Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Перенос системы на другую мать

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (28-08-2008 10:55): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=13070  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

TearDrop



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Перенос системы на другую мать
и методы создания Заливок (универсальных образов)


Итак, если Вам понадобилось перенести операционную систему на другую материнскую плату или создать Заливку тогда читаем:Если Вам необходимо сделать Заливку (a.k.a собрать универсальный образ), то кроме четырёх предыдущих тем могут понадобиться ещё и вот эти:Софт для клонирования/развёртывания/переноса Windows:
  • Acronis True Image - отличная прога для создания/восстановления образов. BootCD поддерживает уйму оборудования, RAID и сети на основе домена (по последнему читаем FAQ к программе на сайте Acronis). Существует максимально урезанная версия проги для MS DOS (Входит в комплект любой серверной редакции программы, имеет интерфейс коммандной строки).
  • Acronis Disk Director Suite & Acronis OS Selector - лучший мэнеджер разделов и неплохой мэнеджер загрузки. Первый умеет почти всё что умеет Partition Magic, но выполняет свои функции гораздо лучше оригинала. Имеет экслюзивные функции: разделение раздела на два, слияние двух разделов. Второй также довольно неплох, но ввиду технической основы (это DOS-приложение) имеет небольшие проблемы с поддержкой оборудования. Умеет скрывать от загружаемой операционной системы разделы. Имеет мастер добавления Операционных Систем, что очень удобно.
  • Acronis Snap Deploy - программа для развёртывания образа на n-ное количество компьютеров, по сети. Поддерживает установку драйверов в систему, изменение сетевых настроек, автоматический ввод в домен и многие другое. Третья версия программы будет поддерживать развёртывание с помощью BartPE с использованием скриптов.
    Ссылки на темы посвящённые продуктам Acronis

Поиск готовых Заливок здесь:
Компьютерный форум Ru.Board » Андеграунд » Андеграунд » Zalivka - установка Windows за 5 минут

Всего записей: 46 | Зарегистр. 09-08-2002 | Отправлено: 20:25 15-08-2002 | Исправлено: RussianNeuroMancer, 13:23 17-07-2008
pilotro

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexeyUSA
Извини а что там внутри? Как он работает? откуда он берет hal и ntkrnl? учтено ли что эти файлы различны у sp2 и sp3 (думаю другие наборы для sp1 и просто xp), также эти два файла различаются, у RUS и ENG windows. Кстати эти файлы (правильные наборы) обычно хранятся в cab файлах в %windir%\Driver Cache\i386\
 
Добавлено:
и еще при установке mui потом эти файлы необходимо собирать по моему из осовных английских и их апдетов из mui

Всего записей: 196 | Зарегистр. 03-03-2006 | Отправлено: 11:58 20-08-2008
AlexeyUSA

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это правильные наборы для XP SP3 RUS VL
Сделал для себя...........

Всего записей: 34 | Зарегистр. 06-10-2007 | Отправлено: 14:45 20-08-2008
AADDDDYY



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AlexeyUSA
Спасибо !!!  Пригодится, даже очень. Но на мой взгляд -- зря зашил в инсталл.   Лучше было оставить как и было в SFX архиве. В случае с архивом -- всегдп можно что нибудь добавить , изменить, ...........  

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-01-2007 | Отправлено: 19:15 20-08-2008
AlexeyUSA

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Лучше было оставить как и было в SFX архиве

http://webfile.ru/2173560
Можно изменять

Всего записей: 34 | Зарегистр. 06-10-2007 | Отправлено: 21:17 20-08-2008
atvator

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Спасибо еще раз. Сделал образ на селероне P4 с IDE HDD по твоей инструкции+ковырнул заливку3.5, приклеил все имеющиеся+свою коллекцию дров+софт  -получилась конфетка, которая раньше не получалась - прекрасно залилось на коре 2 дуо c САТА HDD .Hal определился и поставился сам.Все дрова поставились автоматом без двойников в оборудовании.  Один из hal ов советовали переименовать(интересно зачем?) - вроде halstnd  -выскакивал BSOD (хотя может и по другой причине), переделал без переименования. сиспрепдрайверсканер создал пути в реестре -я их копирнул в sysprep.inf, также перед запечаткой выполнил sysprep.exe -bmsd.
Все дрова поставились автоматом без двойников в оборудовании.
 

Всего записей: 53 | Зарегистр. 19-12-2006 | Отправлено: 09:43 21-08-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
atvator
Ну, если не переименовывал, то не совсем по инструкции Переименовывать надо не HAL.DLL из установленной системы, а HAL.DLL из дистрибутива (можно еще имя посмотреть в свойствах файла - должно быть именно HAL.DLL). Если так не сделать, то на каком-то компе может вылезти бага... Это у китайцев в факе написано, т.е. многие на это уже нарывались.
 
Но хорошо то, что хорошо заканчивается

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 09:57 21-08-2008
AADDDDYY



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
---> del

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-01-2007 | Отправлено: 11:06 21-08-2008 | Исправлено: AADDDDYY, 16:39 22-08-2008
AADDDDYY



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вообщем я на грани отчаяния.  
Вторые сутки бьюсь, сегодня спать лег в 5.20 !!!  
Метод Oleg_II могу цитировать на память !!!  
Положительные достижения:  
Прикрутил контроллеры, прикрутил дрова на устройства, клавиатура, мышь работают.  
 
 
Отрицательные недостижения:  
 
При любых раскладах ---- Стандартный компьютер.  
Даже на матрице ( а он у меня многопроцессорный с ACPI )  
 
Прошу помощи знатоков !!!   Даже можно через Remote (я был бы просто счастлив ).

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-01-2007 | Отправлено: 16:38 22-08-2008 | Исправлено: AADDDDYY, 16:40 22-08-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AADDDDYY
У меня совсем недавно тоже была какая-то проблема, когда пытался сделать систему-матрицу на ХР СП3. Тоже что-то не получалось долго. Что я делал неправильно, я так и не понял... Но потом вдруг опять стало работать.
 
Напоминаю ключевые моменты:
1. Контроллер дисков меняем на стандартный двухканальный и перегружаемся.
2. Деинсталлируем Microsoft ACPI-Compliant System в системных устройствах, если он есть (пока я заметил, что его нет только если компьютер изначально Standard, т.е. если хал насильно выбран таки при установке). Не перегружаемся.
3. Меняем тип компьютера на Стандартный компьютер. Не даем компьютеру перегрузиться в систему, а сразу снимаем образ.
 
Это основные моменты. Кроме них нужно уделить внимание на следующее:
1. Все файлы по списку должны находится в нужных местах.
2. HAL.DLL должен быть взят из дистрибутива (находится внутри файла SP3.CAB), а не из системы (там может быть другой файл под этим именем!) и переименован в HALSTND.DLL. Файл с именем HAL.DLL также должен быть в системе (он там и есть, просто не трогайте его).
3. NTKRNLUP.EXE получаем переименовыванием NTOSKRNL.EXE. При этом оригинальный NTOSKRNL.EXE также должен оставаться в системе.
4. Удаляем из системы все .PNF файлы. Можно заодно удалить и INFCACHE.1.
5. В BOOT.INI строчка именно такая, как в инструкции. Никакие другие ключи и изменения пока недобавляете (как заработает, так можно будет уже эксперементировать).
 
Вообще, я готовлю систему-матрицу в виртуалке VMWare с минимальным количеством устройств, изначальный тип компьютера после установки там у меня обычно ACPI Uniprocessor. На Пентиум Дуал-Кор (ACPI Multiprocessor PC) встает без проблем и правильно определяет тип хала. На компьютеры с ACPI Uniprocessor встает также нормально. Под Standard у меня нет железа попробовать.
 
А вообще, утро вечера мудренее Надо выспаться и отдохнуть, когда зацикливаешься тоже может не идти
 
ЗЫ Если есть возможность скачать 700МВ, то скачай китайскую заливку, что я выкладывал и попробуй на своем компе. Хоть там все и не понятно, но просто по памяти найдешь куда тыкнуть, чтобы диспетчер устройств посмотреть и убедится, что все работает на твоем компе Рекомендую в слепую не пытаться образ накатить, если непонятно что в меню выбирать, а взять из Варезника дискету с самой последней версией Госта и в более знакомом аглицком интерфейсе уже выбрать куда восстановить образ. Да, на диске их два, один совсем маленький, его вообще не трогай! он для других целей.
 
ЗыЗы Да, пока не пользуйся сторнними тулзами. Бери файлы только из своего родного дистрибутива. Почти все оригиналы халов находятся в SP3.CAB, от туда их и бери.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 19:10 22-08-2008 | Исправлено: Oleg_II, 19:14 22-08-2008
AADDDDYY



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Вообщем итог моей битвы с созданием образа:
 
Из описанного тобой метода удалил "ненужные слова", и собственно оставил только алгоритм.
Решил действовать строго по алгоритму.
   
Результат  -----  ПОЛУЧИЛОСЬ !!!!!!!!!  
 
За описанный тобой метод, тебе    5-
Почему с минусом, а вот за это:

Цитата:
Здесь китайцы советуют еще удалить из реестра все записи _HAL <aspi_hal>........................................но я не делал, у меня и так получается

Задумчиво, откинувшись на кресло, я подумал:" Если у него получилось без этих пассов, то и у меня выйдет".
А НЕЕЕЕЕЕТ !!!
Вообщем после двухдневной борьбы - образ SP3  был созданн!!!
Сегодня отполировал его до блеска.  
Благодарю тебя за метод, и за поддержку.
 
P.S. В процессе работы, были собранны, созданны, различные файлы для автоматизации процесса. Если кому нибудь нужно --- могу выложить .
 
 P.S.P.S  To All   Что вы потом делаете с образом ?  Записываете на загрузочный ДВД с Акронисом, на загрузочную Флэшку, или ..............................  Что посоветуете из личного опыта ?

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-01-2007 | Отправлено: 20:28 23-08-2008 | Исправлено: AADDDDYY, 20:48 23-08-2008
mike345S



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В процессе работы, были собранны, созданны, различные файлы для автоматизации процесса. Если кому нибудь нужно --- могу выложить .  
 

 
Конечно выкладывай!!!
 

Цитата:
 Что вы потом делаете с образом ?  

ИМХО, лучше иметь на флешке, но и DVD нелишним будет (правда у DVD надежность похуже...)
А вообще, смотря для каких задач, где-то образу самое место на файл-сервере...

Всего записей: 550 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 21:03 23-08-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AADDDDYY
Конечно, выкладывай, что ты там накопал Может у тебя будет пара свежих мыслей, которые всем полезны будут
 
Что с образом делаем? А ты-то зачем его делал? На сидюке наиболее универсально, ИМХО, но никто не мешает иметь на флешке или на переносном жестком диске. Я недавно загружался со старого сидюка со сборкой РЕ в РАМ при присоединенном внешнем USB HDD, а потом просто копировал систему с него на предварительно разбитый жесткий диск (кстати, почему в китайских заливка часто второй маленький пустой образ есть - это почти моментальная разбивка и форматирование диска  
Еще я вот тут недавно подумал, что можно такую систему и на флешку установить - по-идее, должна быть универсальная флешка, с которой почти на любом компе можно будет загрузиться в полную систему
 
Что касается тулзов для клонирования - для этого метода по барабану какую использовать. Почему китайцы Гост используют - мне кажется, что просто из экономии места на СД. Ну, и потому что более-менее надежно работает на любом железе. Хочешь пользоваться Акронисом - пользуйся. Хочешь сочетать с сиспрепом - никаких ограничений

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 21:26 23-08-2008
mike345S



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Из описанного тобой метода удалил "ненужные слова", и собственно оставил только алгоритм.  
Решил действовать строго по алгоритму.

Было бы интересно увидеть алгоритм
 
Добавлено:

Цитата:
Ну, и потому что более-менее надежно работает на любом железе.

Oleg_II, можно ли это понимать так, что проблем с железом у GHOST меньше?
Видит ли GHOST IDE-CDROM на p5X c JMICRON и тд?
Скрипты у него как? Полностью автоматическое развертывание возможно?

Всего записей: 550 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 21:27 23-08-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mike345S
Не могу утверждать сам, но то, что во всех китайских заливках используется именно Ghost, говорит, что такая куча бета-тестеров его оценила. Я сам конкретно Гостом не пользуюсь (сторонник DeployCenter/DriveImage), да и не совсем в компьютерной области работаю, поэтому про железо не могу с полной уверенностью говорить. В теме по Ghost в Программах уважаемый Grigorijg проблемы с новым оборудованием решал, вот только-только как раз там ссылку запостил Скриптование поддерживается, полностью автоматическое развертывание как раз в китайских заливках и применено - вставил болванку в привод, подтвердил пару раз что хочешь сделать, чтобы случаем не запустить там где этого не надо, после этого все автоматом развернется и компьютер перегрузится в новую систему сам.
 
Но, опять же, каким софтом пользоваться - дело вкуса. В этом способе тулза для клонирования не важна. Может вообще есть смысл пользоваться форматом от производителя ОС - WIM. Вобщем, на вкус и цвет товарища нет

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 22:10 23-08-2008
AADDDDYY



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
mike345S
Цитата:
Конечно, выкладывай, что ты там накопал

Цитата:
Было бы интересно увидеть алгоритм


Собственно весь алгоритм изложил ранее Oleg_II, я лишь   --- допаковал в SFX архив (так же выложенный ранее AlexeyUSA) + reg файл + удаление ключей + деинсталяция оборудования. ( знаю, что можно было все в _.bat сделать, но прыгать по  папкам  через CD было не азартно, поэтому дополнил выложенный ранее архив )
 
 
Итак:
1.   Контроллер дисков меняем на стандартный двухканальный и перегружаемся.  
 
2.   Меняем тип компьютера на Стандартный компьютер. Не даем компьютеру перегрузиться в систему.
 
3.   Запускаем файл DETECT-HAL.exe  
         Его действия:
            а) помещает оригинальные необходимые файлы халов  и кернелов SP3RU в %WinDir%\system32\
            б) меняет boot.ini и ntldr  
            в) копирует оригинальные файлы из дистриба в %windir%\system32\dllcache
            г) добавляет драйверы необходимые для MergeIDE.reg
            д) помещает в автозагрузку файл запуска поиска и установки драйверов
            е) помещает в WINDIR файл удаления из автозагрузки + замена стандартными boot.ini и ntldr
            ж) помещает dtecthal.inf в %windir%\inf  
            з) чистит dllcache
 
4.   Импортируем CLONNING_and_MergeIDE.reg  ( имя файла говорит за себя   )
 
5.   Удаляем разделы реестра по совету китайчегов ( имена разделов в файле ---   Удалить ключи_HAL.txt  )
 
6.   Удаляем мусор.
 
7.   Дефрагментирумся.
 
8.   Запускаем del_device.exe  ( удаление устройств --- это батник зашитый в sfx на основе DEVCON.EXE  )
 
10.   Проверяем не остался ли Microsoft ACPI-Compliant System !!!  Если остался  --- грохаем.
 
11.   Ребутимся на создание образа !!!
 
Скачать файлы для создания унивесального образа заливки ( 100% рабочий комплект)  ---->
http://rapidshare.com/files/139563780/Universal_Image.rar


Тестовый боекомплект ( инструкция внутри )   -------[320 KB]----->
http://rapidshare.com/files/140628955/Universal_Image_Ver_0.6b.rar
 

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-01-2007 | Отправлено: 22:48 23-08-2008 | Исправлено: AADDDDYY, 01:16 28-08-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все хорошо, но только DETECT-HAL.exe получается узкоспециализированный - а у меня, допустим, аглицкая и китайские системы еще есть... Причем все необходимые файлы уже должны быть в любой системе (здесь уже два раза называли путь к ним), надо просто их разложить по нужным местам с нижными именами.
 
ЗЫ Тут у меня еще кой-какая инфа появилась. Щас проверю и отпишусь. А потом можно будет уже за АМД процессора и контроллеры дисков браться
 
ЗыЗы Причем прыгать по папкам особо и не надо, есть же переменные - %SystemDrive%, %WinDir%...

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 23:06 23-08-2008 | Исправлено: Oleg_II, 23:08 23-08-2008
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
AADDDDYY
Может быть оформим настоящую инструкцию без фраз-ссылок вида "вот тут я рассказывал" и "вон там была ссылка на архив"? Зачастую эти сообщения также ветвятся. Я начал собирать все умные слова и файлы воедино, но запутался.

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 23:11 23-08-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reff
Без проблем, только вот еще надо пару багов выловить - только что AADDDDYY "поймал" важный момент по редактированию реестра, а у меня тут появилась инфа, что не все надо из MergeIDE.reg брать.
 
Пока можете начинать с самого первого поста здесь, потом прочитать это и это.
 
А вообще, хотелось бы коллективно отловить всех "жучков" и сделать хороший метод с нужными батниками и регами (я даже еще одним полезным поделюсь, только вот найду где он у меня
 
ЗЫ Было бы вообще идеально, если бы кто из спецов взялся сделать универсальный батник или даже ГУИ - оболочку для всего этого дела. Мы бы идеями и материалами помогли бы...

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 23:35 23-08-2008
AADDDDYY



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
надо просто их разложить по нужным местам

Не знаю как консольно распаковать КАБ.

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-01-2007 | Отправлено: 00:11 24-08-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что-то вроде:
Код:
expand "%WinDir%\Driver Cache\i386\sp3.cab" -F:hal.dll %WinDir%\system32\halstnd.dll
?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 00:20 24-08-2008 | Исправлено: Oleg_II, 00:22 24-08-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Перенос системы на другую мать
Dr StandBy (28-08-2008 10:55): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=13070


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru