорически отвергает сущность этого учения, скорее всего просто не могут понять его.

а вот с этим не соглашусь, постигать то можно, а можно и не постигать, тут главное принять. Да и сложности вообще то нет особой.

Цитата:
отчего и начинают хаять религию.

а вот здесь тоже нужно разделять, обычно всетаки хают конкретную церковь и даже не всегда неверующие, лютера вспомним. Хотя конечно, часто дело переходит и на хаяние и собственно веры. Но это имхо все равно, что хаять скажем импрессионизм и восхвалять скажем кубизм  

Цитата:
Религия - это гораздо более сложная система для понимания

только вот непонятно в чем же сложность то ее состоит?

Цитата:
А взамен вы можете предложить только

часто это так, но вообще то взамен можно предложить внутреннюю свободу и самоответственность за свою судьбу и поступки.
Ici Chacal

Цитата:
пишется откровенное вранье

пишется к глубокому моему сожалению, но это не значит, что одно вранье нужно заменить на другое. тут тонкий момент, я не утверждаю, что религия вообще вранье, но если ее пытаются встраивать в рамки жудого ей научного метода, тойй самой парадигмы, она становится враньем, так же собственно как атеизм, когда его пытаются обосновать якобы научными методами, становится враньем.

Цитата:
Отметаем тысячелетний опыт,

в определенных ситуациях да отметаем, поскольку это другой опыт, несовместимый с процессом науного познания.
Конечно и вульгарный материализм не следует навязывать. К слову Ваш пример 1991 год, наверняка этот учебник был издан при сов власти, тогда в школе, если Вы помните была другая религия марксизм ленинизм и материализм и конечно остатки этого учения тоже нужно вычищать, оставив изученияе так же как и православия и ислама и буддизма и пр пр пр для курса истории.

Цитата:
Философию есесьно.

согласен философии не место в средней школе (а она там есть?)
а язык то Вам чем не угодил?

Цитата:
Историю вырежем?

историю оставим, но вот хотелось бы ее очистить от мировозренческих и более того коньюктурно политических заморочек, впрочем как и биологию следует очистить от заморочек того же толка.

Цитата:
у меня туда доступа нет

на местном треккере есть

Цитата:
Думаете в них нет статей по эволюции?

есть конечно, поелику это вполне нормальная научная дисциплина. Но в них не утверждается, что теория завершена и уже все ясно.
У меня science лет за 10-15 могу и там поискать, только не помню сделан ли индекс.

Цитата:
Я, непрофессионал, говорю о серьезных проблемах в СТЭ

тоже самое говорят и профессионалы и современное состояние вопроса (обсуждаемое в упомянутых вами журналах) во многом уже другое и осознаются проблемы и ищутся пути их решения и не утверждается что все проблемы решены Вы же постоянно пытаетесь приписать мне защиту теории эволюции чуть ли не в формулировке дарвина, да и еще приписываете мне отрицание проблем, чего за мной не водилось.

Цитата:
Подтверждает мои слова

где и какие Вашислова я подтвердил?

Цитата:
профанируют, говорите? что ж это явление повсеместное

да это так, более того часто из корыстных соображений  

Цитата:
зачем "поиск неисправностей в Библии"

вот тут довольно просто, если поиск несиправностей в священной книги то незачем и производится от глупости, если как в историческом источнике, то это принятый метод источники следует сипользовать критически.
 
В той постановке, о которой Вы говорите ответ простой незачем. Просто тут же возникает встречный вопрос зачем навязывать религиозные убеждения, зачем протаскивать их в школу, зачем искать несоответствия в конкретной биологической теории (даже гипотезе). Зачем не ответите? Я на Ваш вопрос ответил  
Удачи  
 
 
 

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 12:49 13-03-2008
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
а вот с этим не соглашусь, постигать то можно, а можно и не постигать, тут главное принять. Да и сложности вообще то нет особой.  

 
Если человек начинает с чем-то бороться, то он должен отдавать себе отчёт о том, с чем именно он борется. ТО есть разобраться, постигнуть. И уже потом отрекаться.
Согласитесь, глупо ругать то, в чём не разбираешься
 
Те кто принимают, те верят. А кто отвергает - пусть просто поглубже покопается.
 

Цитата:
Да и сложности вообще то нет особой.

 
Сложность есть
 
У меня один знакомый атеист "разочаровался" в религии, когда Бог не помог ему найти деньги на покупку авто
Очень многие понимают всё буквально, как дети. И потом с такой же детской наивностью начинают обижаться на бога.
 
 

Цитата:
часто это так, но вообще то взамен можно предложить внутреннюю свободу и самоответственность за свою судьбу и поступки.  

 
А что, верующий человек несвободен и не отвечает за свои поступки? Такой предрассудок связан с поверхностным или "простым" восприятием веры.
 
Нигде в христианском учении не сказано, что верующий человек в чём-то несвободен и чем-то ограничен. При поверхностном "простом" прочтении конечно можно высосать такие моменты. Однако, вы можете нарушать заповеди и всё что угодно, но знать, что за это последует наказание обязательно, потом. Разве это ограничение?
 
 

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 13:19 13-03-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
желания радеть за других

это точно, пусть каждый радеет за себя  

Цитата:
а что-то на основе личных взглядов нет

ну не личных взглядов. Я исхожу из сугубой корысти, самолеты должны летать, трактора нужно чинить и тд и тп. Для всего этого нужен научный метод и соответственно основаное на нем образование. С этой целью государство, те в том числе и я на свои налоги содержим школу. Смешивать два разных подъода нерахумно пострадает и тот и другой. Я совершенно не против преподавания религиозных знаний, но не в школе. Возникает вопрос, почему бы и эту паралельную школу но основанную на другой системе не содержать на гос деньги. Можно если государство решит что зачем то нужно. Но при этом обязательно должно быть право выбора. Те оплачиваются вокрестные школы для православных, для усульман, для иудеев, для атеистов ну и тд и тп. Поскольку все платят налоги, а дискриминации быть не должно.  
На самый крайний случай я бы скрепя сердцем согласился и на добровольно и факультативно (не верю я в это зная лизоблюдство и беспардонность наших чиновников), но при условии, что опять же представлены все возможности. Те если я заявляю, что мой ребенок будет изучать атеизм, то раз уж преподается православие, обеспечте преподавание атеизма, а если кто то скажет ислам обеспечти преподавание ислама и тд и тп. Причем если есть желающий на скажем католичество, а не обеспечено (наверняка у нас есть католики и тоже платят налоги) тут же прекращается преподавание и других вариантов пока не будет обеспечено.
Преподавание естественных наук (включая историю и русский язык) сюда не подпадает, поелику скажем сотовыми телефонами пользуются все и мусульмане и буддисты, да и лечатся все.

Цитата:
Школа она не только ваша и иже...  

вот я как раз об этом  

Цитата:
то возможно это вопрос референдума

отнюдь, будут ущемлены права меньшинств (шаманистов скажем), да и реакция будет, мало не покажется. Я тут же начну антирелигиозную пропаганду среди студентов (и не я один, не потому что считаю это нужным, а в качестве протеста). Я имел конфликт всего с двумя учителями в школе оба раза по причине незнания ими предмета, в случае начала преподавания скажем основ православной культуры (учебничек то к культуре мало отношения имеет чистый закон божий) я буду в перманентном конфликте с преподавателе
м сей дисциплины и с церковью. А сейчас я церковь не трогаю и она меня, мы существуем паралельно и это правильно.

Цитата:
Научное сообщество не есть ум, честь и совесть, а так же не руководящая и направляющая.  

это так, но оно делает ракеты, перекрывает енисей и тд и тп

Цитата:
движут вера и\или деньги

отнюдь, эти компоненты вполне упрощаемы и даже не необходимы какие деньги движут зэком в лагере? Ну и тему конечно можно продолжать.
Уж если искать основы, то это скорее будут страх, голод, похоть.
Удачи
ps вообще то у меня правило кроме рубоарда никуда не ходить (и этого то много). А ответ простой, человек а ) не понимает что такое источник и сток и чем они отличаются от взрыва (схлопывания) и во вторых не учитывает эффектов специальной теории относительности. Те проведенные им оценки времен распространения света не верны.
 

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 13:33 13-03-2008
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K
Профессор, мне сирому трудно понять полет вашей мысли, т.б., что вы не пытаетесь понять то, что вам пишут прямо, а вместо этого выискивает между строк.  
Вы, товагисч научнометодический фанатик вас надо остерегаться.
Ваши аргументы несостоятельны. Чтоб не растекаться мыслью, лишь пара моментов.
В средней школе лишь научный метод. Чтоб значится самолеты летали. Ага. Я то, конечно тут же становлюсь мракобесом, бо мне самолеты по вашему не нужны. Только я писал вам уже раньше - отрежте неточные науки. Домыслить не получается. Поможем. Отрежте литературу, какой в ней к бесу научный метод? Отрежте ИЗО. Отрежте труд с физкультурой. Что бы у нашей школы еще поотрезать? Достаточно пока. И не цепляйтесь плз к предметам, я вас уверяю, что если мы зацепимся рогом, то я таки найду хоть один, не подподающий под ваши критерии "правильного образования". Про ВШ я вообще молчу, там половина не правильно выйдет.
Про равнодоступность. Запретить преподования русского там, где учится хоть один мордвин а мордовский не преподается.
Все остальные аргумены из серии "я так считаю". Ну а я иначе. Собсно всё.
И про то, что я не отвечу вам на вопросы вы ошибаетесь. Отвечу. Но не в тоне "протащить в школу", а то по вашему выходит, что туда можно протаскивать или смириться с протаскиванием много чего, кроме того, что не удобно лично вам.
Ну и изучать научные теории и СТЭ в частности просто необходимо, вы считаете иначе? Ну а СТЭ стоит особняком, она формирует мировоззрение, причем глобально и в строго определенном направлении, такую гипотезу надо изучить под микроскопом, что я лично сделал, а вам, наверное, не советовал бы, вы уже заряжены импульсом определенного направления.
Удачи.
 
Добавлено:
Кстати, История мировых религий, которую видел я похоже скорее на http://religion.babr.ru/conf.htm чем на закон Божий, уж не знаю, что и где увидели вы. Может между строк?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 14:56 13-03-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Отрежте литературу, какой в ней к бесу научный метод?  

нда, а Уважаемый академик Дмитрий Лихачев как же? Хотя замечу Вам с литературой вопрос для меня лично очень сложный. Но в ней в каком либо виде есть необходимость. Она wxbn читать и понимать большие и сложные тексты, те имеет вполне себе утилитарное значение. Изо можно отрезать, но это конечно имхо. Насчет труда и физкультуры вы для понта прихватили я думаю, надеюсь и Вы понимаете, что это дает вполне необходимые навыки.  

Цитата:
не подподающий под ваши критерии "правильного образования"

наверное найдете и я наверняка соглашусь с его удалением  

Цитата:
Про ВШ я вообще молчу, там половина не правильно выйдет.  

где как, иногда гораздо меньше, а иногда и больше спорить не буду.
вот Вам реальное расписание 1 курса кроме истории (тут вопрос сложный) ничего лишнего не вижу, хотя в полезности основ информатики я и не уверен
Ин яз    
Математика
Математика  
Основы информ  
Физкультура                            
                        
Математический  анализ                      
Общая физика                     
Основы теории вероятностей                  
                    
Осн. теории вероятностей                          
                        
Аналитическая  геометрия                     
Физика  
Математика           
Лаборатория  общей физики    
                        
Физкультура        
                    
Ин яз    
Основы информатики                     
 
Основы информ М-2 КПМ        
                        
История  
                
Математика      
Математика      
                        
Физкультура    
                

Цитата:
Запретить преподования русского там, где учится хоть один мордвин а мордовский не преподается.  

в этом есть логика

Цитата:
Ну и изучать научные теории и СТЭ в частности просто необходимо, вы считаете иначе?

эту фразу я не понял, но в любом случае стэ изучать не нужно, нужно дать понятие об эволюции и сказать что это одно из направлений развития биологии большего не нужно.

Цитата:
Кстати, История мировых религий

это название выглядит вполне прилично (если не наполнить смещенным содержанием, а с наших чиновников станется). Я то к сожалению видел основы православной культуры (оцените разницу история мировых религий в множественном числе и основы православной (в единственном числе).
Удачи  
        
                        
 
 
Добавлено:

Цитата:
Вы, товагисч научнометодический фанатик

в определенном смысле это так. И если бы не потребность в некоторых результатах моих и коллег (в большей степени конечно коллег) трудов, нас бы давно к ногтю  
Удачи  
 
Добавлено:
Прошу пардону взапале переборщил. Русский отменять нельзя, хотя обеспечить преподавание мордовского (я кстати мордва, как то так случайно совпало ) необходимо. Дело в том, что русский требуется при поступлении в университет. Тоже и изо касается, архитектурный требует (хотя там без художественной школы ловить нечего).
Удачи  
 
Добавлено:
ps и еще, не знаю как Вам нравилось преподавание так называемого обществоведения при сов власти, но я резко против, ввиду однобокой маркситской направленности, по мне то обществоведение и перекос в туже степь в курсе истории столь же неприемлемы как и православие.
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 16:12 13-03-2008
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K
Лихачев, вы говорите? Да вы его обрезали бритвой Оккама K V K И много еще кого. Впрочем пардон, вы прогрессируете. Помимо научной методологии появились еще и "полезные навыки", а так же "может понадобиться". Впрочем если поуточнять, то возможно с некоторых позиций и ОПК можно отнести то ли к полезным навыкам, то ли к может понадобиться. Но впрочем мне на этот прогресс уже фиолетово.
Знаете, если считать выяснение мнений и вообще вербальное общение одним из методов познания (а ИМХО, это несомненно), то я таки много наового познал. Но к сожалению это относиться в первую очередь к вам, хотя, если применить психологию, то можно вывести некий обобщенный типаж, который займет достойное место в моей коллекции, спасибо. Я удовлетворен и по поднятой мной теме мне сказать боле нечего. Насколько я вас знаю, вам нужно заднее слово (С). Прошу!
 
ЗЫ Расписания разные бывают Просто первое попавшееся:
 

Цитата:
Дизайн визуальной коммун. и реклама (л)  5 Цветков В.А.
Дизайн визуальной коммуникации и реклама (с)  5            
Цветков В.А.    .
 
Ландшафтное проектирование среды (с) Лоханкина М.В. 208
208                                                                              Лоханкина М.В.
Оборудование и благоустройство сред. объектов и систем (с)                                    
Ландшафтное проектирование среды (л) Лоханкина М.В. 208
208                                                                              Лоханкина М.В.
Оборудование и благоустройство сред. объектов и систем (л)
Ландшафтное проектирование среды (л) Лоханкина М.В.   208
208    Лоханкина М.В.
Оборудование и благоустройство сред. объектов и систем (л)
 
Рисунок (с) 3а
Василенко Н.Ф., Лопатухина Е.А.
 Рисунок (с) 3а
Василенко Н.Ф., Лопатухина Е.А.
Рисунок (с) 3а
Василенко Н.Ф., Лопатухина Е.А.
 Рисунок (с) 3а
Василенко Н.Ф., Лопатухина Е.А.
 
418 Дизайн интерьера (л)  Горников А.Б.
418 Проектирование в дизайне среды (с) Горников А.Б.  
418 Проектирование в дизайне среды (с) Горников А.Б.
418 Проектирование в дизайне среды (с) Горников А.Б.
 
НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО  с 31.03
Кабанов 406
КРИМИНОЛОГИЯ (л,с) Решетников А.Ю.406
УГОЛОВНОЕ  ПРАВО (л) Решетников А.Ю.406
УГОЛОВНОЕ  ПРАВО (л,с) Решетников А.Ю .406
 
НАЛОГОВОЕ ПРАВО (л)                                                                                                                        
406                                                                                                              
НАЛОГОВОЕ ПРАВО (с)                                                                                                                        
406                                                                                                              
ПОЛИТОЛОГИЯ  (л) по 25.03 Герасимова Л.Ю.
 405
ПОЛИТОЛОГИЯ  (л)  по 25.03 Герасимова Л.Ю.                                                                                305
 405
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО (л) Говорова
305
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО (с) Говорова
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО (л) Дехтяр И.Н.    407
407    ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО (с) Дехтяр И.Н.
ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР (л) Решетников    413
223
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО (л) Дехтяр И.Н.
ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР (с) Решетников                                                                                                                                            
406                                                                                                          
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО (л) Дехтяр И.Н.
318
 
 
МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ПРАВО  РОССИИ (л) Чижик А.П.  
407
МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ПРАВО  РОССИИ (л) Чижик А.П. 407
МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ПРАВО  РОССИИ (с) Чижик А.П.                                                                  403
403                                                                                            КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО Ахатов М.Ю.
 РОС. ПРЕДПРИНИМ. ПРАВО (лАхатов М.Ю.                                                            403                                                                                                                                                                                                
403                                                                                          КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО Ахатов М.Ю.
401
РОС. ПРЕДПРИНИМ. ПРАВО (с) Ахатов М.Ю.

Отрезать их всех, гадов.
Удачи!

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 17:22 13-03-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Я обрезал, это гдеж это?

Цитата:
ОПК можно отнести то ли к полезным навыкам, то ли к может понадобиться

это врядли, все остальное включая и труды ничуть не противоречит общему подходу в рамках которого все проверяется на практике. ОПК это просто из другой оперы.

Цитата:
уже фиолетово.

что то я вариации этой фразы слышу чуть не в каждом Вашем посте, не поясните, что вы хотите сказать этими ремарками  

Цитата:
одним из методов познания

не в рамках научного метода, в этих рамках это скорее способ передачи знаний  а так да один из методов.

Цитата:
вам нужно заднее слово

боюсь опять Вы попутали, я в 90% случаев только реагирую на раздражитель, как та собака павлова, те ваша реплика мой ответ вот и все  
если перечисленное относится к одной специальности то да это странно, если же к двум разным, то кроме  

Цитата:
ПОЛИТОЛОГИЯ  (л) по 25.03 Герасимова Л.Ю.
 405
ПОЛИТОЛОГИЯ  (л)  по 25.03 Герасимова Л.Ю.  

все остальное мне представляется разумным и полезным, так что излишки примерно втой же пропорции, что и у физиков. Разве что у дизайнеров и вовсе нет излишков ненужных  
Удачи  
 

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 17:47 13-03-2008
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K
Среагирую ка я на раздражитель, да пойду. Вы, кстати спите вообще? Не очень похоже.
Где говорите обрезали? Да тама. Лень серфить, но примерно там, где предложили загнать все школьное образование в рамки научной методологии, вернее оставить лишь предметы отвечающие данному критерию, остальное - нафих. Это потом уж у вас появились полезные навыки. Неплохо, но старо. Можете уточнять свои тезисы до бесконечности, а я не бетатестер огрехи выискивать. Теперь вот появился критерий "все проверенное на практике". Запутаетесь вы ей-бо.  
Лихачева не отрезали? Ну, допустим. А, допустим Бунина Ивана? В какую мы его метеодологию запишем? В полезный навык или может пригодиться? Продолжить по списку?
Вы профессор немного попутали общее образование и что-то другое. Образованный человек должен знать не только то, что доказано или может быть доказано, а так же обладать лишь полезными навыками и знаниями могущими пригодиться для ВШ. Это будет узкий, необразованный человек и выйдет из него может неплохой специалист, но такой же узкий и необразованный. Знание тонкостей квантовой механики не есть образование, сие специализация. Образованный человек должен обладать в первую очередь широким кругозором а так же знаниями и навыкам, которые могут вообще никогда не пригодится, как впрочем нас и обучали, чему я и рад.
И примеров тому, как люди не знающи вообще о чем говорят, но полагаясь лишь на прослушанные курсы несли тут околесицу я лично повидал не мало. Половины бы огрехов не было, если б они были знакомы с предметом.
 
Фиолетово значит безразлично, равнодушно, не трогает. А почти каждый пост это больше 50% процентов надо полагать? Опять промашка.

Цитата:
как та собака павлова, те ваша реплика мой ответ вот и все

При таком раскладе, если я начинаю, то ваше слово будет последним с вероятностью близкой к 1. О чем я и заметил.

Цитата:
все остальное мне представляется разумным и полезным, так что излишки примерно втой же пропорции, что и у физиков.

Ну это все ж таки не первый курс, а потом мне и так ясно, что то, что разумно и полезно будет в гипотетическом таки надеюсь мире решать великий K V K, ну может в составе избранных, разумных и полезных соратников.
До завтра.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 18:25 13-03-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в рамки научной методологии

И как же я этим обрезал Лихачева, мне помнится, что он как раз начал с того что привнес строгую научную методологию в анализ исторических текстов. Или Вы решили, что он не в рамках этой методологии работал, так этого достаточно, а что на самом деле и не важно?

Цитата:
"все проверенное на практике"

это почему же появился, вроде с утра ясно, что уж это краеугольный камень научного подхода все теории должны подьверждаться экспериментом. Воля ваша Вы помоему уже выдумываете огрехи там где их отродясь не водилось  
то я зарезал Уважаемого историка, то я вноь придумал критерий, хотя с утра далжычу про научный метод?
Может для Вас научный подход это стэ и ничто другое, тогда мы говорим на разных языках.
И опять вы толчетесь на месте, обратите внимание, что я написал о необходимости научиться читать понимать и анализировать большие и сложные тексты Вот сюда то бунин, а особливо Война и Мир очень даже укладываются. Помоему Вам нужно уяснить, что Вы занимаетесь бесполезной ловлей блох.
Не вижу проблем, человек осваивает довольно широкий спектр наук включая скажем историю и литературу, так что с кругозором у него все нормально, только не идете по 3 кругу утверждая что в этой системе Бунин (или Вы теперь Достоевского приведете в пример) не нужен.

Цитата:
близкой к 1.

конечно, но причина не в том, что я к этому стремлюсь (а именно это стремление Вы пытались мне приписать), а втом, что я не начинаю  

Цитата:
а потом мне и так ясно, что то, что разумно и полезно будет в гипотетическом таки надеюсь мире

ну я честно говоря буду удивлен если Вы сможете обосновать неразумность или бесполезность перечисленных Вами курсов, за исключением политологии, каковая впрочем тоже дает возможность деньги зарабатывать  
Поскольку я ничего не олпределял, а просто констатировал вполне себе очевидный факт полезности изучения права юристами и рисунка дизайнерами ну и тд  
Удачи  
 
 

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 19:01 13-03-2008
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Straddle

Цитата:
И ещё. Если вы хотите бороться с религией, то тогда предложите что-то взамен.А взамен вы можете предложить только настоящий опий, героин, марихуану,  водку, пиво, алкогольные коктейли, Регину Дубовицкую, МТВ, камеди-клаб и пр.  

Зачем ? Для того, чтобы призывать людей бросить пить, курить, колоться или верить в Бога не обязательно предлгагать им что-то взамен, достаточно чтобы у них хватило силы воли прожить без этого дурмана.
 

Цитата:
Где-то на нашей планете мужчина только что похитил маленькую девочку. Скоро он изнасилует её, подвергнет пыткам и затем убьёт. Если это чудовищное преступление не происходит прямо сейчас, оно произойдёт через несколько часов, максимум — дней. Говорить об этом с уверенностью нам позволяют статистические законы, правящие жизнью 6 миллиардов человек. Та же статистика утверждает, что прямо в этот момент родители девочки верят в то, что всемогущий и любящий бог заботится о них.  
 
Есть ли у них основания верить в это? Хорошо ли то, что они верят в это?  
 
Нет.  
 
Вся суть атеизма заключена в этом ответе. Атеизм — это не философия; это даже не мировоззрение; это всего лишь нежелание отрицать очевидное. К сожалению, мы живём в мире, где отрицание очевидного является делом принципа. Очевидное приходится констатировать снова и снова. Очевидное приходится отстаивать. Это неблагодарная задача. Она влечёт за собой обвинения в эгоизме и чёрствости. Более того, это задача, которая атеисту не нужна.  
 
Стоит заметить, что никому не приходится заявлять о себе, как о не-астрологе или не-алхимике. Как следствие, у нас нет слов для людей, которые отрицают состоятельность этих псевдонаук. Исходя из того же принципа, атеизм — это термин, которого попросту не должно быть. Атеизм — естественная реакция разумного человека на религиозные догмы. Атеист — каждый, кто полагает, что 260 миллионов американцев (87% населения), которые, по данным опросов, никогда не сомневаются в существовании Бога, должны предоставить доказательства его существования и особенно его милосердия — учитывая непрестанную гибель ни в чём не повинных людей, свидетелями которой мы становимся каждый день. Только атеист способен оценить всю абсурдность нашего положения. Большинство из нас верит в бога, который столь же правдоподобен, как боги древнегреческого Олимпа. Ни один человек, независимо от своих заслуг, не может претендовать на выборную должность в Соединённых Штатах, если не заявит публично о своей уверенности в существовании такого бога. Значительная часть того, что именуется в нашей стране «общественной политикой», подчиняется табу и предрассудкам, достойным средневековой теократии. Ситуация, в которой мы находимся, плачевна, непростительна и ужасна. Она была бы смешна, если бы на кону не стояло так много.  

 
Добавлено:
Ici Chacal

Цитата:
Что же получается. На основании личного мнения некое сообщество людей считает себя в праве радеть за якобы сирых и убогих. К чему приводят желания радеть за других хорошо известно. К тому же это прямое нарушение свободы воли

Совершенно верно ! Это сообщество людей называется РПЦ и оно непрерывно промывает людям мозги всякими "Византийскими империями", Кураевыми и т.п., а теперь ещё пытаются пролезть в школы и ВУЗы со своим богословием. А любое действие, как известно, рождает противодействие
 

Цитата:
ну хочу я быть сирым, но ведь я законов то не нарушаю и вполне приемлемо отправляю все социальные обязанности

На будь, ради Бога, как говорится, только не надо пытаться сделать всех вокруг такими же сирыми и убогими как ты, а то это может плохо кончиться...

----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 06:41 14-03-2008 | Исправлено: Runtime_err0r, 06:43 14-03-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r

Цитата:
предоставить доказательства его

во первых с какого бодумна они должны что то представлять, по не собираются обрашать Вас в свою веру? Во вторых с точки зрения, такой постановки, совершенно справедлив будет встречный иск, представте доказательства его несуществования. И та и другая постановка бесмысленны.
А вот насчет должности, это да это другое дело, эта ситуация неправильная.
Straddle
Прошу прощения в пылу дискуссии не заметил Вашего поста.

Цитата:
с чем-то бороться

что значит бороться, я например ничего против православия или христианства вообще не имею, те я ни с кем не борюсь. Я возражаю против введения некоего предмета, так я возражаю против навязывания, а не против самой идеи.

Цитата:
И уже потом отрекаться.  

другой вопрос принимать не принимать не вижу причина глубоко разбираться прежде чем отвергнуть, просто нереально, тогда мне уж больно много с чем прийдется разобраться буддизм шаманизм христианства (в разных вариациях) ислам и тд и тп.
Впрочем в христианстве я надеюсь немного рахобрался, также и в буддизме и мусульманстве.
Но впрочем Ваша посылка, если она не является определением термина (отличным от общепринятого)
Цитата:
Те кто принимают, те верят. А кто отвергает - пусть просто поглубже покопается.  

в переводя на обычный язык Вы сказали вера есть абсолютная истина, просто не все это поняли, думается мне Вы заблуждаетесь, вера есть вера и не более, впрочем и не менее.

Цитата:
У меня один знакомый атеист "разочаровался" в религии, когда Бог не помог ему найти деньги на покупку авто

ну батенька, Вы ж недумаете, что я склонен к столь вульгарным трактовкам и вовсе не имею представления о свобе воле и прочим изыскам.

Цитата:
А что, верующий человек несвободен и не отвечает за свои поступки?

как правило свободен и отвечает, но все равно, часть ответственности перекладывет на стороннюю силу. Просто пример не убий. Я должен сам для себя решить сообразуясь со своей этикой общественными связями и еще много чем следовать ли мне этой заповеди и это решение будет полностью на мне. Верующий человек (ну по карайней мере христианин) может сослаться на священную книгу и на основании установлений принять это решение, часть ответственности переложена на того кто эти установления дал.
А дальше уже начинаются сложности, можно ли убивать врага на войне. Я пять должен мучительно принимать решения, верующий же может положиться на авторитет отцов церкви, которые дали трактовку. Ну и так далее.

Цитата:
Разве это ограничение?  

конечно ограничение. Тут нет никаких сомнений. См пример Выше. Просто все принять некоторое решение зная что тебе за это ничего не будет и принять его учитывая возможное наказание - это разные вещи.
Удачи  
 
 
Добавлено:
Runtime_err0r

Цитата:
На будь, ради Бога, как говорится,

Вот видите и Вы понимаете, что не нужно требовать никаких жоказательств, пока  

Цитата:
не надо пытаться сделать всех вокруг такими же

да и "промывание мозгов" запретить нельзя, представьте, что РПЦ купила время на тв и проповедует, или вовсе получила частоту создалам канал и проповедует, естественно не нарушая законов, что тут можно возразить? Ответ ничего!
Другое дело, когда это делается от имени государства! Это запрещено конституцией.
Удачи  

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 07:25 14-03-2008
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
во первых с какого бодумна они должны что то представлять, по не собираются обрашать Вас в свою веру? Во вторых с точки зрения, такой постановки, совершенно справедлив будет встречный иск, представте доказательства его несуществования. И та и другая постановка бесмысленны.  

 

Цитата:
Обязанность доказывания или бремя доказывания согласно правилу логики лежит на утверждающей стороне. Следовательно, если утверждается, что бог существует, то доказать это обязан тот, кто утверждает. Обязанностью отрицающей стороны является опровержение доказательств, выдвинутых утверждающей стороной. Все без исключения доказательства бытия бога опровергнуты. Более того, ученые пришли к выводу, что  доказать существование бога невозможно в принципе. Следовательно, утверждение, что бог существует, не имеет никакого основания и согласно закону логики не является истинным, то есть является ложным.  



----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 07:34 14-03-2008 | Исправлено: Runtime_err0r, 07:34 14-03-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r
в данном случае речь не идет о юридических отношениях да и вообще о каких либо, пока Вас не начали обращать тем или иным способом, посему неясно как могут возникнуть отношения обязанности.
Где это убедительно написано, что ученые пришли к такому выводу?
Утверждение, что бог существует не имеет никакого основания
на совершенно аналогичных основаниях справедливо утверждение
Утверждение, что бог не существует не имеет никакого основания.
И как применять логику в случае такой коллизии  
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 08:23 14-03-2008
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K
Профессор, вы любите слово "плутни", а сами увязли в них по уши. Это уже не интересно.  
И так ясно, что вы подберете теперь любую формулировку хоть на 180' отличающуюся от первоначальной. Это плутни первого уровня. Второй уровень, это когда начнется (начался) разговор о том, что вы на самом деле имели в виду все ширше и не то, что понял оппонент, чем можно ему понять из русского печатного слова, да и вообще он ничего не понял (идиёт, бывает). Третий уровень, это когда оппонент со словами "по-озвольте, вот вы писали..." начнет копаться в тексте, а вы ему на это определения из толковых словарей, что плавно переходит в плутни четвертого, предпоследнего уровня, когда первоначальный вопрос забыт, все замылено и затерто и оппонент отчаянно пытается доказать, что не верблюд, не понимая, что попался как мальчишка.
Вы можете это отрицать, мол не желала я он сам пришел, но таков закон всякой плутни из которого пока не было исключений.
Предлагаю вам следующую формулировочку: преподавать можно все, кроме религиозных догматов и марксизма. Почему, спросят? Очень просто - я так считаю.
Дошло до меня как до жирафа, но таки дошло: а ведь вы, имея жесткую позицию по всем вопросам, не приводите никаких аргументов, кроме собственного мнения (сказал, как гвоздь вколотил) и примеров из своего опыта. С этим спорить бессмысленно.
Заметьте, я "начал" (позвольте, имею полное право) с вопроса, а что же такое в жизненной философии воинствующих атеистов заставляет нормальных вроде людей реагировать неадекватно на определенный раздражитель. Вы, раскритиковав подобное поведение, сами как-то не очень адекватно среагировали на тот же раздражитель. Просто он из гипотетического мира был введен в ваш мир. И вуаля.
Вот такая отповедь Извините, но я с вами больше не обсуждаю науку и образование. Все сказано по этим вопросам. А так же мою личность и ее направленность, пусть здесь будет почти ничего не сказано.
 
Давайте лучше обсудим "краеугольность". Итак, я утверждаю, что человеком движут по крайней мере две неупрощаемые вещи вера и\или деньги. Под верой можно понимать широкий спектр, но это однозначно то, о чем не знаешь точно. Деньги универсальный эквивалент любых материальных благ. Вы там что то про зека сказали. Развейте плз.
 
Runtime_err0r
Первый ваш пост ко мне был чуть ли не калькой поста с атеизм.ру и второй не лучше. Там в паре страниц все ваши аргументы, поверьте - я читал. Ответа на вопрос там не содержится. Увы.

Цитата:
Все без исключения доказательства бытия бога опровергнуты. Более того, ученые пришли к выводу, что  доказать существование бога невозможно в принципе.

Чушь. Агитка. Ученые пришли к выводу... Ага.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 08:39 14-03-2008
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r

Цитата:
Зачем ? Для того, чтобы призывать людей бросить пить, курить, колоться или верить в Бога не обязательно предлгагать им что-то взамен, достаточно чтобы у них хватило силы воли прожить без этого дурмана.

 
Зачем отрывать людей от дурмана религии и заставлять их переживать свою жизнь без обезболивающего?
 
Вы хотели бы, что бы вам делали операции без обезболивающего? Вы готовы отказаться от обезболивающего и просто терпеть боль силой воли? Есть ли в этом какой-то смысл?
 
Что делать человеку, на глазах у которого отрезали голову его пятилетнему сыну? Что поможет ему пережить это? Почему он не имеет права пользоваться любыми средствами заглушения боли пусть это будет религия или что-то другое?  
 
Runtime_err0r

Цитата:
 Та же статистика утверждает, что прямо в этот момент родители девочки верят в то, что всемогущий и любящий бог заботится о них.  
 

 
Что это за бред? Какая статистика?  
Где сказано, что любящий Бог заботится о них? Это они всё из носа выковыряли и по бумаге размазали.
 
Атеисты ожидают реальной помощи от Бога, они считают, что он им ОБЯЗАН или по крайней мере точно ДОЛЖЕН в чём-то помогать.
А иначе смысла в его существовании нет.
И вот когда бог не помог им получить квартиру в СОБЕСЕ на халяву, когдо Бог не помог им на экзамене сдать билет которой они не подготовили, когда Бог не кинул пачку долларов на лежащего на диване Атеиста, вот тогда они начинают злится на Бога. Ведь это Бог виноват в их проблемах. Значит, надо отрицать его существование.
Ибо главное доказательство существования Бога (по их мнению) - получение физической выгоды каждому верующему.  
Между "верующим" и Богом заключается договор: "верующий" отчисляет 10% от ЗП, ходит в храмы, ставит свечки, а Бог за это ему подкидывает квартиры, дачи, гаражи, должности, также бог выполняет роль домохозяйки в квартире (иногда должен выносить мусор) и роль личного телохранителя всех родственников "верующего" и его близких. Кроме того, Бог обязуется уладить личную жизнь "верующего", подкидывая ему грудастых длинногих дам для утех. И ещё пива подливает.
Runtime_err0r, Вам такой Бог нужен? Такого точно нет.
 
Что касается РПЦ, то я согласен, что это порочная организация как и все организации на земеле, состоящие из живых людей. Портому что ничто человеческое им не чуждо. И один из главных постулатов христианства - Человек грешен по своей природе изначально полностью подтверждается.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 11:55 14-03-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
на пример плутней Ваши рассуждения хороши но хотелось бы конкретный пример, и возможно нужно будет призвать суд присяжных, дабы я не мог отпереться, а то ведь все и обратить в Вашу сторону можно  
Итак  

Цитата:
преподавать можно все, кроме религиозных догматов и марксизма.

где я это сказал?  
я говорил, что против преподавания того и другого от имени государства и не говорил, что этим список исчерпывается например парапсихология я бы тоже возражал, хоть это и не религиозные догматы. Более того я указал, что можно проповедовать и привел пример (завести свой канал скажем) но не от имени государства.
Может на Ваш вкус это и плутня но формулировки преподавать можно все (приписали мне Вы) и преподавать нельзя в государственной школе (говорил я) несколько различаются. Впрочем все мои указания на то что я говорил и что можно проверить отметены постулатом который декларировали Вы ВСЕ ПЛУТНИ. Я бы советовал Вам его еще расширить (не говорю, что Вы его расширили, а советую расширить ) ВСЕ ЧТО ВАМ НЕ НРАВИТСЯ ПЛУТНЯ доказывать не нужно поскольку декларируется, что плутня имеет много уровней  

Цитата:
кроме собственного мнения

вообще то я иногда таки привожу аргуметы, а иногда Вы правы не привожу, но не потому что их нет, просто я возможно ошибочнго считаю их очевидными. Так что укажите положение которое я недостаточно аргументировал и я приведу аргументы.

Цитата:
а что же такое в жизненной философии воинствующих атеистов заставляет нормальных вроде людей реагировать неадекватно на определенный раздражитель

В чем же неадекватность, я согласился с этим положением, в цитате оно не совсем точно приведено, ну да бог с ним, просто для полноты корнтины счел нужным дополнить его еще одним, ведь если одна сторона имеет права, то очевидно и другая должна иметь в чем же тут неадекватность. Далее я уже реагировал на другие положение, коих вы привели некоторое количество  
Итак утверждение о моей неадекватной реакции мне как минимум непонятно (не будем говорить что самхивает на плутню, кою Вы приписываете мне  )

Цитата:
но я с вами больше не обсуждаю науку и образование

хорошо, не будет нужды реагировать на Ваши утверждения  

Цитата:
Под верой можно понимать широкий спектр, но это однозначно то, о чем не знаешь точно.

при такой трактовке (вульгарно какие то постулаты нужно принимать без доказательств, из каких то соображений, удобства, здравого смысла и тд и тп) да движет, но я бы не стал относить это на базовый уровень, когда брюхо свело от голоба часто уже не думаешь а просто ишешь чего пожрать это базовый уровень любой налет цивилизации (принятие каких то постулатов) это уже следующий уровень как мне кажется.

Цитата:
Деньги универсальный эквивалент любых материальных благ

ну если под деньгами понимать жратву когда человек помираетс голоду, то да, но боюсь, что деньги всетаки возникают, когда утолен первый зверинный голод, те опять же это уже элемент некое цивилизации, те на мой взгляд второй уровень не базовый. Итак я это понимаю так если зэк в лагере занибается с голоду он готов на все (ну конечно цивилизованность в некоторых случаях может и не слететь до конца, иначе как объяснить самоубийства), а вот если пайка достаточная, он уже может подумать об обмене части на курево (возникли деньги) так мне кажется.
Straddle

Цитата:
Почему он не имеет права пользоваться любыми средствами заглушения боли пусть это будет религия или что-то другое?  

Имеет полное право.
Но согласитесь вера этим не исчерпывается.
Удачи  
 
 
 

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 14:24 14-03-2008 | Исправлено: K V K, 14:26 14-03-2008
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
Но согласитесь вера этим не исчерпывается.  

 
Я привёл пример реальной помощи религии. Самое существенное. И что-то не могу припомнить ещё что-то, что даёт вера.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 14:30 14-03-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Straddle
ну например она дает определенную картину мира. Она дает этику, она дает мораль. Все это можно получить и другими способами, но можно и таким.  
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 14:37 14-03-2008
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
ну например она дает определенную картину мира. Она дает этику, она дает мораль. Все это можно получить и другими способами, но можно и таким.  

 
Да, но это уже философия...  
А что касается картины мира, то это часть "обезболивания". А этика и мораль даже у современных верующих православных хромает.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 15:32 14-03-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Straddle

Цитата:
Да, но это уже философия..

да но это уже другие слова для того же самого.

Цитата:
А этика и мораль даже у современных верующих православных хромает

что то у вас концы не сходятся то православные не правильные отощли от настоящей веры, то в пример их приводите. Если у кого то мораль хромает - значит плохо верит, а вера тут ни причем.
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 17:00 14-03-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть II
batva (13-04-2009 02:42): Бог есть III


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru