Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для разработки, тестирования оптических систем

Модерирует : gyra, Maz

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz

Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы обсуждения: Часть 1, Часть 2

Что есть нового в мире оптики?
рекламируем себя,
обсуждаем проблемы...предлагаем решения...

оптика обсуждается и на этих страничках:
http://groups.google.com/group/sci.optics/

Вопросы по варезу тут:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&bm=1&topic=4999
По стандартам есть также специальная тема:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&bm=1&topic=0348&start=1520#lt

Примеры ОС http://www.lens-designs.com/

Список имеющихся книг по оптической тематике  
список книг от 11,03,2017

Большинство из них можно найти на сайтах gigapedia.org, optdesign.narod.ru, poiskknig.ru,
optical-help.info, gen.lib.rus.ec
На книголюбе Подробнее... лежат все из списка. Постепенно список обновляется....  

На трекере
Подробнее...

Японский форум по Zemax

Optical Design with Zemax

Optical design with Zemax for PhD

Лекции по оптике и др.

Всего записей: 35684 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 13:39 02-03-2017 | Исправлено: DSER, 08:40 16-08-2018
yevogre

Advanced Member

Цитата:
Не увидел - он точно сканирующий?

ИМХО это лабораторный микроскоп с NA 0.49, что говорит о гораздо большем количестве света.
Я такую числовую апертуру только у иммерсионных встречал.
Но он предназначен не для глаза, а для матрицы.
Хотя тут
http://www.mesolens.com/product/technical-specifications/
есть сноска на наличие сканирующего режима тоже.

Всего записей: 895 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 21:46 07-02-2019
VECTORRR

Advanced Member
.

Всего записей: 642 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 05:47 08-02-2019 | Исправлено: VECTORRR, 07:37 08-02-2019
paparazzo

Silver Member

Цитата:
Может быть пройдет если создать конфигурацию, в которой вырезать кусок поверхности нужного размера и задавать TEZI именно в нем?

Всё оказалось прозаичнее, sikd не отписал, я отпишу

Сдвиг апертуры делается через Zernike Decenter X и Zernike Decenter Y - параметры Zernike Standard Sag.

Всего записей: 2716 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 06:02 08-02-2019 | Исправлено: paparazzo, 06:02 08-02-2019
Aegis_I

Full Member
paparazzo, а можете запросить у поддержки как моделировать комбинационное рассеяние света с помощью dll к примеру? И если никак то могут ли они добавить эту возможность ? Или добавить в пользовательские объекты возможность изменения длины волны по определенному закону указанному пользователем ?

Всего записей: 407 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 08:45 08-02-2019 | Исправлено: Aegis_I, 09:09 08-02-2019
paparazzo

Silver Member

Цитата:
Или добавить в пользовательские объекты возможность изменения длины волны по определенному закону указанному пользователем ?

А модель флуоресценции в последних версиях OpticsStudio тут не прокатит?

Добавлено:
Тем более про возможность изменения длины волны в Dll я им неоднократно писал.
Просто изначальный механизм длин волн в Zemax - это таблица длин волн, массив. Пришедший из последовательного режима - наши ахроматики на три длины волны
И каждый луч берёт свою длину из этой таблицы.
На сегодня на каждый SourceObject своя таблица до 200 длин волн, и если длина вне диапазона, то сложно её взять откуда-то.
Это механика Zemax, её слабые места.
Механика LightTools иная, там изначально глобальные вещи в Zemax (длины волн, split rays, свойста поверхностей, единицы измерения и т.д.) вынесены на уровень объекта, т.е. локальны. Длина волны вообще переменная на уровне луча может быть любой и менятся командой извне, а не браться дискретно из таблицы. Там проще.

Разработчики Zemax всё прекрасно знают, думаю со временем разовьют.

Пока что доступно - модель люминесценции и флуоресценции... А Рамановское рассеяние это конечно интересная вещь, я так глубоко не копал...

Всего записей: 2716 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 09:13 08-02-2019 | Исправлено: paparazzo, 09:23 08-02-2019
Aegis_I

Full Member

Цитата:
А модель флуоресценции в последних версиях OpticsStudio тут не прокатит?

Чего нет того нет, если только в демо версии попробовать

Цитата:
Рамановское рассеяние это конечно интересная вещь, я так глубоко не копал...

На самом деле спонтанное кр не глубже чем флуоресценция для оптика инженера, а вот если накрутить вынужденное рассеяние или много лазерные схемы то интереснее, но и стоимость взлетает до небес.

Всего записей: 407 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 10:52 08-02-2019
paparazzo

Silver Member

Цитата:
Чего нет того нет, если только в демо версии попробовать  

Ну да, функционал они добавляют в новых версиях Optics Studio.
А Zemax уже история....

Добавлено:

Цитата:
накрутить вынужденное рассеяние или много лазерные схемы то интереснее, но и стоимость взлетает до небес

Если в дело вступают всякие волновые, или ни дай бог квантовые оптические эффекты, то это не к геометрическому софту вопросы, такому как Zemax, LightTools и т.п.
Весь наш софт это лучевая модель, т.е. на луч идёт в среде и проходит через границу раздела сред, и на него навешивают свойства: энергия, длина волны, фаза, поляризация и т.д. Он может преломляться, рассеиватся генерируя иной луч, может менять свою энергию, либо длину волны (в Zemax пока не особо может) и т.д. Потом все эти лучи суммируют, формируя интерферограммы, рассеяние точки, оценивают волновой фронт и т.д.

Всего записей: 2716 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 11:03 08-02-2019
Aegis_I

Full Member
А с помощью чего считают квантовую оптику ?

Всего записей: 407 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 15:04 08-02-2019
paparazzo

Silver Member

Цитата:
А с помощью чего считают квантовую оптику ?

Сами пилят софт. Специфический. Хотя "считают" для "квантовую оптику" тут неприменимо.
По крайней меня я с этого начинал - разработка пп лазеров, гетероструктуры. Matlab, mathematica и свой софт. Те же FDTD алгоритмы для ближнеполевых структур и прочее.
Но это уровень научных институтов, не инженерное это дело....

Есть ещё COMSOL Multiphysics с волновым и оптическим модулем.
Ну и у Synopsys есть RsoftCAD.

Также из проприетарного, софт типа SygmaC и т.п. для симуляции фотолитографических процессов, и разработки фотошаблонов. Т.е. там симуляция оптики, освещения УФ, учёт когерентности частичной и видим что оптика травит на подложке. Разработчики топологии тут в связке работают.
Тем более DeepUV по двухпроходной схеме.
Лично я практически с этим не сталкивался, понаслышке только, но тут физику процесса учесть надобно, как иначе.
Хотя разработка объективов и зеркал, само собой ведётся в CodeV.

Добавлено:
Хотя квантовых явлений не так и много в практике, большая часть физики-оптики описывается волновым приближением.
Фотоэффект, туннельный эффект, вынужденное излучение, комбинационное рассеяние, квантовые точки, эффект Штарка и т.д.  - любителям Zemax до этого дела нет....

Всего записей: 2716 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 15:32 08-02-2019 | Исправлено: paparazzo, 15:47 08-02-2019
Aegis_I

Full Member

Цитата:
Фотоэффект, туннельный эффект, вынужденное излучение, комбинационное рассеяние, квантовые точки, эффект Штарка и т.д.  - любителям Zemax до этого дела нет

За остальные явления не скажу, но к спонтанному кр дела наверное те же что и к флуоресценции. В любом случае нам нужен график поглощения и отклика некоего образца. Только законы отклика разные, но это не требует сверхвычислений не для кр, не для флуоресценции.  
Если бы я хотел задать определенный атом или молекулу + среду в которой она находится, осветить светом с определенными параметрами и хотел бы увидеть спектр который получится от взаимодействия света и молекулы, то конечно это была бы задача не для zemax

Всего записей: 407 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 17:44 08-02-2019
paparazzo

Silver Member

Цитата:
но к спонтанному кр дела наверное те же что и к флуоресценции. В любом случае нам нужен график поглощения и отклика некоего образца. Только законы отклика разные, но это не требует сверхвычислений не для кр, не для флуоресценции.  

Ну так графики прописываются экспериментально.
Вся проблема со сменой длины волны... в Zemax.

Кстати в Rsoft моделируются  Raman Scattering Sensors

А в ASAP само комбинационное рассеяние. Только вот про программу ASAP позабыто.... очень уж специфический софт, знал тех кто им пользовался легально, отказались в пользу Zemax....
Хотя у местных лазерщиков, те что твердотельные лазеры на заказ разрабатывают, на сайте скрины из ASAP вроде как, один в один.

Кстати в оптическом модуле COMSOL Multiphysics оно тоже заявлено....

Добавлено:
Брошу ещё камень в огород Zemax - в нём бедные библиотеки материалов, таких как пластики, BSDF data, различные покрытия и т.п.
Зато каталог линз богатый

Добавлено:
Про ASAP расскажу, вернее их детище. ASAP по сути один большой ZPL, с огромными возможностями при прямых руках, но новичку в нём сложно. Когда часть разработчиков ушла из ASAP, они сделали свой продукт FRED, с довольно-таки дружелюбным интерфейсом.

У нас была куплена лицензия. Я нашёл пару багов, пофиксили. Так вот, насчёт новых возможностей, я им пишу - добавьте мол для источников света разброс лучей по алгоритму Соболя (Sampling metrhod  Sobol в Zemax), так мне отвечают разработчики FRED "Так есть же у детектора сглаживание, какая разница сгладим мы выборку на источнике, либо результат на детекторе"
Ну как так-то? Они разработчики оптического софта, неужели не видно нюанса разницы.... Марк Николсон был бы в шоке...

Всего записей: 2716 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 17:57 08-02-2019 | Исправлено: paparazzo, 18:45 08-02-2019
Aegis_I

Full Member

Цитата:
По крайней меня я с этого начинал - разработка пп лазеров, гетероструктуры

И что интереснее это или геометрическая оптика ?

Всего записей: 407 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 15:49 09-02-2019
paparazzo

Silver Member

Цитата:
И что интереснее это или геометрическая оптика ?

Сложно сказать. Первое это наука, идти в НИИ работать, или типа того. Мой однокурсник, с которым на пару это начинали, по этим стопам пошёл, работаеь в НИИ, две премии от родного государства, одна от Samsung, и покупку жилья государство проспонсировало по льготной цене (-50% от рынка). До сих пор не защитился, зарплата не ахти какая.... Зато работа ему очень нравится. Я с ним пересекаюсь, любим обсудить в общем глобальные оптические и полупроводниковые проблемы.

Я же тогда был на распутье - либо аспирантура по пп лазерам, либо программирование, но вошел в расчет оптики очень случайно, начал с простых систем, сканирующие лазерные, пару обычных микрообъективов, и специфические широкоуголные были для лидаров. Но больше в неизображающую попал. Доходы конечно поболе, но все это удаленка и фриланс. Защитился успешно по тематике расчета оптических систем - к.т.н.  
В целом очень интересно, мне кажется это моё. Наука нет, как-то пп лазеры и гетероструктуры, там слишком все с упором на теорию, и науку.
  Как-то так.

Сейчас же в моде программисты, многие толковые ребята идут туда. Там денег больше. Вот ИТМО давно уже как Информационных технологий, механики и оптики, выпускает лучших программистов. Которые находят себя.

Добавлено:
А по Zemax, сейчас многие просят их научить Zemax. Типа подскажи, не бесплатно, как им пользоватся и стать крутым оптиком Особенно инженеры-конструкторы со знанием SolidWorks или AutoCAD.... Но тут всё сложнее, мне кажется:
- нужно иметь профильное (оптика), или околопрофильное образование (физмат например)
- Проектирование оптики кардинально отличается от к примеру разработки механических деталей. Т.к. проектирование оптики это поиск эффективных решений, методик линейных нет, всё завязано на разработчике и его опыте.
- Войти с нуля, т.е. имея за плечами физмат например, тяжело, в итоге всё это выльется в материальные издежки при разработке. Да и человек, если толковый, лучше войдет в программирование, чем в проектирование
- поэтому хороших оптиков мало, путь вхождения долгий.

Я прав или не прав?  
Это все философские мысли.

Всего записей: 2716 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 16:48 09-02-2019
KCM_optic

Junior Member

Цитата:
поэтому хороших оптиков мало, путь вхождения долгий.  

согласен с этим. Сам я до расчета оптики работал технологом по оптическим покрытиям, но на заводе возникла потребность в расчетчике оптики. Мне предложили заняться этим делом и командировали в ГОИ. Там я учился у Веснина нач. отдела расчета спецоптики. Тогда оптику там рассчитывали на ЭВМ БЭСМ-6 с помощью перфокарт. И тогда Веснин сказал, что кто вникает в это дело, то как правило, остается оптиком навсегда. Так и вышло. Но с развалом союза и конверсией потребность в расчетах оптики упала до плинтуса. Вот такая философия

Всего записей: 60 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 18:34 09-02-2019
Aegis_I

Full Member

Цитата:
В целом очень интересно, мне кажется это моё.

интересно, но изведанно?

мне кажется это лишь вопрос наличия времени и желания. а поиск наставника - возможность срезать углы и существенно сократить затраты личного времени. или тратить очень много времени или много времени и некоторое количество денег. многие говорят что время дороже денег, его не напечатать и не заработать
а то что оптиков мало так это же дело пропорциональное числу задач. чем меньше задач и мотивации на работах, тем меньше хороших оптиков.
А так на мой взгляд на любой специальности мало толковых людей. а особенно мало тех кто может не просто сделать как все, а как сделать на порядок лучше чем как все. Хотя незнаю стоит ли относить изобретателей к инженерам или нет.
про мотивацию можно поглядеть в таблицу spie https://spiecareercenter.org/survey
кстати а вопрос мало ли оптиков? организаций военной тематики довольно много. что они умеют считать обычно секрет. так что если уточнить мало оптиков гражданской тематики то да в рф не особо уважают гражданскую промышленность на мой взгляд

про программирование снаружи выглядит действительно более перспективным. программисты нужны везде и всюду. открытие методов машинного обучения значительно расширило их возможности и потребность в их навыках, хотя там не только программисты нужны. поскольку тема относительно новая еще не все вычерпали из чайника так что у приходящих в эту область есть шанс сделать открытие или важное применение. намного больший чем приходя в расчетную оптику которой...интересно с какого момента стоит считать рождение оптики. с древних египтян ? но они как то медленно развивались....

Цитата:
И тогда Веснин сказал, что кто вникает в это дело, то как правило, остается оптиком навсегда.

мне кажется так почти в любом деле. если ты видишь что хорошо управляешься с математикой относительно окружающих то почему бы не выбрать направление деятельности с большой долей математики? ведь достичь успеха проще в том что получается у тебя, но не получается у других.

Всего записей: 407 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 18:37 09-02-2019 | Исправлено: Aegis_I, 18:45 09-02-2019
A_P_V

Full Member

Цитата:
про мотивацию можно поглядеть в таблицу spie https://spiecareercenter.org/survey

Кстати, появился 2019 года опрос: https://dropmefiles.com/c8vTL

Всего записей: 462 | Зарегистр. 23-06-2009 | Отправлено: 19:12 09-02-2019
Aegis_I

Full Member

Цитата:
Кстати, появился 2019 года опрос:

странно они меняют вопрос в 2018 было  “I have an excellent work/life balance” в 2019 “I am happy with the amount I am paid”.  
 интересно что происходит в португалии с оптиками что у них довольство настолько низкое 23%

Всего записей: 407 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 19:24 09-02-2019
paparazzo

Silver Member

Цитата:
мне кажется так почти в любом деле. если ты видишь что хорошо управляешься с математикой относительно окружающих то почему бы не выбрать направление деятельности с большой долей математики? ведь достичь успеха проще в том что получается у тебя, но не получается у других

Ну да, мне нравились численные методы, но не нравилось программировать - отсюда и следствие. )))

Всего записей: 2716 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 21:00 09-02-2019
A_P_V

Full Member

Цитата:
I have an excellent work/life balance

Вроде такой вопрос тоже в этот раз был.
Возможно просто решили не вставлять в отчет. Может быть в финальной версии появится.

Обратил внимание, что после достижения определенного стажа доход в России снижается, а во всем мире продолжает расти.

Всего записей: 462 | Зарегистр. 23-06-2009 | Отправлено: 21:27 09-02-2019
alexgeorg

Junior Member

Цитата:
интересно что происходит в португалии с оптиками что у них довольство настолько низкое 23%

Ну какие в Португалии оптики, офтальмологи очковые линзы выписывают и все.
Общался с тамошними профессорами, интересы исключительно в сфере эксплуатации существующих технологий.

Всего записей: 154 | Зарегистр. 06-03-2003 | Отправлено: 22:57 09-02-2019 | Исправлено: alexgeorg, 22:59 09-02-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для разработки, тестирования оптических систем

Пароль:
Для вставки имени, кликните на нем.

Опции сообщенияДобавить свою подпись
Подписаться на получение ответов по e-mail
Добавить тему в личные закладки
Разрешить смайлики?
Запретить коды

Реклама на форуме Ru.Board.