Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть III

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (12-03-2010 22:18): Бог есть.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215

   

batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
l О Боге и вере l О религии l Наши правила l Основные термины и понятия  l Великий атеист l  
l Религиозная литература l Наша библиотечка l Что есть Бог по определению l Наши опросы l
 

Предыдущие части топика Часть I, Часть II

Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 02:41 13-04-2009 | Исправлено: CHELDAN, 10:01 12-03-2010
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
Вот вы не колитесь, что это за "наше" время.
Это не первый случая заедания у Вас. Прошлый раз любимым Вашим вопросом было "вы уверены что это божья кара?". Вы его задали раз восемь. Небезответно. Я уже даже привык к нему и скучал, когда Вы вдруг прекратили его задавать. Теперь у Вас появился новый "любимый вопрос". Причём, он вообще не имеет отношения к теме, с таким же успехом я могу в каждом посту выпытывать у Вас "зачем ты усы сбрил, дурик?".
Цитата:
Разницу андестендим?
Нихт ферштейн.
Цитата:
Кураева вы не читали.
Мало ли кого я не читал. Голова - не мусорный ящик, чтобы забивать её мусором.  
То, что я кого-то не читал, ещё не делает, из него ни учёного, ни хотя бы приличного человека.
Посмотрел биографию. Ваша цитата чёта усечена на самом интересном.
Цитата:
 Родился в Москве на Сретение - 15 февраля 1963 года. В детском возрасте Андрей несколько лет жил в Праге, где работали его родители. Семья Кураевых была вполне атеистической: его отец, Вячеслав Кураев, был секретарём Петра Федосеева, главного философа-идеолога КПСС.
В старших классах школы Андрей Кураев выпускал газету "Атеист". В 16 лет он поступил на философский факультет МГУ, кафедра истории и научного атеизма.
29 ноября 1982 года крестился в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.
В 1984 году закончил курс высшего образования по кафедре истории и теории научного атеизма философского факультета МГУ, поступил в аспирантуру Института философии АН СССР, но не закончил её.
В 1985 году стал секретарём в Московской Духовной Академии (МДА). Затем, осуществив давнее желание, поступил в Московскую семинарию. Но учиться там пришлось мало (до крупного пожара в 1986 году, после чего пришлось работать на стройке). Затем ректор академии снова взял Кураева в свой штат.
В 1988 году окончил Московскую Духовную семинарию. Тогда же выходят первые богословские публикации. Первая статья опубликована в самиздатском журнале "Выбор" (который издавали известные диссиденты Виктор Аксючиц и Глеб Анищенко) под псевдонимом Андрей Пригорин. В августе 1988 года выходит первая открытая статья в "Московских новостях" и первая публикация в церковной прессе - в "Вопросах философии".
В том же 1988 году был приглашён на диспут в Коломенский педагогический институт. По результатам диспута, областной комитет КПСС вынес специальное постановление о плохом состоянии дел в педагогическом институте и пролоббировал отправку Андрея на учёбу в Румынскую Православную Церковь
Хоть и не в коня корм оказался - крестился, даже не закончив обучения на кафедре атеизма, КПСС пролоббировало его отправку на учебу в Бухарестский Богословский институт. Даже не знал, что КПСС этим занималась. Незаурядно жизнь начиналась. Не пойму какой из него атеист? Как он диплом защищал/получил? Жаль тему дипломной работы не знаем.
Цитата:
Берем любую его работу и видим: это ученый… К о. Андрею я отношусь насторожено
Раз Вы ему не сильно доверяете, то и я не буду. Возьмём, к примеру, лекцию Кураева "В чем согрешили Адам и Ева" в Гродненском Государственном Университете имени Янки Купалы, на которую ссылался 3nikol.
Цитата:
Третья заповедь, которая дается человеку, это заповедь познания: нареки имена животным. Дело в том, что для архаичного сознания имя и сущность это одно и то же. Даже в латинском языке была поговорка mimina est mimina: имена это знамения, знаки, предзнаменования. Для древне-шумерской цивилизации, для египетской знание имени означает знание вещи, власть над этой вещью.  
Ну, например, в Египте был такой миф. Однажды Изида поругалась с богом Ра и решила сделать ему гадость. Сделала какую-то ужасно ядовитую змею и пустила эту змею ползать по тем полям и (аулам?), где имел обыкновение прогуливаться Ра. И когда Ра был на прогулке, эта змея укусила его в пятку. Нога распухла. Но это же ведь был укус не обычной змеи, а заговоренной, поэтому на бога подействовало. И вот Ра пробует снять с себя эту порчу и не может, потому что согласно поверью колдунов снять порчу может только тот колдун, который ее изготовил и наслал. Ра мучается и ничего не может сделать. Тогда он начинает звать других богов на помощь, те приходят, стараются, тоже ничего не получается. Ну, все боги пробовали помочь Ра, кроме Изиды, и тут Ра соображает: дело в Изиде. Зовет ее и говорит: Сестренка, помоги. Помоги мне избавиться от боли. Изида говорит: С радостью, с радостью, пожалуйста. Только, ты знаешь что, для того, чтобы мое заклинание сработало, назови мне свое подлинное имя. Ра понимает, что если он скажет Изиде свое подлинное имя, то у Изиды появится власть над ним. Поэтому он, не будь дурак, называет ей другое имя. Изида, не будь дурочкой, говорит: нет. Ты мне не свое имя назвал. Называй свое. Долго идет торг. Но тут Ра понимает, насколько же правы братья Стругацкие, сказавшие, что трудно быть богом. Понятно, что трудно, потому что у человека в такой ситуации есть надежда: ну поболею, поболею, ну помру в конце концов. А боги, к сожалению, бессмертны, поэтому с этой пяткой больной ковылять по вечности это уж очень долго. Поэтому Ра сдается, называет Изиде свое настоящее имя, она его использует в заклинании, боль проходит, но у Изиды с той поры действительно есть власть над Ра.
Как затейливо преподаёт учёный Кураев. В Библии просто тупо написано:
Цитата:
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.  
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым
И не более того. По Кураеву назвать - "это заповедь познания… власть над этой вещью". Адам властвовал на чумой… холерой, это надо было видеть, с каким удовольствием они ему подчинялись! Чтобы объяснить эту свою фантазию, о которой нет даже намёка в Библии, в ход идёт дальнейшее враньё. Выдумывается архаичное сознание, которому якобы присуще равенство имени и сущности. К месту приводится пословица из латыни. Не к месту зачем-то упоминаются шумеры. Далее следует египетская легенда, по мнению Кураева, подтверждающая власть знающего имя над существом/вещью, приправленная для осовременивания упоминанием названия произведения братьев Стругацких. Увлечённый своей фантазией во время лекции профессор богословия не отдаёт себе отчёта, что это мифическое "архаичное" сознание вполне могло иметь место только у действительных авторов Библии к моменту её написания/переписывания (во времена египтян и позже). Они действительно могли что-то знать о подобных суевериях и быть подвержены им. Но не Господь и Адам. В момент же описываемый в Библии сознанием обладали только двое. Не знаю как у Господа, а у Адама "архаичному" сознанию взяться было неоткуда, ему было пару дней от роду.  
Вот такая "научная" лекция, кто сумеет дочитать её до конца пусть возьмёт с полки пирожок.
А ведь он почти убедил меня своей латинской поговоркой. Только этот набор букв (если он вообще имеет смысл) в лучшем случае переводится, как "гримаса есть гримаса". В латыни действительно есть поговорка Nomen est omen - имя что-то предвещает. Маленько только не совпадает, ну, не жаловаться же студентам на учёного профессора, не закончившего аспирантуру.
Не знаю как для Вас, а для меня "о. Кураев", в отличие от Вашего "Берем любую его работу и видим: это ученый", предвещает - ни учёным, ни богословом и не пахнет, сплошная профанация.
 
Не помните, кто это мне пенял: "Ему проще выдавать "простыни". Твена ли, Библии ли... не важно. Главное, чтоб много букафф."? Посмотрите на два своих последних поста.
 
С Бехтеревой мне спорить не о чем. Читайте Докинза. У него есть ответы на всё, на что ссылается она, ничего категорически не утверждая, и Вы, пытаясь спрятаться за её авторитет и её заслуг перед обществом и в науке, не приведя ни одной конкретной цитаты, а выложив простынку.
Как она пришла к вере, она рассказала откровенно, её страдания вызывают сочувствие и понимание, но такого обретения веры я бы не пожелал никому и ей в том числе.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 21:15 01-05-2009 | Исправлено: dorine13, 21:24 01-05-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Это не первый случая заедания у Вас.

Ну конечно же вам бы хотелось, чтоб заедания не было. Чтоб все было как по маслу. У Вас. Но не выходит. У вас заедает даже со смазкой. Всё очень просто: не работает машинка. Ну что тут не понятно? Если начальное звено логической цепочки неверно, то обсуждать последующие за ним, а тем более двадцатое - смысла нет.  
И будет заедать всегда на одном месте: там где не выдержаны параметры. Это же элементарно просто.
Когда закончите обсуждать меня и вообще личности, то маякните. Я ни свою, ни чужую личность обсуждать не собираюсь. Вашу если только, да о ней ничего нового сказать не могу. Бумагомараель обыкновенный. Из подвида стенгазетчиков. Это и так давно ясно, а потому скучно.
Ваш совет "читать Докиза" силой прибит в шапку. Этого вполне достаточно по-моему, чтоб перестать повторять его, как мантру. Читайте Докинза.
С Бехтеревой вам действительно не спорить уже на этом свете. С Кураевым может и поспорите. Хотя - врядли.
Что тут еще интересного... Да что дорин может дать интересного?? Мамалыгу может. Всё, пожалуй.
Если же есть что-то помимо мамалыги, то в трех словах, если можно. Реально лениво разбирать бред.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 22:54 01-05-2009
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Берем любую его работу и видим: это ученый.  

Угу, учёность так и прёт Для начала я бы спросил его, как учёный учёного, какими такими научными методами было доказано существование бессмертной души ? И как было установлено, что она покидает тело именно на третий день после смерти, а не на второй или четвёртый, к примеру ?

----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 08:25 03-05-2009 | Исправлено: Runtime_err0r, 09:55 03-05-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r
А он,  гад скользкий, начнёт про аксиоматику вещать. Что-де у религии и науки аксиоматика разная.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 13:17 03-05-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, ну не надо же свой идиотизм так явственно проявлять.
Для того, чтоб найти "компромат" на Кураева мне достаточно пяти минут, а не двух суток. Чего только не найдешь в инете.
Видимо, дубы поступают в 16 лет в МГУ. Остальные - гораздо раньше Заканчивают с отличием... В восьмидесятых-то. Папа баксов занёс, ага.
Или наоборот: дубам ничего не говорит ни аббревиатура МГУ, ни диплом с отличием. Аспирантура там же.
Ну дуб и дуб. Как говорится: всё ясно.
 
Runtime_err0r

Цитата:
Угу, учёность так и прёт

Берем любую работу и видим: это ученый.  
Не путайте физику с лирикой, не надо эту глупость вселенскую повторять уже.
Возразите по сути.
 
djfr
А чем это он "гад скользкий"? Во-первых оскорбления запрещены, во-вторых немотивированные выдают неумность. Вы же где-то там общаетесь со светочами мысли. Ну так не позорьте светочей-то. Я вот Докинза не оскорблял. Не того я полёта. А вы у нас имеете две вышки и кафедру?
Видимо, нет.
 
 
 
Всем советую закончить с Кураевым. Бесперспективна эта затея у вас. Вам же лучше.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 21:58 04-05-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А где вы оскорбление узрели? Гад-потому что увёртливый... учёный
Сейчас учёных-то и нет. Все скурвились.
 
Добавлено:
Ici Chacal
Между прочим, он сам себя называет не учёным, а книжником. Разницу понимаете?

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 23:18 04-05-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
Видимо, дубы поступают в 16 лет в МГУ. Остальные - гораздо раньше
В 16 лет поступить это не подвиг. Видимо понять это дано не каждому. Не мне одному не было 17-ти на момент поступления, а многим.
Цитата:
1. Заканчивают с отличием... В восьмидесятых-то. Папа баксов занёс, ага. Или наоборот: дубам ничего не говорит ни аббревиатура МГУ, ни диплом с отличием. Аспирантура там же. Ну дуб и дуб. Как говорится: всё ясно.
Что красный диплом был большой редкостью? Насчёт баксов Вы себе сами придумали/ответили. В МГУ на кафедре истории и научного атеизма довести человека за три года до крещения и дать ему его закончить? То ли попов на кафедре атеизма готовили. То ли студент такой успеваюшщий. Аспирантура – не закончена.
Цитата:
Не путайте физику с лирикой, не надо эту глупость вселенскую повторять уже. Возразите по сути.
Может с чего попроще начать - с каких пор в учёной среде принято выдавать набор букв на латыни за поговорку? Не за этот ли педагогический приём дают звание профессора?
Вообще речь у попика Кураева складная, довольно современная:
Цитата:
Приехали к нам в Университет студентки Теологического факультета Западно-Берлинского Университета. Встал вопрос, с кем их спаривать, надо найти им коллег, теологов, нашли студентов кафедры атеизма, решили, что они для этого подходят. Ну и вот была у нас встреча. И эти, прости, Господи, теоложки, они нас шокировали следующим заявлением.
по связности не уступает речи одного литературного героя
Цитата:
Мне тут здорово нравится. Я никогда еще не жил в лесу; зато у меня был один раз ручной опоссум, а в прошлый день рождения мне исполнилось девять лет. Терпеть не могу ходить в школу. Крысы сожрали шестнадцать штук яиц из-под рябой курицы тетки Джимми Талбота. А настоящие индейцы тут в лесу есть? Я хочу еще подливки. Ветер отчего дует? Оттого, что деревья качаются? У нас было пять штук щенят. Хенк, отчего у тебя нос такой красный? У моего отца денег видимо- невидимо. А звезды горячие? В субботу я два раза отлупил Эда Уокера. Не люблю девчонок! Жабу не очень-то поймаешь, разве только на веревочку. Быки ревут или нет? Почему апельсины круглые? А кровати у вас в пещере есть? Амос Меррей - шестипалый. Попугай умеет говорить, а обезьяна и рыба нет. Дюжина - это сколько будет?
и превосходит её в скабрезности.
И дальнейшее повествование точностью формулировок и названий не страдает:
Цитата:
Вот там, в Шумере есть богиня Нинти, и вот ее имя переводится двояко: богиня жизни и богиня ребра. Дело в том, что на ахкатском языке, языке древнего Шумера, ахкатский язык это семитский язык, родственный еврейскому, на ахкатском языке слово цин имеет два значения, цин - ребро и жизнь. То есть, понятна семантическая связь. Славянин скажет: живот - жизнь, да. А здесь очевидно дыхание, сердце, грудь, ребро - вот в итоге эта ассоциация: ребро и жизнь.  
Значит, в шумерском языке это цин, а в еврейском языке, иврите, это цела, цела - ребро.
Вообще-то, ребро в шумерском языке это "ти" (ср. Нинти, понятна семантическая связь). Как не соврать "учёному" от богословия. Печальное зрелище.
Цитата:
Во многих европейских языках до сих пор слова "мужчина" и "человек" это синонимы. Чтоб далеко не ходить, вот на украинский язык посмотреть.
По звучанию похожи, а по смыслу "мужчина - чоловiк", "человек - людина", какие же это синонимы.
Цитата:
А кстати, слово «скит» знаете, что означает? Можете догадаться или нет? Нет, скит это не скитание. Дам подсказку: это вообще не славянское слово, оно египетское: шехит, не шахид, хотя может быть, здесь есть связь. Шехит – взвешивание сердца, это означает.
скита, о ските, в скиту, м. (греч. sketos) (церк.). Слово скит происходит, вероятно, от греческого слова σκυτος, кожа. А у него – взвешивание сердца. Сплошная профанация.
Цитата:
Господа, ну не надо же свой идиотизм так явственно проявлять.
Непоследовательно. В этом же посту Вы пишете:
Цитата:
Во-первых оскорбления запрещены

Цитата:
Всем советую закончить с Кураевым.
Вы не помните, кто сим «учёным» попиком начал тут размахивать?
Цитата:
Я вот Докинза не оскорблял.
Сурово. И правдиво. И это не Вы писали, или оскорблений там нет?
Цитата:
А Докинз... Ну и кто он такой? Есть никто и звать его никак. Агитатор, слепо верящий в "науку". Ладно бы в науку, а то в теорию эволюции. Бедолага. Причем не в коня корм. Некто Вольтер заявлял следующее: "В ближайшие сто лет Библия перестанет существовать." Ну и где этот чудик и кто его теперь читает? А Библия как стояла скалой, так и стоит.  
Кстати, приведенная здесь формулировка развешенной Докинзом рекламы делает из него агностика. "По всей вероятности..." Безграмотность формулировки отнесем на счет тонкостей перевода, а остальное - блажь.


Цитата:
Бог специально создал людей такими доверчивыми, чтобы священники могли их обманывать. Джордж Сэвил Галифакс

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 11:30 05-05-2009 | Исправлено: dorine13, 11:38 05-05-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr
Так вы же помешаны на ученых
Мне лично по барабану титулы. Я беру текст и его анализирую. Вижу: вводная часть, постановка проблемы и далее как положено. По тексту все сносочки ссылочки. Ни одного голословного утверждения. Смотрим список литературы, смотрим сносочки. Всё вполне приглядно. Нет проблем.
Проблема в другом. Любые допущения, любые аксиомы, любые постулаты допускаются вами, если они в мейнстриме ваших заблуждений. Любое допущение не допускается, если оно теистично хоть в малейшей мере.
Наука. Точнейшей из наук у нас является математика. Физика, химия и иже - уже достаточно много допущений и теорий. Биология - мама дорогая. Медицина - вообще молчу. История, ага? Лингвистика... Список неисчерпаем.
Да там же вагон с телегой допущений принимаемых на веру. Им всем мы в научности не отказываем. Даже астрологию привечаем, бо вдруг чего путного удасться добыть. Как же так, дорогие мои? Да ведь вы верите тут, но неверите здесь - это же раздвоение сознания.
При этом мы считаем себя чистыми рационалистами. Ну чиста ученые ни дать ни взять. Один атеистичней другого.
Да вы посмотрите на себя, ведь клейма ставить некуда. В той же ОТО сколько постулатов? Ну те, что на веру принимаются? Но она работает.
В теории Бога постулат один и он в заглавии темы. Смотрим, работает ли теория. Да еще как работает. Ни одного сбоя.  
Ну и кто более "ученый"? У кого компиляция компиляций и постулаты постулатов, или более оккамовский "предположенец" Бога?
Таки нет. Вопреки всей логике и наблюдаемым событиям, в тч и историческим, мне скажут, что атеист ученый, а теист - нет. Почему? Варианты ответа от презрительного хмыкания, до кучи горячечного бреда.  
А ответ на самом деле прост. Насильственная атеизация, что прошла на протяжении четырех пяти поколений - она не прошла бесследно. Просто не могла пройти. Мозги промыты до основания. И не "попами". Научными атеистами, итить.
Они настолько же научны, насколько я Апостол Павел.
И здесь опять же наблюдение:  
За веру в Бога даже убивали. В школах поголовно проповедовался атеизм. С экранов было. На производстве. Комсомольские свадьбы. Галстуки-шмалстуки и происхождение от обезьяны. На протяжение нескольких поколений. Ведь это факт и естественное наблюдение. Самое что ни на есть научное, как вы любите. Другое наблюдение: даже в периоды жесточайших гонений, даже после обработки всего и вся - вера сохранилась. А не должна бы, если это просто заблуждение.
Ученый, настоящий ученый, задумается о подобном феномене, а придурок отмахнется басней о деньгах и темноте народа.
На эту тему можно писать и писать.
Очень много наблюдаемого противоречит безбожию, раз уж вам надо рационально. Очень много.
Кроме того, есть рациональное, а есть и иррациональное. И это вообще отдельная песня, которую никто не будет петь. Да и слушать тоже никто не станет. Но оно - есть.  
И богаче тот, у кого есть и то и другое, нежели тот, у кого есть только первое, ибо первое есть у всех, а вот второе у избранных.
Устал.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 18:37 05-05-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Смотрим, работает ли теория. Да еще как работает. Ни одного сбоя.  

Будьте любезны. Приведите пример, когда эта ваша теория "работает без сбоев". Не "не пришей кобыле хвост" или "как собаке пятая нога" (помним о высказывании Лапласа), а что-то конструктивное. Она, ваша "теория" применима максимум в сфере "духовного", но не "практического". На практике эта теория ваша-именно как собаке пятая нога. И не воспроизводима.

Цитата:
Очень много наблюдаемого противоречит безбожию, раз уж вам надо рационально. Очень много.
Кроме того, есть рациональное, а есть и иррациональное.  

Ну вот и расскажите нам, как столоверчением заниматься, к примеру.
 
 
Добавлено:

Цитата:
а вот второе у избранных.  

А чего вы хотите-то? Ну вот не дано мне видеть то, на что способны некоторые "медиумы". Хоть ты тресни. И какой прок мне от того, что я буду как дурак бить поклоны в церкви? Глупо. Я даже не буду знать, правильно ли я что-то делаю. Обратной связи же нет. А слушать дядю или тётю-увольте. "Верить в наше время нельзя никому (с)"

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 19:15 05-05-2009 | Исправлено: djfr, 19:21 05-05-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr
Ясно.
Что-то вроде черта постом выше. Ну того, что не особо различает лекцию, прямую речь, статью и т.д., за то гонора, как у шарикова.
И вам надо что-то объяснять? Плакаю.
Вы не спутали математику с лингвистикой, нет?
 
Добавлено:

Цитата:
И какой прок мне от того, что я буду как дурак бить поклоны в церкви?

Да не бейте Я говорю о том, что есть наблюдаемые явления. Остальное дело ваше.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 19:20 05-05-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Ну и чего вы огрызаетесь. Я вас не оскорблял. Вы на себя со стороны посмотрите. Вы же своим поведением в этом топике способствуете только тому, что все сомневающиеся отворачиваются от вас и того, чего вы тут отстаиваете и апологетом чего являетесь.  

Цитата:
Смотрим, работает ли теория. Да еще как работает. Ни одного сбоя.  
 

Вы конкретизируйте. Что следует под этим понимать? Просто, ввести бога как "первопричину"? И что? Для чего он дальше нужен? Не нужен он совершенно в естественных науках. В гуманитарных другое дело.
 
Добавлено:

Цитата:
Я говорю о том, что есть наблюдаемые явления. Остальное дело ваше.

Обратной связи нет. С какой радости я должен верить тёте или дяде, которые сами погрязли в разврате и пороках, клейма негде ставить, но через которых, тем не менее, всеблагой боженька ниспосылает нам свою благодать?

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 19:27 05-05-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr

Цитата:
Ну и чего вы огрызаетесь.

Тю. Опять вам не ясно. Поясню.  
Я не проповедую и не завлекаю. Я спорю. A la ger com a la ger Попробуйте доказать свою правоту без ссылок на несуществующее мракобесие - и я первый уйду в атеизм.

Цитата:
Вы конкретизируйте.

Теорию всего сформулировали? Нет?  
Попытка выстроить теорию Бога выливается в толстенные книги. Берите, читайте.  
В естественных науках Он не нужен. Зачем нужен Инженер, что построил авто на котором вы ездите? Вам - ни за чем. Вам механик может понадобиться, бензин, масло, колодки. И в гуманитарных не нужен. Он ничего не делает абы как, чтоб потом к Нему бегали за спичками. Но бегают
Хороший инженер вообще тем и хорош, что построил-настроил и далее само работает. Идеальный Инженер на то и идеален, что... Всё идеально работает. Тонкость настройки Вселенной вызывает восхищение у всех, кто про неё знает хоть чуть-чуть. Это же очевидно.
Религия "запрещает науку"? Да вовсе нет. Скорей - совсем наоборот. Могу привести пару цитат о познании и развенчать пару мифов о брунах.
Вообще-то это вы противопоставляете науку и Бога, а не наоборот. Вы и обоснуйте, почему, грубгря, закон Ома противоречит причине породившей электроны. Если они есть.
Никакого противоречия между Творцом и творением нет. Пока у творения не появляется свободная воля. Тогда оно начинает бузить.
Вот тогда и возникает вопрос: а зачем Бог именно Вам? И ответ - он только у Вас и у Него. И никакие форумные шакалы Вам не помогут. Ничем.
 
 
Добавлено:

Цитата:
С какой радости я должен верить тёте или дяде

Да при чём здесь тётя с дядей??? Вначале надо определиться с темой топа. Что вы все скочите как блохи... Ну есть же какие-то правила рассуждений. Зачем говорить о третьем звене цепи, если не согласен с первым.
Первое звено: Бог есть. Пока вы не согласны с этим - все остальные дяди с тётями совершенно бессмысленны для обсуждения.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 19:49 05-05-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Попытка выстроить теорию Бога выливается в толстенные книги. Берите, читайте.

Это чего, толстенные фолианты схоластические? Увольте. Вы и сами их не читали. Свинство это с вашей стороны. Мол, сам не знаю, но иди, холоп, и читай. Боженька вас за гордыню по головке не погладит. Да и чего я узнаю из этих фолиантов? То, что "нужно веровать ибо нелепо"? Простые упражнения в логике в лучшем случае. Логику надо изучать по современным учебникам.  

Цитата:
Вы и обоснуйте, почему, грубгря, закон Ома противоречит причине породившей электроны. Если они есть.  

А зачем? Наука не занимается "исследованием первопричин". Вы бы мне лучше посоветовали труд какого-нибудь "схоласта", который чего-то там достиг в "познании горнего" и боженька его наградил за это "на небесах". Вот такой вот я эгоист. Впрочем, не хуже христиан. Что там Саровский что-то там говорил про "стяжание духа святаго"? Только вот незадача. Как мы узнаем, что его боженька облагодетельствовал там? Только если он сам об этом скажет.  

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 22:38 05-05-2009 | Исправлено: djfr, 22:39 05-05-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr
Ну вы совсем уж притомились. То вам схоласты не нужны, то вам схоласта посоветуй. Прям в однм посте. Схоластика схоластикой, но есть тут софист. Вот его вы читаете с удовольствием скорее всего.
Видите ли... Тот же Кураев, коль принесла его нелегкая, да он же пишет для тех, кто его читает. Что тут сложного? Не читайте. Но раз не читали, то и не выносите суждений о том, чего не читали.
Не просто так тут в шапочке игривая притча про великого атеиста. Ну не просто так.
Что вы всё науку-то приплетаете? Никакая наука вам не даст ответов на многие вопросы, ибо наука лишь одна из областей познания.
Не хотите познавать по другому? Да не надо. Знаю атеистов, которых лично бы отправил в рай, будь у меня такая власть. Высоко духовные, приличные, чутко чувствующие люди. Стяжали не веря.
Так что вы как-то опять всё не о том. Бог-то есть?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 22:54 05-05-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Зачем говорить о третьем звене цепи, если не согласен с первым.
Первое звено: Бог есть. Пока вы не согласны с этим - все остальные дяди с тётями совершенно бессмысленны для обсуждения.
 

Вы некорректно себя ведёте. Нагло. Вам неоднократно указывали на противоречия (для адекватно воспринимающих действительность и имеющих хоть малую способность к аналитическим рассуждениям. Для вас, "небожителей", противоречий нет. Ну или вы притворяетесь, что нет. Тогда это также укладывается в вашу свинскую по отношению к собеседникам тактику. Консенсус, прошу прощения, возможен, когда находят общий язык. Со стороны атеистов были неоднократные попытки найти этот язык. Вам задавали вопросы, которые вы игнорировали и ничем другим не занимались, как ошельмованием собеседника)  в характеристиках (христианского) бога. Вы их пропускали мимо ушей.  
Так вот. Бог "возможен" как экстраполяция так сказать дольнего мира. Это да. Но боженька ведь у вас-это не какой-то такой неопределённый кисель. Он же у вас мало того, что создатель всего, но и карает и милует. А спрашивается, с какой стати. Ну "продолжили" материальный мир. Ну получили нечто трансцендентное. С какого ляда вы этому трансцендентному приписываете присущие человеку качества "карать", "жаловать" и тд. Не поймите превратно. А не отморозок, который против морали. Совсем наоборот. Но против оболванивания. На практике, при общении с верующими, убеждаюсь, что "христианская мораль"-лжива, насажена, изуродована неестественностью какой-то. Всё это "христианское человеколюбие" исходит "не изнутри", а обусловлено или "страхом божьим", или желанием получить кренделей небесных. Тошно и противно с такими иметь дело. Вот так. Хотели как лучше, а получили как всегда. И менять в консерватории что-либо бесполезно. Наменялись уже за 2 тысячи лет. Получили только реки крови.
 
Добавлено:

Цитата:
Высоко духовные, приличные, чутко чувствующие люди. Стяжали не веря.  

А вот Саровский говорит другое. Если вы совершили кучу добра, от души, не из-за кар небесных или кренделей (а христиане верующие-они ведь эгоисты согласно Саровскому), но не верите-не попадёте в рай. Вот такие пироги.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 23:02 05-05-2009 | Исправлено: djfr, 23:06 05-05-2009
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
«…если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лука 14:26-27)
«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее» (Мат 10:34-38)

 
Добавлено:
Ici Chacal
Цитата:
Бог-то есть?

Cлава богу, нет

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 01:02 07-05-2009
BigElectricCat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно вмешаться в Вашу беседу?
Складывается ощущения, что все религии мира использовали «испорченный телефон» для того, что-бы сохранить крупицы знаний о мире (про современную историю говорить не будем.)
 
Христиане (исламисты и т.п.) придумали Богу не свойственные ему способности — карать, разделять и т.д.
Индуизм просто описал людей с очень большими способностями, которые на то время казались человекам просто невозможными — божественными.
Буддизм — просто указал, как Бог относится к своему творению. Порадовался, что хорошо получилось сотворить и, забыл о его существовании занявшись иным творением.
 
А в книге «Бог как иллюзия» Ричард Докинз очень часто путает Бога, как живое существо и, не обязательно разумное с позиции оценки разума человечеством; и религию, как придуманный людьми способ управлять большим скоплением человеков (я не ошибся, именно человеков.)
Если принять существование причины возникновения Вселенной (Мультивселенной) как некое неразумное действие (кого или чего?) — то за такой срок существования, любое неразумное станет разумным…
 
Кстати, теория эволюции применима и к Богу, не забываем про это. За срок существования Вселенной (как простейшего примера), Бог явно стал более развитым, чем был на момент творения.
 
И слишком наивно полагать, что разум может скрываться только в мозге человека, уж слишком мало мы знаем о природе разума (полноценный ИИ до сих пор не создали). К примеру, человечество очень неадекватно воспринимает временную шкалу. Рассмотрим камень (планета, звезда можно продолжать списочек) — он тоже может быть живой, и только из-за скоротечности наших суждений, мы — человечество, этого не можем увидеть и оценить.
К тому-же нужно учитывать, что на наши суждения (суждения разумного индивидуума) влияют внешние факторы — давление общественной морали (тут можно рассматривать очень много: светскую мораль, религию, различные модели консциентального оружия), приобретённых в детстве «табу», суждения других индивидуумов и т.п.
 
dorine13
«Тогда выбор остаётся скудный – или он не справедлив, или не всемогущ. При отсутствии полного комплекта качеств делаем вывод - он не существует. »
 
А может он забил на это творение и занят другим? Или, если быть точным, занят самосовершенствованием через творчество? Ведь идея самосовершенствования на поверхности (которая ничем не отличается от идеи эволюции.)
 
Странно то, что все человеческие существа оперируют категориями описания Бога, подчёрпнутыми из тех или иных религиозных учений.
 
Не расценивайте сей текст как защиту наличия/отсутствия Бога. Мно хотел указать на вещи, которые мы перестали замечать.
 

Цитата:
djfr: Но против оболванивания. На практике, при общении с верующими, убеждаюсь, что "христианская мораль"-лжива, насажена, изуродована неестественностью какой-то.

+1
 
«Душа — это Бог, нашедший приют в теле человека. » © Сенека

Всего записей: 1401 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 17:15 15-05-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Начали за здравие-кончили за упокой.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 17:33 15-05-2009
BigElectricCat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А так всегда получается…
Человечки забывают физику, когда начинают над чем-то думать…

Всего записей: 1401 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 18:00 15-05-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Начали за здравие-кончили за упокой.

Это ещё ПГМ (православием головного мозга) называется. Прогноз неблагоприятный, к сожалению.
 
Добавлено:

Цитата:
Для лечения пациентов, страдающих синдромом ПГМ, применяют несколько методов. К наиболее эффективным относятся:  
Нанесение мази на основе кураре (кураревая мазь) непосредственно на спинной мозг, ввиду отсутствия головного (при поражении синдромом ПГМ отмечается атрофия головного мозга, в связи с прекращением его использования, вплоть до полного его исчезновения)  
Битие ап стену  
Принятие йада  
Просмотр просветительного видеоконтента наподобие фильма "Дух времени" (Zeitgeist)  
 
Болезнь часто передается наследственным путем и поэтому в целях защиты будущих поколений от мракобесия, необходимо проводить стерилизацию пациента.

 

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 18:26 15-05-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть III
3xp0 (12-03-2010 22:18): Бог есть.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru