Перейти из форума на сайт.

Система IP-видеонаблюдения "Линия". Скачать бесплатную демо-версию для 16 камер. НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для разработки, тестирования оптических систем

Модерирует : gyra, Maz

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz

Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы обсуждения: Часть 1, Часть 2

Что есть нового в мире оптики?
рекламируем себя,
обсуждаем проблемы...предлагаем решения...

оптика обсуждается и на этих страничках:
http://groups.google.com/group/sci.optics/

Вопросы по варезу тут:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&bm=1&topic=4999
По стандартам есть также специальная тема:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&bm=1&topic=0348&start=1520#lt

Список имеющихся книг по оптической тематике http://optdesign.narod.ru/optic_book_.htm  обновлено 15.10.2014
Большинство из них можно найти на сайтах gigapedia.org, optdesign.narod.ru, poiskknig.ru,
optical-help.info, gen.lib.rus.ec
На книголюбе Подробнее... лежат все из списка. Постепенно список обновляется....  

На трекере
Подробнее...

Японский форум по Zemax

Optical Design with Zemax

Optical design with Zemax for PhD

Лекции по оптике и др.

Всего записей: 34632 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 13:39 02-03-2017 | Исправлено: Maz, 20:02 07-03-2017
VECTORRR

Full Member
DSER R1

Цитата:
а в России кто-нибудь делает хоть какие-нибудь станки для оптики?

http://opticjourn.ifmo.ru/file/article/7901.pdf
http://docplayer.ru/28267572-Formoobrazovanie-asfericheskih-poverhnostey.html

Может и "делают", но скорее всего "сделали". Несколько штук, наверное.  

А обычные сферические линзы на станках для асферики точат или нет? Или для них расходные материалы дороже и ресурс станка не тратят на это, продолжая их делать на грибах и чашках?

Всего записей: 426 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 07:38 03-03-2017 | Исправлено: VECTORRR, 07:47 03-03-2017
predom

Junior Member

Цитата:
А обычные сферические линзы на станках для асферики точат или нет? Или для них расходные материалы дороже и ресурс станка не тратят на это, продолжая их делать на грибах и чашках?

Можно и сферические линзы делать и плоскости.
Но для этого лучше использовать сферошлифовальные станки  
Что то типа такого
http://www.optotech.de/feinoptik/sm-60-cnctc

Всего записей: 64 | Зарегистр. 24-01-2009 | Отправлено: 10:02 03-03-2017
VECTORRR

Full Member
predom

Цитата:
Можно и сферические линзы делать и плоскости.
Но для этого лучше использовать сферошлифовальные станки  

Понятно. Вижу, что есть такие и обычные сферические линзы точат на них тоже, а не только в блоках.  
Честно говоря, не вижу принципиальной разницы между способом задания формы и способа обработки асферики и сферы для такого станка.  Почему-то сделали ещё отдельно для сферы. Для того, наверное, чтобы один и тот же станок продать ещё раз под другим названием.  

Всего записей: 426 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 10:17 03-03-2017
predom

Junior Member

Цитата:
Понятно. Вижу, что есть такие и обычные сферические линзы точат на них тоже, а не только в блоках.  
Честно говоря, не вижу принципиальной разницы между способом задания формы и способа обработки асферики и сферы для такого станка.  Почему-то сделали ещё отдельно для сферы. Для того, наверное, чтобы один и тот же станок продать ещё раз под другим названием.  

Это совершенно разные станки с абсолютно разной киниматикой.

Сфера шлифуется кольцевым инструментом - это быстрее и точнее и проще в настройке.
Асферика - шайбой с торическим профилем.
Конечно, возможно прошлифовать асферику на сферическом станке, но появляются особенности шлифования мелким зерном - начиная от очень неудобного износа инструмента, который влияет на форму и шероховатость, заканчивая неудовлетворительной жесткостью сферошлифовального станка при таком методе.

Я знаю примеры, когда из сферошлифовального пытались сделать асферошлифовальный, все уперлось в точность и жесткость станка.

Полировальные станки почти не отличаются по конструкции, добавлены только приятные мелочи типа 3D доводки для асферики.

Всего записей: 64 | Зарегистр. 24-01-2009 | Отправлено: 10:58 03-03-2017
VECTORRR

Full Member
predom
Всё очень хорошо объяснили.  Благодарю за информацию! )

Всего записей: 426 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 11:40 03-03-2017
Aegis_I

Junior Member
в продолжении разговора о станках
https://scientificrussia.ru/articles/novejshij-polnozerkalnyj-teleskop

Подскажите пожалуйста - для чего во многих вакансиях на инженера-оптика расчетчика пишут в требованиях matlab?

Всего записей: 94 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 22:12 03-03-2017 | Исправлено: Aegis_I, 19:55 05-03-2017
alexgeorg

Junior Member

Цитата:
для чего во многих вакансиях на инженера-оптика расчетчика пишут в требованиях matlab?

Ну сейчас это (вместе с Python) как-бы стандарт языка для работы с данными для непрофессиональных программистов (инженеров, ученых и т.п.).
Кроме того, может быть у компании уже есть лицензия и наработки на Matlab.  

Всего записей: 147 | Зарегистр. 06-03-2003 | Отправлено: 23:38 05-03-2017
VECTORRR

Full Member
alexgeorg

Цитата:
как-бы стандарт языка для работы с данными для непрофессиональных программистов

Некоторые и в Маткаде с данными справляются. )

Всего записей: 426 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 08:50 06-03-2017 | Исправлено: VECTORRR, 09:18 06-03-2017
paparazzo

Silver Member

Цитата:
Ну сейчас это (вместе с Python) как-бы стандарт языка для работы с данными для непрофессиональных программистов (инженеров, ученых и т.п.).  

Кроме того, может быть у компании уже есть лицензия и наработки на Matlab.  

По разному кто чем пользуется, я, например, пользуюсь - Maple, возможно что высшее образование у меня не техническое, а научно-исследовательское.

Хотя пробовал и Matlab, он из всех математических пакетов самый своеобразный. Больше прикладной пакет, как мне кажется...

А про MathCAD - бывали  с ним косяки, когда некорректные решения выдавал. Т.е. мои коллеги посчитают, вроде всё правильно, а лажа. А Maple корректно давал.

Добавлено:
Я в студенчестве пытался освоить MAtchematica, Maple и MatLAB. Mathematica выбесила своим тупым извращенным синтаксисом, MatLAB тем, что по сути это как программа, по быстрому в интерактивном режиме как-то не выходило делать расчёты. Под круг моих задач идеально подошёл Maple, ну и то что его язык на Pascal похож, который я знал.

Всего записей: 2040 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 16:42 06-03-2017 | Исправлено: paparazzo, 16:57 06-03-2017
Aegis_I

Junior Member
а какие задачи можно будет решать зная Matlab предположим и которые нельзя решить в оптических программах?

Всего записей: 94 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 17:39 06-03-2017
yevogre

Advanced Member

Цитата:
Я в студенчестве пытался освоить MAtchematica, Maple и MatLAB.

А что скажете про Вольфрам?
Кто-нибудь пробовал? Вроде тоже богатый пакет, даже очень.

Всего записей: 767 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 18:23 06-03-2017
paparazzo

Silver Member

Цитата:
а какие задачи можно будет решать зная Matlab предположим и которые нельзя решить в оптических программах?

Околооптические. Если брать сугубо расчёт системы, в классическом понимании - хватит программ оптического дизайна.

А если нужно разработать методику измерений, алгоритмы и методы, промоделировать какой-либо процесс, обработать результаты симуляции в Zemax - нужно подключать матаппарат.  
Самое простое, что припоминаю - оцифровка спектров; цветовые расчёт; моделирование алгоритма преломления на специфическтх поверхностях, дабы избежать косяков; фурье преобразование ФРТ в ЧКХ и наоборот; исследование и обработка симулированных изображений; символьное решение уравнений, дабы запихать их в макросы Zemax и т.д.

Добавлено:
Всё это я делаю в Maple

Всего записей: 2040 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 00:02 07-03-2017
VECTORRR

Full Member
paparazzo

Цитата:
Т.е. мои коллеги посчитают, вроде всё правильно, а лажа. А Maple корректно давал.  

Да уж, попробуй тут возрази. Буду дальше лажу гнать, похоже. Ахах! )))
Ну, никто не спорит, что Maple круче во всех отношениях Mathcad.
На вики и сравнение есть с Maple: Ссылка
Mathcad для неподготовленного пользователя типа калькулятора, т.е. не так страшен, но задачи, которые вы решали в Maple вполне можно решить и в Mathcad. Главное - знать как. )))  

Всего записей: 426 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 10:06 07-03-2017 | Исправлено: VECTORRR, 10:17 07-03-2017
paparazzo

Silver Member

Цитата:
Mathcad для неподготовленного пользователя типа калькулятора, т.е. не так страшен, но задачи, которые вы решали в Maple вполне можно решить и в Mathcad. Главное - знать как. )))  

Да, скорее всего так. Но там вроде суть была в том, я уж точно не вспомню. Что MathCAD нашёл неверные корни системы уравнений, причём численно. Это-то то и странно, или не умеют им пользоваться.
Хотя система сложная, с кучей корней и дробных степеней, но всё же. Maple сразу выдал верные корни.

Мне кажется в саму программу, её код должна быть заложена хотя бы проверка решения... Т.е. выдавать корни на экран, после проверки
Хотя ещё добавлю, в плане символьного аналитического решения систем у уравнений, лидирует Mathematica. По личному опыту, получалось в ней решать уравнения, где Maple пасовал...

И вопрос по делу - где бы достать свойства для пластика polyphenylsulfone (PPSU), дабы внести его в Zemax?
Показатель у него 1,67 довольно высокий для пластика...

Всего записей: 2040 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 10:59 09-03-2017 | Исправлено: paparazzo, 12:56 09-03-2017
Aegis_I

Junior Member

Цитата:
где бы достать свойства для пластика

пробовали запросить у производителя? по идее в их интересах рекламировать
polysulfone 1,63 и 80% пропускания
http://www.propolymers.com/data%20sheets/Udel_Design_Guide.pdf

polyethersulfone pes имеет 1,67 показатель преломления 70% пропускания как и у polyphenylsulfone (PPSU)
Handbook of Thermoplastics, Second Edition

Всего записей: 94 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 13:01 09-03-2017 | Исправлено: Aegis_I, 13:15 09-03-2017
paparazzo

Silver Member

Цитата:
пробовали запросить у производителя?

Они меряли только на 3х длинах волн - d, C, F. В принципе думаю, пока этого достаточно в первом приблилижении для неизображающей оптики.

Всего записей: 2040 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 13:14 09-03-2017
Krakadu

Newbie
paparazzo

Цитата:
Они меряли только на 3х длинах волн - d, C, F.

4х длинах волн
        http://dx.doi.org/10.1016/j.radmeas.2014.12.002

Всего записей: 13 | Зарегистр. 11-09-2014 | Отправлено: 17:47 09-03-2017 | Исправлено: Krakadu, 17:47 09-03-2017
mlewton

Junior Member
А тут кто считает? http://iodc.info/2016/09/2017-lens-design-problem/

Всего записей: 52 | Зарегистр. 23-09-2007 | Отправлено: 23:47 09-03-2017
yevogre

Advanced Member

Цитата:
А тут кто считает?

Интересная задачка! И только заполнение апертуры шариков? Или еще чего я там пропустил?
В качестве прикладной может быть востребована для закачки света в оптоволокно потом, ИМХО.

Всего записей: 767 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 09:04 10-03-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для разработки, тестирования оптических систем

Пароль:
Для вставки имени, кликните на нем.

Опции сообщенияДобавить свою подпись
Подписаться на получение ответов по e-mail
Добавить тему в личные закладки
Разрешить смайлики?
Запретить коды

Реклама на форуме Ru.Board.