Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть II

Модерирует : 3xp0, TechSup

batva (13-04-2009 02:42): Бог есть III  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Часть I
 
Рассуждая на данную тему неплохо бы сначала понять можете ли вы на эту тему рассуждать. Это просто.
1.Проверьте не уподобляетесь ли вы Великому атеисту, говоря о том, чего не знаете. Прочтите притчу и ответьте на вопросы старца.
2.Если вы хотите поспорить не о Боге в целом, а о религии в частности, то неплохо ознакомиться вкратце с их содержанием.
Основные: Буддизм, Ислам, Иудаизм, Христианство. Учитывая многолетнюю специфику аргументации и псевдоаргументации наших любимых критиков можно посоветовать познакомиться поподробней с Православием, а потом критиковать.
Уважайте логику и её законы.
 
Дабы не постить по 20 раз одни и те же "доказательства существования Бога", всем вновь прибывающим прежде, чем постить, рекомендуется почитать главу №3 из книги Ричарда Докинза «Бог как иллюзия» Доказательства существования бога и продолжение.
Не поленитесь прочесть и коментарии

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 15:53 12-10-2007 | Исправлено: Ici Chacal, 21:52 07-02-2009
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подсказка. Я месяца два назад писал тебе в личку. Как раз на счёт него.
угу, понял

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 21:17 30-11-2007 | Исправлено: cornborer, 00:11 01-12-2007
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Неприятие научного знания уходит корнями в детскую психологию

Американские ученые всерьез обеспокоены растущим разрывом между прогрессом науки и отсталостью общественного сознания, прозябающего в плену невежества и предрассудков. Исследования последних лет выявили связь между неприятием определенных научных теорий взрослыми людьми и психологией маленьких детей. В частности, свойственная детям «неупорядоченная телеология» — склонность приписывать каждому предмету цель, ради которой он был кем-то сделан — является одной из причин удивительной живучести креационизма.  
 
Согласно недавно проведенным опросам, 42% взрослых американцев убеждены, что люди и животные существуют в своем нынешнем виде с начала времен. Среди меньшинства, признающего эволюцию и естественный отбор, лишь очень малая часть в состоянии внятно объяснить, что это такое (обычно люди полагают, что эволюция — это некий загадочный закон природы, в силу которого дети лучше приспособлены к среде обитания, чем их родители). «Сопротивление науке» затрагивает не только эволюцию: огромное число людей верит в научно неподтвержденные «медицинские» практики, в привидения, в астрологию и т. д. целиком

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 21:41 30-11-2007
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly

Цитата:
«Сопротивление науке» затрагивает не только эволюцию: огромное число людей верит в научно неподтвержденные «медицинские» практики, в привидения, в астрологию и т. д

+1

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 22:11 30-11-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
С Aalai у нас давняя любовь.
Оно и заметно.

Цитата:
На конкретику он редко выходит, а философия какая-то, как улыбка Джаконды  

Не знаю, как выглядит моя философия со стороны, в ней ничего не понимаю, а насчёт конкретики не надо.  
Близость человека и животного мира планеты, видна невооружённым глазом. Его поведение, инстинкты не изменились, только стали зажаты рамками цивилизации. Наследие диких предков, постоянно вырывается наружу в разных формах и от этого нам никогда не избавиться. Как можно такое оспаривать, непонимаю.
По Библии вообще не описано, откуда все это в людях взялось.  
Заповеди лишь пытаются вылечить человечество, но причина дикарства умалчивается.
Либо Господь в программе ошибку не заметил, либо вирус в виде ацкого сотоны всё поломал. Антивирус запущенный 20 веков назад оказался бессилен. И как не странно, кое-какие общечеловеческие ценности, стали осуществляться не только в умах, но и на деле, с падением популярности религии.
 
Algofil

Цитата:
+1024, респект и уважуха! я тут уже говорил об этом, но конечно не так метко...  

Ты не скупись, ставь сразу + мильон.
 

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 22:32 30-11-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Reuel

Цитата:
долго догоняешь  

Две минуты это долго? Ну-ну. Надо бы на себя посмотреть. Космологическая теория. Гы. И я еще за вас должен додумывать, что вы там сказали...
 
cornborer
Прекрасная брошюра. Рулез. Но. Если у Павлинова заменить "эволюцию" на "разумное сотворение", а "произошли от" на "сотворены всед" ничего не изменится. Ничего.  
Таким образом СТЭ как была демогогией так и остается.
 
Trancsend
Для того, что бы оперировать терминами в общении надо что-бы они были либо общепризнанными, либо давать им определения заранее. Иначе ваша фраза просто бред.
 
0nly

Цитата:
Неприятие научного знания уходит корнями в детскую психологию  

А где вы увидели неприятие? Вы чё то путаете постоянно.
 
Aalai

Цитата:
Близость человека и животного мира планеты, видна невооружённым глазом.

Про "невооруженный глаз" уже было. Вы макака? Говорите конкретней.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 09:16 03-12-2007
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
А где вы увидели неприятие?  

увидел в
Цитата:
В обзорной статье, опубликованной в последнем номере журнала Science, где сотрудники психологического факультета Йельского университета (Department of Psychology,  Yale University) Пол Блум (Paul Bloom) и Дина Вайсберг (Deena Skolnick Weisberg) рассказывают об исследованиях данного явления, получившего название «сопротивление науке» (resistance to science)


Цитата:
Вы чё то путаете постоянно.  

да нет, линк исправен, все верно, вам показалось.

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 09:51 03-12-2007
delover

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Цитата:принцип железобетона  
 
Жжешь.

Немного не понял, но данные достаточно верны. Просто моя мама была директором музея и этой башни на протяжении более 30 лет. Я много об этом знаю и склонен доверять ей. Там был именно принцип железобетона, так как бетон ещё не употреблялся так широко в России. Башня построена из кирпича с железным каркасом. При изготовлении кирпича добавляли яица для большей крепости. Потом кирпичи скидывали с 12-и метровой вышки и только те которые не ломались шли в постройку.
 
Algofil

Цитата:
и такое положение вещей в современной науке за положняк, степени присуждаются, гранты вручаются (или как там правильно?) академии наук без работы не сидят, вон уже и Поппера списали...  

Самое противное в этом, что в действительности наука топчется практически на месте. Всё же к селекционерам отношение мало сказать пессимистичное. А почему? Я как то задавал приятелю вопрос - какой гибрид или фрукт вывели селекционеры, чтобы он был вкусным. Всякие грейпфруты и другие выводки не получаются вкусными, чтобы вкус был естественным. Парень не смог ничего вспомнить. Ну а как же тогда садовая Виктория? Это же не естественная ягода, и даже очень вкусная. Так про победы селекционеров почему-то все очень быстро забывают. А веть им приходится ускорять процессы природы, чтобы уложиться хотя бы в двадцать лет на эксперимент. Для природы этот срок действительно мизерный, - для науки огромный.
 
ЗЫ: я всёж надеюсь, что селекционеры выведут квадратных свиней, чтобы удобней было заниматься их перевозкой.
 

Цитата:
а уж про тервер или аксиоматику и говорить нечего...  

Это положение действительно вездесуще. С аксиоматикой действительно грабли. Это даже не проблема науки, а проблема человеческого сознания. Многие не справляются с природой аксиомы. Что говорить если для смены парадигмы обычно требуется, чтобы те кто поддерживал старую парадигму, чтобы они вымерли. Только тогда начинает действовать новая.
 

Цитата:
а то шо тут некоторые товарищи-мракобесы (или как там правильно? ретрограды?) вопросы задают, так эт им делать нечего...  
ЗЫ: насчет "противоречия сигнификации" и прочих % - воистину жжошь! прочитал с удовольствием  

Да я эту картину наблюдаю уже в тысячный раз. Знаком с этим явлением очень давно и анализирую его всегда просто и одинакого. Ну знаешь когда начинается подобное - мерятся манифестациями плюя на смысл. В неявной форме речь идёт о (не)уважении к Дарвину. Типа нашлись которые изумляются - ты что типа Дарвина не уважаешь? А манифестация - это же Банзай полный. Как давай Дарвина таскать за бородёнку. А толк какой? Переименовать СТЭ в ненаучную теорию. А как потом детишкам объяснить, чтобы попроще? 1.Теория есть 2.Занимаются ею только учёные 3.Теория не научна Так веть мы детишек испортим...

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 13:35 03-12-2007 | Исправлено: delover, 13:37 03-12-2007
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delover
хороший пост.+1
чуть-чуть уточнений:

Цитата:
Самое противное в этом, что в действительности наука топчется практически на месте.  

противное ли? на самом деле темпы програсса неимоверные. вспомнить чему меня учили как студента (в прошлом веке) и что мы имеем теперь - ну это что-то просто несравнимое, принипиально иное. топчется - это если смотреть на воду с борта корабля несущегося вниз по течению

Цитата:
Ну а как же тогда садовая Виктория? Это же не естественная ягода, и даже очень вкусная.

совершенно верно, садовой земляники как вида в природе нет и быть не могло, впрочем ВСЕ с/х культуры в той или иной степени созданы человеком, начиная от банана и ямса и кончая мягкой пшеницей, кукурузой и тритикале.

Цитата:
про победы селекционеров почему-то все очень быстро забывают.  
ткните пальцем в любую культуру и не ошибетесь

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 14:42 03-12-2007
delover

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cornborer

Цитата:
противное ли? на самом деле темпы програсса неимоверные. вспомнить чему меня учили как студента (в прошлом веке) и что мы имеем теперь - ну это что-то просто несравнимое, принипиально иное. топчется - это если смотреть на воду с борта корабля несущегося вниз по течению

Конечно я имел ввиду не всю науку, а то что касается принципов происхождения жизни - тут практически ноль. О природе света мы тоже толком сказать не можем. О происхождении вселенной - только догадки. А веть жизнь, свет и вселенная практически самые интересные вещи для всех учёных. В этих областях именно топчемся.
 

Цитата:
ткните пальцем в любую культуру и не ошибетесь  

Попробую - редис обыкновенный

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 15:18 03-12-2007
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Попробую - редис обыкновенный  

угу. теперь найдите дикую редьку и попробуйте на вкус. эх, жаль не отыщите - зима уже началась

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 17:23 03-12-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Вы макака? Говорите конкретней.

Дитя природы. Цивилизованное.
Быть слепком Господа почётнее и повышает самооценку, но это лишь иллюзии. Ты раб Книги... всего то.

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 05:25 04-12-2007
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
О, уже лозунгами начали кидаться.
Значит, конец диалогу

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 08:45 04-12-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly

Цитата:
увидел в  
Цитата:В обзорной статье

А... Ну элементы, это элементы. Знатный сайтик.
 
delover

Цитата:
Немного не понял

Да все просто. "Железобетонный принципы". Словосочетание такое знаменитое. Может несколько и не в тему...
 
Aalai

Цитата:
Дитя природы. Цивилизованное.

А вы в курсе, что доказательств сему нет? Что все доказательства либо рассыпались со временем, либо, что гораздо хуже - являлись прямым ПОДЛОГОМ.
Вот например

Цитата:
в начале 20 в. в отложениях неогенового периода были найдены фрагменты костей свода двух черепов человека, обломок нижней челюсти и отдельные зубы. Кости черепов по строению близки современным, а нижняя челюсть была похожа на челюсть человекообразной обезьяны. Подобное необычное сочетание признаков у человека из П. было использовано для подкрепления взглядов об очень древнем и независимом от архантропов и палеоантропов происхождении и эволюционном развитии человека современного вида (неоантропа). Однако новые исследования костей в 1953 показали, что человек из П.- антропологическая фальшивка. Только кости одного черепа относились к древнему неоантропу, нижняя челюсть принадлежала шимпанзе и была вместе с обломками второго черепа (современного) окрашена двухромовокислым калием для придания ей "древнего вида".

Более сорока лет рулила обычная ФАЛЬШИВКА. Вы говорите я раб книги? Да вы то ж. Только ваша называется "Природоведение"

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 08:47 04-12-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
О фальсификации наслышен, очень даже переживал, что надули людей. Креста на них нет.

Цитата:
Только ваша называется "Природоведение"

Истинно.

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 19:50 04-12-2007
scup



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
тут все такие умные (не в обиду, дейсттительно так считаю), можно для новичков которые читают тему "Бог есть" и которым лень читать 27 страниц философии, .... сказать, кто, во что верит? типа такого: бла-бла-бла Верю или Не Верю.

Всего записей: 556 | Зарегистр. 04-04-2003 | Отправлено: 00:19 05-12-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aalai
"Меня обманывать не надо, я сам ..." Вот млин, забыл
А ведь меня в каком мракобесии только и кто только не обвинил. Неприятие.., боеголовки "свой-чужой"... Пессимист это хорошо информированный оптимист.
 
scup
Создайте опрос. Делофф та.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 08:08 05-12-2007
Algofil



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"Меня обманывать не надо, я сам ..."

эт штоле?

Цитата:
 ПРИЗНАНИЕ.
 
Я вас люблю, - хоть я бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
...
Ах, обмануть меня не трудно!........
Я сам обманываться рад!

ну... раз забыл, значь учил когда то, это позитивно...

Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 09:50 05-12-2007
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Вот что я буду изучать "под микроскопом" так это антропогенез.  

а также другим пристойно выглядящим личностям-оппонентам (slava_kry, Algofil и нек. другим).
 
будет время и возможности поишите книгу В.Р. Дольника Непослушное дитя биосферы. Сейчас держу в руках книгу - ПЯТОЕ ! издание. Автор - известный этолог (по его чудесным статьям я учился будучи аспирантом). Не все в книге однозначно, не со всем легко согласиться. однако, книга читается на одном дыхании.  
Отзывы разные. критика - от тупо-ярлыковой http://www.scorcher.ru/idea_gallery/gallery_show.php?id=32 до рафинированно-завистливой - http://scepsis.ru/library/id_503.html - тут немного шучу (автор последней рецензии Е.Панов - очень известный этолог, и тоже академик РАЕН, но москвич - из ин-та Северцова. А Дольник - он питерский из зина ).  
Кстати, спасибо Ici Chacal, который заинтриговал меня вопросами антропогенеза.
Да, вот еще: главы из книги тут - http://poety.narod.ru/dolnik.htm Но лучше купить твердую копию. Не пожалеете.

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 19:44 05-12-2007 | Исправлено: cornborer, 19:57 05-12-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cornborer

Цитата:
Да, вот еще: главы из книги тут - http://poety.narod.ru/dolnik.htm

Не ведаю, как среагируют на остальное, но за "Кто сотворил творца?" получишь отлуп.
По мне, что-то похожее здесь и я пытаюсь втолковать.
 
 
Уважаемые. Завтра уезжаю в Москву спину лечить. Ежли положат, пропаду недели на три... Буду скучать.
 

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 21:33 05-12-2007
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aalai

Цитата:
Не ведаю, как среагируют на остальное, но за "Кто сотворил творца?" получишь отлуп.

Зашел, посмотрел на главы. На самом деле это даже не главы, и даже не краткое содержание, а тезисы-цитаты. К тожу же совершенно не отражают духа книги.
твердая копия необходима.

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 22:08 05-12-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть II
batva (13-04-2009 02:42): Бог есть III


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru