Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть III

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (12-03-2010 22:18): Бог есть.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215

   

batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
l О Боге и вере l О религии l Наши правила l Основные термины и понятия  l Великий атеист l  
l Религиозная литература l Наша библиотечка l Что есть Бог по определению l Наши опросы l
 

Предыдущие части топика Часть I, Часть II

Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 02:41 13-04-2009 | Исправлено: CHELDAN, 10:01 12-03-2010
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare

Цитата:
Образ вашего понимания интеллектуальной деятельности слегка проявился.

А ваш - никак. Думал, что мужчины быстрее рожают.

Цитата:
Дайте перечень условий, чтобы я мог оценить, чем я занимался

Вам к доктору. У вас амнезия или что похуже. Или я сумасшедший, но... как-бы мне казалось всегда, что я могу определить род своих занятий без помощи "перечня условий", которые мне даст неизвестно кто. У вас не так?

Цитата:
Я не говорю о правильности или неправильности. Просто оно дано богоедом-(моно?)теистом.

Гуглим: принцип причинности. Читаем. Не задаем больше таких вопросов (если, конечно, усвоили то, что прочли).

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 11:04 01-07-2009
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
Ну в общем как я и говорил. "Необоснованные утверждения".
Что именно? Факты про альтруизм животных или где?

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 11:05 01-07-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Я не про мораль животных, я про то, что поступки, которые совершают животные.

http://www.ethology.ru/library/?id=225
Но поминаемую всуе эволюцию можно заменить "общим планом". Ничего не изменится. А следовательно обсуждать это в контексте топа - безсмысленно. ИМХО.

Цитата:
Вопрос, вопрос. Просто описался

Так в чем вопрос-то? "Истино, ибо верно". Или наоборот, не помню уже. Ты считаешь, что это научный ответ? В принципе, такой ответ спокойно принимался на экзаменах, но это же чушь. Ну чушь же!
Отсюда: научный атеизм нисколько не научен по своей сути. RIP научный атеизм. А это факт. Весч упрямая.
 
Добавлено:
Looking

Цитата:
Факты про альтруизм животных или где?

Про "мораль животных". Впрочем, может и даже скорее всего у них есть своя мораль. Но она никак не согласуется с моралью человеческой, не говоря уже про религиозную. Это всё натяжки гондона на глобус наблюдаемого на теор. модель бездумного эволюционизма, а по сему не факт вовсе. Чистая схоластика.
Если же добавить души, то вообще выходит нечтно странное. Эволюционная модель в своей бездумной ипостаси - это мир, стоЯщий на ушах, вместо ног.
Между тем: Человек раздвоен снизу, а не сверху, - для того, что две опоры надежнее одной. Козьма Прутков.
 

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 11:10 01-07-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Страстному поклоннику Ч. Докинза посвещается.

фу, ну как такое можно приводить в качестве аргументации? Что ни слово - то глупость (или, что вероятнее, крайне беспардонная подмена понятий).
Вот еще пример "божественной" программы:

Цитата:
Натуралист Евгений Маре, три года живший среди павианов в Африке, однажды подсмотрел, как леопард залег около тропы, по которой торопилось к спасительным пещерам запоздавшее стадо павианов – самцы, самки, малыши, словом, верная добыча. От стада отделились два самца, потихоньку взобрались на скалу над леопардом и разом прыгнули вниз. Один вцепился в горло леопарду, другой в спину. Задней лапой леопард вспорол брюхо первому и передними лапами переломил кости второму. Но за какие-то доли секунды до смерти клыки первого павиана сомкнулись на яремной вене леопарда, и на тот свет отправилась вся тройка. Конечно, оба павиана не могли не ощущать смертельную опасность. Но стадо они спасли.

А вы говорите украсть/не украсть - в этом конкретном случае уж точно без бога не обошлось. Иначе ЗАЧЕМ тем обезъянам было жертвовать своей жизнью?
Ici Chacal

Цитата:
Вы занимались когда-нибудь интеллектуальной деятельностью?

Уровень вашей аргументации уже взлетел до недоступных простым смертным высот.

Цитата:
Беспричинных Первопричин не может быть две и более.

Доказательств этого тезиса естественно не будет? А существование Одной Беспричинной Первопричины вас ни сколько не смущает? Это верный признак усиленного занятия интеллектуальной деятельностью.

Цитата:
при постройке дома замуровывало под четырьмя его углами младенцев, особым образом умерщвленных и помещенных в специальный ритуальный сосуд.  
Им казалось, что так лучше.

Может это им боги такое подсказали? Или попы или шаманы или лица их замещающие от имени бога?

Цитата:
подставь другую щеку. Ведь это же работает, вы сами с этим согласны.

Работает: одни объясняют народу все прелести подставляния щек, а другие бьют. До поры до времени работает.
niichavo

Цитата:
Поэтому человеку ничего не остаётся как проецировать свои нормы на животный мир.

Или на бога. Кому как удобнее кажется.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 11:16 01-07-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:

Цитата:
Вы занимались когда-нибудь интеллектуальной деятельностью?
 
Уровень вашей аргументации уже взлетел до недоступных простым смертным высот.

Я разве вАс спрашивал? Вообще, вы чей-то бот, так что может и вас, но формально к вам это не относиться, а посему - нечего встревать.

Цитата:
Беспричинных Первопричин не может быть две и более.  
Доказательств этого тезиса естественно не будет?

Докажите мне постулаты ОТО Вы занимались интеллектуальной деятельностью?

Цитата:
Может это им боги такое подсказали? Или попы или шаманы или лица их замещающие от имени бога?

Язычество тем и отличается от Откровения, что его придумали сами люди. Думайте эту мысль. Могу подкинуть материальца, да вы один х. читать не будете.

Цитата:
До поры до времени работает.

Это работает ВСЕГДА.  
И не надо за народ. Вы индивидуум. С этой горки и вещайте.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 11:24 01-07-2009
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
Так в чем вопрос-то? "Истино, ибо верно". Или наоборот, не помню уже.
Так это я задал вопрос: о чем речь? У тебя в предложении смесь из двух. Есть основной вопрос философии, а есть подход к вопросу истины. Что из двух освещалось неправильно, в чем конкретно и почему. Не надо ребусы загадывать.
 
Ici Chacal
Цитата:
Но поминаемую всуе эволюцию можно заменить "общим планом".
Изменится. Вопрос стоял не о том какой из вариантов "правильный", а как объясняются основы морали без привлечения Бога. Помнишь с чего началось? http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=12478&start=600#10
Цитата:
Кстати, у меня вопрос к атеистам:  в чем кто видит обоснование морали?
 

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 11:26 01-07-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Задней лапой леопард вспорол брюхо первому и передними лапами переломил кости второму.

Лол. Леопард вряд ли будет связываться с двумя взрослыми павианами. У них, вишь ли, клыки. Ну а мертвый павиан, душащий большую кошку... Нет слов.
Надо бы покритичней относиться к этологии, а уж к её инет версии по любому.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 11:30 01-07-2009
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
Про "мораль животных".  
Не про мораль, а про основание для нее. Основание - выживание общества-вида. Так сказать задача. А решение для стадных животных состоит в приоритетах интересов стада в перспективе, а не особи в конкретный момент.
А выработаное поведение выживания при возникновении социума из инстинктов трансформируется в явным образом сформулированные законы-принципы.
В том числе и в виде религиозных заповедей. Как например запрет употреблять свинину.
 
Не видел пару месяцев назад передачу. Типа как про плесень, но вопрос был о совести. Что такое "муки совести"? И подобное.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 11:36 01-07-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Есть основной вопрос философии, а есть подход к вопросу истины.

Эээ. Это одно и тоже. Именно так у меня.

Цитата:
Вопрос стоял не о том какой из вариантов "правильный", а как объясняются основы морали без привлечения Бога.

Вообще-то я на это уже ответил. И сейчас и год назад. Бездумная эволюция может объяснить ваще_всё, а следовательно она ненаучна по Попперу. Любитель Стругацких тебе тоже ответил - это всего лишь проекция наших (наших, человеческих, понимаешь?) представлений, да еще и в однозначном русле. Тут истиной не пахнет. Можешь только сказать, что истинно, ибо верно. Но это уже даже не смешно.

Цитата:
Помнишь с чего началось?

Не въезжаю. Наш татарский друг satonist прибавил в грамотномти, це так, но при чем здесь "начало"? Начало в первом посте первой части, нет?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 11:37 01-07-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это всё натяжки гондона на глобус наблюдаемого на теор. модель бездумного эволюционизма, а по сему не факт вовсе.

Зато бог - есть факт. и наличием оного можно объяснять все что угодно, потомучто не познаваемо и недоказуемо.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 11:38 01-07-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Не про мораль, а про основание для нее.

Не надо все смешивать в одну кучу. Твои "объяснения" настолько же гипотетичны, насколько и необоснованы.

Цитата:
А выработаное поведение выживания при возникновении социума из инстинктов трансформируется в явным образом сформулированные законы-принципы.  
В том числе и в виде религиозных заповедей

История говорит об обратном. Это ничего?
 
Добавлено:
maljuk

Цитата:
Зато бог - есть факт.

Факт лишь в том, что если Бог есть, то Сталин - кровавый преступник без срока давности. Это единственное, что вас может беспокоить.
Вы не ответили на вопрос.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 11:40 01-07-2009 | Исправлено: Ici Chacal, 11:42 01-07-2009
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
Не надо все смешивать в одну кучу. Твои "объяснения" настолько же гипотетичны, насколько и необоснованы.
Это лишь твое личное мнение. Давай все же конкретно и по частям.
1. Есть ли альтруизм, сострадание, самопожертвование у животных или нет?
2. Если есть, то чем это можно объяснить, если не применять ваше универсальное в виде Бога?

Цитата:
Эээ. Это одно и тоже. Именно так у меня.  
Ты изобрел свою философию и споришь о ней? Или все же были притензии к марксизму-ленинизму? Если к нему, так уж будь добр конкретезируй по его схеме, а не по своей смеси ужа и ежа.
 
 
 
Добавлено:
Ici Chacal
Простой вопрос. Законы морали неизменны или трансформируются с развитием общеста? Почему?

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 11:57 01-07-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Я разве вАс спрашивал?

Вы считает что сдесь можно высказываться только с вашего разрешения?

Цитата:
Вообще, вы чей-то бот

Вы врете, так же как и про вашего бога... или сильно заблуждаетесь...
Впрочем это не имеет ни какого отношения к предмету нашего разговора.
Ici Chacal

Цитата:
Докажите мне постулаты ОТО

Зачем?

Цитата:
Вы занимались интеллектуальной деятельностью?

Более того, в данный момент я занимаюсь очень тажелой интелелктуальной деятельность: вытаюсь вникнуть в смысл вами написанного.
Отследить полет вашей фантазии - это нетривиальная задача.
Я спросил почему необходимо существование Одной Беспричинной Причины. Я бы вполне удовлетворился отсутствием оной или наличием многих Беспричинных Причин. Тезис совершенно однозначно требует доказательств, или классифицируется как "балабольство ни чем не обоснованное". И теорию относительности приплетать совершенно нет необходимости, а тем паче в контексте "докажите МНЕ". Ну, в крайнем случае, могу на уровне вашей аргументации: ВЕРУЙ, что ОТО верна.

Цитата:
Язычество тем и отличается от Откровения, что его придумали сами люди.

В этом плане Язычество ни чем не отличается от Окровений и прочих религий, так как их все придумали люди. Отличия могут быть в количестве богов и их внешнем виде и в количестве материальных ценностей, которые необходимо отстегивать лохотронщикам служителям культа за преобщение и прочие индульгенции.

Цитата:
вы один х. читать не будете.

один х. - это один Христос???
Ici Chacal

Цитата:
И не надо за народ. Вы индивидуум. С этой горки и вещайте.

Вы - народ? плакаль...

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 12:03 01-07-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
1. Есть альтруизм. Я об этом уже писал. Это парадокс для эвомодели, который решили пока что невразумительно. А именно, как и у всей широкой эвомодели здесь присутствует врожденный дефект. Отсутствие перехода. Ну а про дискретизацию я вообще помолчу, бо потуги на "эгоистичный ген" говорят сами за себя и спорить с чушью, которую пишет профессор к тому ж - дело неблагодарное.
2. Почему не применять? Это мантра. Мы лучше придумаем кучу вселенных, лишь бы не применять "то самое". Между тем Оккам говорит нам, что не стоит вводить лишних сущностей без необходимости. А необходимость была (с небольшим перерывом), есть, и, видимо, будет.

Цитата:
Ты изобрел свою философию и споришь о ней?

Философия у каждого своя в конечном или гамбургском счете. Но. Есть основные школы, направления и т.д. Они кое-что наработали, как это тебе не странно.
Вопрос об истине - краеугольный вопрос любой философии. Философия вообще наука об истине. Заряди эту фразу в гугль.
Так что я спорю не с придуманным мной, а с (моей точки зрения) дремучим невежеством.

Цитата:
Или все же были притензии к марксизму-ленинизму?

И были и есть. Он же облажался, нет? Эксперимент провалился - факт. Давай поставим с другими условиями? Увольте. Попробуйте лучше лигров разводить.
 
Добавлено:
maljuk

Цитата:
Вы считает что сдесь можно высказываться только с вашего разрешения?

Стандартый отмаз. Я спрашиваю конкретного человека о конкретной вещи. Ваш ответ тут совершенно не уместен.
Это же должно быть понятно "интеллегенту".

Цитата:
Зачем?

Затем, чтоб понять, что постулаты не доказываются, а принимаются на веру.

Цитата:
Я спросил почему необходимо существование Одной Беспричинной Причины.

Я тоже просил. С логикой, как наукой ознакомиться. Хотя бы в общих чертах.
Есть там такое "с необходимостью". Впрочем, я не препод, самообразовывайтесь, для этого у вас всё есть.  
Из определения, которое так долго ждали, но не понятно для чего, с необходимостью вытекает единство Бога. Легче стало?

Цитата:
"балабольство ни чем не обоснованное"

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. (С)

Цитата:
ВЕРУЙ, что ОТО верна.

Есть наблюдаемые явления, говорящие в пользу СТО по крайней мере. Не говорите ерунды. Это сложнее, но увлекательней гораздо. То есть не стоит обсуждать предмет, в котором не сечшь.

Цитата:
В этом плане Язычество ни чем не отличается от Окровений и прочих религий,

Извините, но данное выссказывание тянет за собой прилагательное. Дурацкое высказывание. Историю религий (пусть даже совковую) открывали хоть раз? Не верю, что даже обложку видели.

Цитата:
один х. - это один Христос???

Бухти, бухти. Тебя можно опускать и опускать на потеху публике. Только мне это не интересно.

Цитата:
Вы - народ? плакаль...

Вообще-то вы за народ вещаете. На этой странице, ЕМНИП. Так что не надо, врунишка.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 12:14 01-07-2009
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
2. Почему не применять? Это мантра.
Нет, зачем? Есть задача объяснить факт (придумать теорию в конце концов) без привлечения идеи Бога.
Цитата:
Между тем Оккам говорит нам, что не стоит вводить лишних сущностей без необходимости.
И именно поэтому. Потому там кроме теории объясняющей механизм, настраивается вторая о необходимости дополнительной сущности необходимой для работы механизма.
Ты исследователь, выдвигающий гипотезы и проверяющий их. Так построй гипотезу при двух условиях: объяснения фактов и отсутствия дополнительной сущности в виде Бога.
Чем такая гипотеза буде хуже (с научной точки зрения) гипотезы добавляющей Бога?
Или ты догматик, считающий, что всегда есть только один вариант, без альтернатив?

Цитата:
Вопрос об истине - краеугольный вопрос любой философии
Так он "краеугольный" или "основной"? Дай ссылку хоть на одно направление, где написано, что "основным вопросом философии" является вопрос об истине.
Но даже не касаясь терминологии, дай свои притензии к вопросу об истине в отношении его решения в марксизме-ленинизме. Конкретно по пунктам. Иначе пока только голословное заявление.

Цитата:
И были и есть. Он же облажался, нет? Эксперимент провалился - факт.
Но у тебя же притензии к диамату, а не к научному коммунизму. Это "несколько" разные вещи. Как математика и русский язык.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 12:48 01-07-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Факт лишь в том, что если Бог есть, то Сталин - кровавый преступник без срока давности.

Это вам бог сказал? Было видение или как?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 12:58 01-07-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Нет, зачем? Есть задача объяснить факт (придумать теорию в конце концов) без привлечения идеи Бога.

Это я называю зацикливание на Лаплассе. Как бы время уже прошло достаточно, но "ваши" все упираются рогом в стену. Не устали рога-то?

Цитата:
И именно поэтому. Потому там кроме теории объясняющей механизм, настраивается вторая о необходимости дополнительной сущности необходимой для работы механизма.

Ну и как это согласуется? Множество (миллиарды) вселенных, как сущности или Одна Сущность для объяснения чисто антропного принципа (об остальном я просто молчу, а не стоило бы)? Что здесь лишнее? Зачем "наука" вообще сюда лезет? Чт о мне\тебе дает возраст вселенной по красному смещению, например? Как животному-примату --- НИЧЕГО.

Цитата:
Так построй гипотезу при двух условиях: объяснения фактов и отсутствия дополнительной сущности в виде Бога.  

Уже ответил. Это мантра у вас. Главное - без Бога. А если Он проще объясняет и при этом остается в мэйнстриме научной мысли? Тут взовьются, мол как же может быть Бог в рамках науки?!! Да может*, но если вам проще, то не рассматривайте. Сознательно сузьте рамки и будет вам щасье.

Цитата:
Или ты догматик, считающий, что всегда есть только один вариант, без альтернатив?

Смешно слышать это от догматика по сути.

Цитата:
Так он "краеугольный" или "основной"?  

Игра слов.

Цитата:
Дай ссылку хоть на одно направление, где написано, что "основным вопросом философии" является вопрос об истине.

Гы. Одной ссылкой тут ты не обойдешься и не надейся. Вот из вички:

Цитата:
Философия включает в себя такие различные дисциплины, как логика, метафизика, онтология, эпистемология, эстетика, этика и др., в которых задаются такие вопросы, как, например, «Существует ли Бог?», «Возможно ли объективное познание?», «Что делает тот или иной поступок правильным или неправильным?» Фундаментальным методом философии является построение умозаключений, оценивающих те или иные аргументы, касающиеся подобных вопросов. Между тем, точных границ и единой методологии философии не существует. Споры идут и по поводу того, что считать философией, и само определение философии различно в многочисленных философских школах.
И так далее и тому подобное. Но тебе это темный лес, да?

Цитата:
дай свои притензии к вопросу об истине в отношении его решения в марксизме-ленинизме.

Истино ибо верно. Чушь. Солнце светит потому, что светлое. Нафига светит солнце днем, когда и так светло. Первое высказывание занимает почетное место в энциклопедии маразмов.

Цитата:
Но у тебя же притензии к диамату, а не к научному коммунизму.

Это вы так говорите. К тому ж - не коммунизму, а атеизму. Что за эволюция в понятиях? Занят? Так и скажи.
 
Добавлено:
maljuk

Цитата:
Это вам бог сказал?

У меня в отличие от вас мозг имеется. Мне не надо, чтоб каждую вещь мне кто-то наговаривал.  
И я знаю, что такое условие "если". После него необходимо "тогда". If - then. По другому не работает.
Так что если Бог есть, то твой идол весь в крови - преступник, если же нет - то и так сойдет. Можно дальше врать про отсутствие перепроизводства пшеницы и существования очереди только в одном месте - к бочке с колхозным молоком.
Пипл же хавает? Вот и замечательно. Вы обеспечены публикой. Жалко, что это не особо развитая её часть, но да вам годится.
 
 
*Невидимое Его, вечная сила Его, и Божество от создания мира через рассматривание творений видимы
Рассматривание творений и есть вся современная естественная наука.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 13:06 01-07-2009 | Исправлено: Ici Chacal, 13:16 01-07-2009
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
 А если Он проще объясняет и при этом остается в мэйнстриме научной мысли?
Да ничего он проще не объясняет. Просто это "объяснение", без объяснения. Одно непонятное заменяет другим непонятным. И не просто не извесно чем, но и еще отсутствующим в системе проверяемых знаний.
То что железо в месторождениях содержится в виде соединений, из которых его можно выделить, это можно проверить.
А то, что его в таком виде заложил в землю Бог, и назначил ему свойство выделяться при определенных условиях в виде его сплавов, как это можно проверить?
Таково рода и твое "простое" объяснение.
То что альтруизм существует у животных и у людей, это наблюдаемо. А то, что они разным образом внутренне обусловлены и их такими разными заложил Бог, это лишь недоказуемая теория.

Цитата:
К тому ж - не коммунизму, а атеизму.
Да? И где же тогда и какой именно эксперимент провалился? Или для тебя построение коммунизма и атеизм одно и тоже?
А не приходило в голову, что построение коммунизма как раз и провалилось, что его неизбежность было обосновано аналогично религии, с тем же итогом бесконечного переносимого "страшного суда". Да и истоки мечты о справедливом обществе в том-же христианстве.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 14:06 01-07-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Да ничего он проще не объясняет.  

Наоборот: еще как объясняет.

Цитата:
То что железо в месторождениях содержится в виде соединений, из которых его можно выделить, это можно проверить.

Разговор.
-Солнце село.
-Что на стул? Каков этот стул? Из чего он? На каком полу этот стул?
Вот и прикинь, кто будет поумнее первый или второй?

Цитата:
А то, что его в таком виде заложил в землю Бог, и назначил ему свойство выделяться при определенных условиях в виде его сплавов, как это можно проверить?

А зачем? Главное, что есть свойства железа и прочие незыблемые законы мироздания, кои собственно и позволяют нам что-то изучать. Упорядоченность и стройность. Противоречащая второму началу, кстати.

Цитата:
То что альтруизм существует у животных и у людей, это наблюдаемо.

То, что это противоречит ТЭ - факт. Если б она была научной, то давно бы была отвергнута. Но мы же можем ввести лишнюю сущность, да хоть и миллиард сущностей, главна, чтоб без Бога, хошь эгоистичный ген, хошь полезность альтруизма. Мантра кабинетная.
И оправдана премудрость чадами её.

Цитата:
А то, что они разным образом внутренне обусловлены и их такими разными заложил Бог, это лишь недоказуемая теория.

Причину всегда можно "почувствовать". Если есть мозги.
Сколько теорий лежат на месьма косвенных основаниях? Но "ваших" это не волнует. А потом, что за шиза? То наука не занимается Богом, то выдай мне теорию научную. Шизо - разделяю, разделенный. Железо есть? Оно плавится при определенной температуре? Что еще надо-то? Надо объяснить как оно само собой? Ну объясняйте. Ваши жалкие, но самоуверенные объяснения я читал в учебниках. Не устраивают своей натянутостью на глобус.

Цитата:
И где же тогда и какой именно эксперимент провалился?

Пошли глупые вопросы?

Цитата:
А не приходило в голову,

А приходило. То, что сов. идеология есть калька с христианства, только навыворот - к бабке не ходи. Мне это казалось общим местом уже. Но разве это говорит о "научности" атеизма, который у тебя прочно замещен "коммунизмом", на что я тебе куазывал, но ты не обратил внимания, почему-то. Скорее совсем наоборот, это говорит о неком мистицизме, что, как известно, не может быть науным.
Так что куда не кинь - всюду клин у "научного" безбожия. Увидеть это тебе мешают закрытые глаза.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 14:33 01-07-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это вы так говорите.  

Да вы сами подумайте. Это ж совершенно нелогично. "Доказать" существование "метафизического бога", непознаваемого и трансцедентного, а потом ни с того ни с сего приписать ему "всеблагость". Это всё равно что приписать исключительно божественному промыслу вкупе с созданием и "поддержанием" Вселенной ковыряние в носу у Васи со второго подъезда.
 
Добавлено:

Цитата:
Человек в теме должен понять недосказанное, человек интересующийся - переспросить. Чего не происходит. Из чего я заключаю, что спорщики или не в теме или не интересуются, или и то и другое вкупе.
 

Интересуются. И многие в теме. Однако от недомолвок получается "лебедь рак и щука".

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 15:44 01-07-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть III
3xp0 (12-03-2010 22:18): Бог есть.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru