Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » -=Железный флейм=- часть IX

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, Dekker

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1

Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Место сборища железячников, по совместительству оно же место отдыха,
празднований, тусовок, а также задавания различных вопросов

Общие нормы и правила поведения:
1) можно обменяться приветствиями,  
2) задать вопросы по которым не знаете где искать, а создавать новую тему или страшно или не хочется,  
3) здоровый юмор приветствуется всегда
4) картинки постим желательно весом до 70к, не у всех выделенки анлимные,
5) категорически запрещен мат, оскорбление участника конференции, перепалки, разборы полетов
6) счетчик постов отключен, так что курим (*), отдыхаем    
7) приносить и распивать спиртные напитки запрещено !
8) пиво к спиртным напиткам не относится  

Мы флеймили  здесь и здесь и даже здесь, в том числе и здесь и продолжили тут и тут. Поболтали и тут и даже там

Внимание! В железячнике вводится режим фильтрации сленга, злоупотребление будет наказываться  закрытием чрезмерного употребления жаргона банерами типа  

* - Минздрав предупреждает!

Всего записей: 26301 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 07:55 07-08-2019 | Исправлено: Akam1, 07:59 07-08-2019
WildGoblin

Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZZEENNIITT

Цитата:
Почистил, сменил пасту на процессоре.

Каждый год пасту меняете?

----------
Capitalism is the Virus.

Всего записей: 17915 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 14:13 25-08-2020
Victor_VG

Tracker Mod
Народ! Ни у кого нет манула к мамке Jimgsha X79 p3 v1.0? Мне приехала мамка без мануала, но там только брэнд иной - QIYIDA и на мануал завод не тратился. Хорошо хоть на текстолите джампера расписали. Но пара вопросов есть - например рядом с чипом биоса около форнт-панели стоит разъём маркированный как DIAG, но больно похожий на ISP, и ещё парам сходных. С виду мамка джимша 1:1 только без копирайтов :

и чипсет неожиданный - С602J - по всем описаниям там должен идти либо Х79, либо С602, а с С602J енто уже иная песня:

так что кое-какие моменты хотел бы для себя уточнить. Завод молчит, хоть гвозди его по квадратам тяжёлыми, а сети мануалов на эти мамки нет. Если у кого есть и не сложно кинуть мне в ПМ копию в любом варианте - DjVu, PDF, сканы, ODF, DOC буду очень благодарен. Ибо продавец удивил меня тем, что в комплекте было переходное кольцо под 2011, а в описании:

Цитата:
Что упаковывается в товар?  

1 * X79-p3 материнская плата, 1 * кабель SATA, 1 * пластина ввода/вывода  

которое вроде понимается однозначно -  кольцо ищи сам, или бери кулер по Squqre ILM. А тут такой полезный подарок - кольцо. Не возится с растяжкой кольца под 115х.

Добавлено:
ZZEENNIITT

Реалтек? Проверяйте переключение Динамики - Цифра в его диспетчере. Подвыдернули кабель и ось переключила выходы по умолчанию. Правится легко, только знать куда смотреть.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")

Всего записей: 27210 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 12:40 26-08-2020
MERCURY127

Gold Member

Цитата:
Ни у кого нет манула к мамке Jimgsha X79 p3 v1.0? Мне приехала мамка без мануала, но там только брэнд иной - QIYIDA и на мануал завод не тратился.

ну придет тебе мануал. на китайском. и?
ну попинай другого продавца с похожей платой.  
мол, очень очень хочу купить, только вот надо заранее уточнить некие моменты.

Всего записей: 9594 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 13:21 26-08-2020
Victor_VG

Tracker Mod
MERCURY127

Уже пинал, стал бы я иначе людей дёргать - нет ни у кого ибо завод мануалы не кладёт, и ещё спасибо китаец положил кольцо под 2011, а от ближайшего аналога (джимша, она же "плешка") у платы есть ряд отличий, но они схемные - например мульт толком не распаян. Точнее часть его входов повешена на землю через 10к - это цепи +5В, 12В, термодатчик ЦП не понятно что кажет - температура вечно +7  - +11. ибо его термистор распаян один чёрт знает где, и его брали в колбасном отделе, дросселя на 47 мкГ а не на 80, ...

Добавлено:
А у джимши мануал на аглицком - прочесть проблем нет, только те, кто ей торгуют говорят "купи маму и получишь!" а зачем мне две? Купить мать ради бумажки? Камня под вторую у меня под руками нет, Большой Апгрейд я сделал планов снова лезть в потроха машин у меня нет, и сборки не предвидится. Будь сборка и вопросов бы не было - отсканил себе и если захотел кинул на печать, а так только спрашивать у кого есть....

----------

Всего записей: 27210 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 13:38 26-08-2020
MERCURY127

Gold Member

Цитата:
те, кто ей торгуют говорят "купи маму и получишь!"
а ты объясни, что уже пару десятков у другого купил и н-я мануал не получил, поэтому хочешь сначала получить, а потом уже, может быть, еще сотню у него купишь...

Всего записей: 9594 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 14:04 26-08-2020
Victor_VG

Tracker Mod
MERCURY127

Идея, попробую. Собственно вопрос №2 - как завязаны PCIe x4 и M.2? по идее они или на одной шине сидят, или через мост на ЦП повешены - у чипсета всего восемь линий, но они Gen2, а эти оба 1а и 1b независимо переключаются в Gen1/Gen2/Gen3. По крайней мере в биос это так выглядит. И третий слот х16 откуда и как взят? У ЦП их 40, ну первые два слота на нём, а третий? Он либо х4 либо х8, скорее всего если взят прямо с ЦП, то х4, но сама колодка х16 ибо на большее даже Xeon-а Е5 не хватит - у него в отличии от десктопных i7-39x0 где PCIe Gen 2, 40 линий, тоже их 40, только Gen 3 начиная с санди. У меня E5-2667 и мануал к нему пока мамка ехала я основательно проштудировал. Да и PCIe мостов-расширителей я на плате не увидел, хотя с лупой её изучал.

Добавлено:
USB 3.0 стоят два чипа -  один VIA VL805 (4 порта на чип) и второй VL806, с них четыре порта идут на планку с 805-й, а на корпус два с 806-й - так они и получают свои 6 ЮСБ 3.0, а 2.0 взяты из чипсета, и то ещё четыре из четырнадцати доступных не задействованы. Лучше бы пару ЮСБ 2, чем PS/2 развели.

----------

Всего записей: 27210 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 14:40 26-08-2020 | Исправлено: Victor_VG, 14:49 26-08-2020
WildGoblin

Ru-Board Member
Victor_VG

Цитата:
Ни у кого нет манула к мамке Jimgsha X79 p3 v1.0? Мне приехала мамка без мануала, но там только брэнд иной - QIYIDA и на мануал завод не тратился.

Для какой цели надо покупать подобную хрень?

----------
Capitalism is the Virus.

Всего записей: 17915 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 16:56 26-08-2020
MERCURY127

Gold Member
"- Чому бедны? - Бо дурни! - Чому дурни? - Бо бедны!"

Всего записей: 9594 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 18:11 26-08-2020
Victor_VG

Tracker Mod
WildGoblin

А для какой цели ксеоны существуют? У меня лежал набор E5-2667 + 4 x 4 Gb REG ECC DDR3-1600 Samsung и не хватало только мамки. Брэндовые мамы под ксеоны не говоря о цене не во всякий корпус сунешь - типовые габариты 305х350 и дырки не факт что совпадут с АТХ, а WTX-й корпус под них и сам обычно тумба с метр высотой - мне его сунуть некуда, да и цена сих плат начинается с сильно трёхзначной цифры в фантиках, а эта так под двеы сотни, а по заводской акции под девяносто фантиков, и что немного "криминалЪ" это чипсет - обычно эта серия идёт на Х79 (десктопный) или С602 (серверы/рабочие станции, специально под ксеоны), а мой экземпляр на C602J - на РСН маркировка BD82C602J. Видать на складе у завода их скопилось в избытке, вот они их и стали паять. И сам чип свеженький - дата изготовления ноябрь 2019. А дерьма под 2011 там хватает, только оно и без акций-скидок дешёвое и обычно микроАТХ - там как раз зоопарк чипсетов в полных рост b/hq6,x b/h/q7x и если попадётся экземпляр на Х79 то значит сильно повезло, ну и по возможностям эти платы урезаны до предела, хотя если почта по дороге в трубочку не скатала, об коленку не ломала, то работают, факт... Но строго в пределах обещанного заводом ибо большему не обучены. А изготовитель те же самые заводы которые серверные мамы грандам паяют. Зараза, дядя Сэм со своими санкциями, кризис - заводам выживать надо? И они устроили янки демпинг. Те сейчас  воем воют - у них плата стоит под штуку, а у китайцев максимум три сотни, и то серверные дуалки. У янки мой камень до сих пор девять сотен стоит, а у китайцев тридцатник. Вот янки сейчас и взбесились - китайские мамки по качеству изготовления не уступят иным именитым, по возможностям на уровне их товара, а по цене янки за ними не угнаться. Ну разве что к сдаче за покупку премию доплачивать.  

Так нахрена мне при такой экономике переплачивать за красивую коробку коли мне нужно чтобы в кожухе работало и мои задачи решало. Да и сам кожух у меня в стойке, а посему модный аквариум как рыбе зонтик. Отладил, поставил, забыл. А брэндовое железо зачастую слава большая. котомка пустая. Мне плата пришла в простой картонке без мультиков, зато в защитном боксе, а та придёт красива как новогодняя елка, да дохлая из коробки . А мне оное не надо.

----------

Всего записей: 27210 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 18:46 26-08-2020
WildGoblin

Ru-Board Member
MERCURY127

Цитата:
"- Чому бедны? - Бо дурни! - Чому дурни? - Бо бедны!"

Про бедность Вити я не знал.

Добавлено:
Victor_VG

Цитата:
А для какой цели ксеоны существуют?

Все ответы на такие вопросы там

Цитата:
У меня лежал набор E5-2667 + 4 x 4 Gb REG ECC DDR3-1600 Samsung...

На работе стырил?

Цитата:
А изготовитель те же самые заводы которые серверные мамы грандам паяют.

Ага - днём грандам, а ночью тебе (ночью правда в ход проводки идут потоньше и кремний пожиже гыгы).

Цитата:
...китайские мамки по качеству изготовления не уступят иным именитым...

Не скажи - народ вон жалуется на недоработки!

Цитата:
...да дохлая из коробки .

"Бла-бла-бла"

----------
Capitalism is the Virus.

Всего записей: 17915 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 18:47 26-08-2020
WatsonRus

Platinum Member
X79 - сокет 2011 - Xeon E5-2667 (Sandy Bridge) - ужос... вещи в себе ИМХО... имел в свое время дело с баребоном shuttle с X79 - процы горячие, кулер воет (правда, у меня не ксеон был)... и ксеон этот тоже - 130 W, значит, iX еще горячее... единственный попавшийся в свое время shuttle, перегревающийся с их фирменным кулером на трубках. Разобрал и выкинул материнку с процем... остальное использовал в других компах.

Добавлено:
С тех пор сторонюсь сокета 2011 и процев под него... нестандарт... кстати, процы под него имеют маркировку большего семейства - iX-4xxx = Ivy Bridge, iX-3xxx = Sandy Bridge. Такой же нестандарт был 1366 сокет под чипсет X58.

Мой моноблок из подписи тоже на ксеоне и памяти ECC, но под стандартный сокет 1151 Haswell и серверный чипсет C226.

----------
HP Z1 G2 27" 2K/Xeon E3 1245 v3/HP 192F С226/32Gb DDR3/Quadro K2100M 2Gb/WDC WD10JPLX 1Tb/Samsung 860 Evo 250Gb/CDDVDW SN-208/400W
Ребята, как же вы все меня заманали... © мой бывший директор

Всего записей: 28291 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 20:46 26-08-2020 | Исправлено: WatsonRus, 22:26 26-08-2020
komandor

Platinum Member
WatsonRus

Цитата:
и ксеон этот тоже - 130 W
Что тут необычного?
Я тебе один умный вещь скажу, ты только необижайся. Обычные десктопные камни с индексом "К" выбирали и выбирают эти 130 W легко, не поперхнувшись. А Феномы и за 200 W уходили. Не зря Scythe, великий и ужасный, для домохозяек выпустил еще в 08 году Зипанг и Орочи.
Ужос-ужос
Для баребонов Ксеоны и попроще выпускали, 60-70-80W.
А вот то, что сопоставимую с современными по производительности систему можно взять на ксеоне в полтора-два раза дешевле - это факт. Видимо, из этих соображений и выбирают?

Всего записей: 10775 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 00:29 27-08-2020
Victor_VG

Tracker Mod
WildGoblin
WatsonRus

А тот простенький факт, что новые булыжники Intel/AMD не сильно греются только в состоянии покоя (это серия i9) а при нагрузке их тепловыделение приближается к 250W никого не смущает? вот примеры:

ну, и ещё, могёт понравится - PDF от Intel на новые Xeon серий W2200/W3200  

xeon-w-2200-processors-brief.pdf

xeon-w-3200-processors-brief.pdf

они не греются, как и новые Xeon Platinum, например Intel Xeon Platinum 9242 - TDP 350 W, Intel Xeon Platinum 9282 - TDP 400 W, а у самого старшего в ряду TDP и вовсе скромные 500 W.  

А само понятие TDP Intel определяет так (скопировано из исходников их страницы):

Расчетная тепловая мощность (TDP) указывает на среднее значение производительности в ваттах, когда мощность процессора рассеивается (при работе с базовой частотой, когда все ядра задействованы) в условиях сложной нагрузки, определенной Intel. Ознакомьтесь с требованиями к системам терморегуляции, представленными в техническом описании.

т.е. по этому описанию я лично вижу что есть некоторые условия при которых это меряется, но каковы данные условия я не знаю ибо протоколы измерений Intel не выкладывает, да и AMD так же.

По поводу "бедности" товарищ Морган, дядя далеко не бедный, как-то сказал "Я не настолько богат, чтобы выбрасывать деньги на ветер для того чтобы это кому-то понравилось. Если я могу сэкономить, я не упущу такой возможности!"(c) и я с ним согласен. Зачем тратить деньги на красивую обёртку там, где можно обойтись меньшими затратами при условии, что приобретаемый инструмент решает задачи максимально эффективно?  

Для меня важна работа с написанным у нас в конторе ChipCAD, рядом других пакетов для которых характерна масштабируемость алгоритма с пиком производительности в районе 11 - 13 потоков, многопоточный дисковый ввод/вывод, работа в кластере, не самые высокие требования к ОЗУ.  

И тогда какой мне смысл переплачивать за фантик с десятком ядер, тонной бестолковости, маленькой площадью рассеяния - не стоит забывать, что размер крышки у настольных камней примерно 32х32 мм т.к. размер их подложки 37,5х37,5 мм, а у Xeon LGA2011 размеры подложки 54,5х45 мм и крышки примерно 40х40 мм, а значит при равной рассеиваемой мощности с них легче снять это тепло из-за того, что площадь контакта "нагреватель - охладитель" больше и удельный тепловой поток на единицу площади ниже. Это физика.

Далее, решаемых мной задач мне до пенсии хватит, а собранная мной машина им соответствует, в игры я давно не играю - не интересно, а значит гнаться за очередной игроманской поделкой мне смысла нет. Это один угол, иной - особой реальной разницы в схемотехнике между брандовыми и no-name платами по факту сегодня нет ибо тот же РСН не возможно включить в схему иначе чем указано в его документации, а "недостатки" в схеме обвязки мульта так же идут оттуда - разработчик платы берёт одну из типовых схем включения чипа и смотрит какая из них проще реализуется? И ту использует. А самая простая - вход через резистор на землю. И чип не выбивает, и естественно этот канал датчика выключен.  

А дальше в дело вступают программисты которые набирают биос по ТЗ и описанию платы от конструктора. Но и им не хочется с ним возится, а некоторые вещи они просто не знают ибо та же самая AMI предоставляя набор для создания биос-ов (ребята его живьём показывали) в виде набора готовых модулей ключевые места в которых зашифрованы ибо они коммерческая тайна AMI. И как ты тут тонко настроишь? У тебя в руках конструктор из которого ты что-то сложил и хватит. Крупные брэнды, и кстати далеко не все, не всегда, и не для всех моделей, в иных случаях заказывают той же AMI разработку биос под конкретную "модель престижа". Для выставочного экземпляра это понятно, а для своих массовых плат они так же используют конструктор, только сделанный под их линейку продукции, иначе это - а) это увеличивает себестоимость, б) сроки разработки изделия сильно затянутся, в) завод теряет долю рынка.

И тот факт, что во многих китайских платах нет части датчиков я считаю просто мелкой неприятностью ибо датчикам напряжений в мульте на платах доверять не стоит - ошибка измерений у них может достигать сотен процентов - достаточно немного ошибиться и он "поплыл", температур - а где именно стоят термочувствительные элементы?  

Посему, я лично использую HWiNFO64 и её аналоги для контроля значений с датчиков устройств, и вольтметр для измерения напряжений - оно как-то спокойнее с него показания читать, да и нужно это не каждый день. А на случай ЧП у меня в стойке коробочка стоит - несколько компараторов, немного логики, светодиод индикации Авария и силовой симистор в цепи ~230V. Если напряжения выйдут за допустимые пределы, то она просто вырубит неисправную железку и засветит на ней сигнал "авария". Пока за десяток лет у неё поводов к срабатыванию не возникало.

Ну а насчёт стоимости-бедности - у корпораций тоже дети есть, и они кушать хотят!(с) - а нафиг мне их кормить? Ради блефу-престижу? Дык я за ними не гонюсь. Моя машина по производительности сопоставима с DELL Precession T5600

с таким же ЦП - попугаи те же, но та стоит впятеро дороже её и на морде слово DELL красуется, а у меня морда так выглядит:

ну и на засыпку - вам шашечки? а то мне ехать... да и деньги есть куда потратить кроме как на надувание щёк и мерянье буквами в названиях.  

Добавлено:
komandor

И то верно, пусть сами посмотрят ссылки что я привёл - ряд вопросов испарится.

Добавлено:
А выбор именно Xeon E5 как основы прост - а) он уже был, б) и не маловажное - а иди его спали! у меня в стресс-тестах его теплопакет та и не добрался до 122W, а самое горячее ядро нагрелось до +74 и я считаю это многовато, стоит поставить второй вентилятор на башню. Или родной заменить на более шумный, но производительный - и ту с теплотехниками надо советоваться - это их область знаний, чего зря горячку пороть?

----------

Всего записей: 27210 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 06:24 27-08-2020 | Исправлено: Victor_VG, 06:32 27-08-2020
Victor_VG

Tracker Mod
И по времени решения одной и той же задачи как-то разница есть:

i7-2600/z68/16 Gb DDR3-1600 9,0-9-9-27 Cr2 Dual chanel

Windows: Windows NT 6.1.7601.65536
WindowsSDK: 18362 (16.1.28829.92)
VisualStudio: VisualStudio/16.7.2+30413.136
Git: 2.28.0.windows.1

Building... 3.0.7795.3268 (03c3f897) [master]

[00:00] Building ProcessHacker (x32)...
[01:01] Building ProcessHacker (x64)...
[01:44] Building Plugins (x32)...
[02:03] Building Plugins (x64)...
[02:21] Building build-bin.zip... 6Mb
[02:23] Building build-setup.exe... 8Mb
[02:28] Building build-pdb.zip... 37Mb
[02:32] Building build-sdk.zip... 6Mb
[02:33] Building build-src.zip... 22Mb
[02:36] Building build-checksums.txt...

Build Time: 2 minute(s), 37 second(s)

E5-2667/C602J/16 Gb DDR3-1866 12,0-12-12-32 Cr1 Quad chanel

Windows: Windows NT 6.1.7601.65536
WindowsSDK: IpOverUsb (16.5.29515.121)
VisualStudio: VisualStudio/16.7.2+30413.136
Git: 2.28.0.windows.1

Building... 3.0.7795.3268 (03c3f897) [master]

[00:00] Building ProcessHacker (x32)...
[00:39] Building ProcessHacker (x64)...
[01:10] Building Plugins (x32)...
[01:23] Building Plugins (x64)...
[01:36] Building build-bin.zip... 6Mb
[01:37] Building build-setup.exe... 8Mb
[01:41] Building build-pdb.zip... 36Mb
[01:46] Building build-sdk.zip... 6Mb
[01:47] Building build-src.zip... 22Mb
[01:50] Building build-checksums.txt...

Build Time: 1 minute(s), 51 second(s)

Добавлено:
157 сек и 111 сек - всего-то и разницы 46 секунд, но вторая машина считала задачу почти в полтора раза дольше, а менять железо, тем паче с учётом нагрева современных ЦП, чтобы решать задачу его охлаждения? А зачем? У ксеона и сандика под крышкой припой, а у него хорошая теплопроводность, начиная с иви под крышкой ЦП Интел термосметана, и та в нескольких точках нанесена - я вскрывал дохлые чипы, видел, так что локальный перегрев кристалла ЦП заложен в его конструкцию, так зачем мне решать чужие задачи? Массового использования новых машинных команд ЦП заставляющего переходить на них в ПО пока нет, а возня с охлаждением - я уже говорил, что лимитирован в пространстве, потому высокий корпус мне просто некуда поставить, раз, и второе в баребон мои приборные платы по габаритам не входят, а их мне приходится использовать. И самая маленькая из них имеет размеры 150х270 мм и я сомневаюсь что она войдёт в небольшой корпус, а в мой Zalman mid tower Z1 любая из них влазит т.к. их длина 270 - 353 мм, а в него влазят платы длинной до 360 мм, так что и эту штуку мне приходится учитывать. Ну а что побольше, то на столе работает.

И по деньгам - я спокойно заплачу 250 - 400 тыс. руб за осциллограф или частотомер если он мне будет нужен для работы и я знаю, что он окупится, но вбухивать сходные суммы в игрушку престижа? А зачем? Всё одно машина считаем намного быстрее чем мы думаем, да и излишняя вычислительная мощность не нужна ибо покрывает полное отсутствие оптимизации по ресурсам и скорости работы, а порой и искусственное замедление работы программ вносимое именно с целью принудить пользователя к покупке нового железа. Мол старое за три месяца считать разучилось.  

----------

Всего записей: 27210 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 09:18 27-08-2020
WatsonRus

Platinum Member
komandor
Цитата:
Обычные десктопные камни с индексом "К" выбирали и выбирают эти 130 W легко, не поперхнувшись.

Приведенный ксеон Sandy поколения не "К". У меня в моноблоке ксеон Haswell поколения 84W всего.

Victor_VG
Цитата:
тот простенький факт, что новые булыжники Intel/AMD не сильно греются только в состоянии покоя (это серия i9) а при нагрузке их тепловыделение приближается к 250W никого не смущает?

Они несравнимы с древним ксеоном по мощности.  

Добавлено:
И да, я тоже отнюдь не гонюсь за новым железом. Оно мне просто излишне.

Добавлено:
ИМХО подобные нестандартные сокеты и девайсы на их основе только лишний гемор доставляют.

----------
HP Z1 G2 27" 2K/Xeon E3 1245 v3/HP 192F С226/32Gb DDR3/Quadro K2100M 2Gb/WDC WD10JPLX 1Tb/Samsung 860 Evo 250Gb/CDDVDW SN-208/400W

Всего записей: 28291 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 17:57 27-08-2020
Victor_VG

Tracker Mod
WatsonRus

Сокет LGA-2011 стандартный для рынка серверов и рабочих станций ибо только на нём можно объединить несколько ЦП в многопроцессорную систему. А серия Е3 это те же десктопные ЦП, просто в исполнении для промышленных предприятий. У твоего пределы по памяти - два канала, по два DIMM на канал, до 8 Gb/DIMM, суммарно до 32-х Gb памяти - это по спецификации, у моего - четыре канала по 3 DIMM на канал, до 32 Gb/DIMM, суммарно до 384 Gb ОЗУ. Они для разных задач созданы. И мой если нагрузки нет сидит на своей минимальной 1,2 ГГц и выделяет порядка 17 Вт, так что его и не видно. Но, его можно в дуальную мать воткнуть и для неё его и брали.

Только мать хоть и брэндовая ценой немого за штуку баксов оказалась с битым вторым гнездом и не четырёх, а двухканальной - на ней второй проц не заводился и его память была не доступна, хотя в DMI плата их видела. Вот приятель и отдал мне камень, а сам сейчас с продавцом ругается чтобы сдать её по гарантии вернуть деньги. А тот ясное дело не хочет её назад брать - он же гад дал на неё всего полгода гарантии и хиро - с момента продажи, а плата к нам три месяца ехала, и гарантия на днях истекает, а после доставай жулика из помпасов.  

Приятель то же повёлся на рекламу "Брэндовая мать для рабочих станций производства США, качество отличное, всё летать будет!". Да 3Д МАКС в сравнении с i5 у него летает, только плата оказалась с заводским браком, а вместо обещанного С602 на ней распаян Q77 Express, естественно что без SAS, так же нет RAID, четыре слота памяти вместо восьми, и mSATA вместо M.2 NVME. И всё сиё безобразие с гнёздами LGA2011 украшено надписью Made in USA.  

Продавец этого не мог не знать ибо по бумаге он её проверял о чём в ней стоит его подпись и печать конторы. Значит специально именно такую положил в расчёте, что клиент далеко, пока доедет, пока разберутся что  к чему - гарантия кончилась, а он рожу валенком типа я нормальную посылал, у меня бумага есть, а клиент голову морочит! Бизнес есть бизнес, ничего личного. Жулик в любом углу жуликi

А что до нагрева - так сегодня VIA C3 греются на уровне старого i486, а по мощности с ним и рядом не стояли.

Добавлено:

А что по твоему "стандартное"? Для каждого сегмента рынка стандарты свои. Для рабочей станции или сервера LGA775/115x/1200 нонсенс, а LGA771/1366/2011/3467 стандартный разъём под установку ЦП.

----------

Всего записей: 27210 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 19:34 27-08-2020 | Исправлено: Victor_VG, 19:37 27-08-2020
WatsonRus

Platinum Member
Victor_VG
Цитата:
Сокет LGA-2011 стандартный для рынка серверов и рабочих станций

Тогда нахрена его в обычные десктопы пихают, равно как и 1366, при том что система охлаждения не справляется с его тепловыделением? Выдувной кулер гудел и ревел (я такого никогда не слышал), к теплотрубкам нельзя было прикоснуться, а температура проца росла...

----------

Всего записей: 28291 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 22:16 27-08-2020
MERCURY127

Gold Member
В "обычные десктопы" их никто не пихал.  
Пихали в ультра-хай-энд мега-экстрим супер-топы за много денег.  
А то, что все это запихнули в непредназначенный для этого баребон...  
Ну так, кто то же это покупал...  

Всего записей: 9594 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 22:38 27-08-2020
WatsonRus

Platinum Member
MERCURY127
Цитата:
А то, что все это запихнули в непредназначенный для этого баребон...  

Ну вот Shuttle запихнул... а до этого они и на 1366 запихали... и типа именно предназначали для 2011 и 1366, еще и типа хвалясь этим... это же не я сам пихал...

Цитата:
кто то же это покупал...

Кто покупал, быстро осознал ошибку на деле и выкинул его, разобрав на то, что можно было использовать в нормальных десктопах и баребонах.

Добавлено:
Повелся на i7 и 79 чипсет, а оказалось, что это даже не Ivy... Единственная ошибка с shuttle была... в самом начале моего общения с продукцией этой компании.

Вот на моноблоке из подписи же серверный чипсет C226 и память ECC, но сокет-то нормальный. Хотя HP Z1 позиционируется как workstation, а не домашний.

----------

Всего записей: 28291 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 23:47 27-08-2020 | Исправлено: WatsonRus, 00:16 28-08-2020
Victor_VG

Tracker Mod
WatsonRus

Дядь, у скутла есть к примеру такая вертушка (давненько у меня лежит без дела в НЗ):

с одной бы стороны её в дело пустить, а с другой ревёт как взлетающий истребитель раз, и сдувает всё на своём пути - два. Я её когда-то хотел на кулер Thermaltake Big Typhoon поставить благо он у меня со стенда оставался:

но! выяснилась интересная деталь - воздушный поток от этой турбины отражался от рёбер радиатора назад, да так что я его рукой с полуметра чувствовал! Пришлось снять и убрать в НЗ. Сейчас вот отыскал и был соблазн поставить его либо в корпус на выдув (а почему бы и нет? то, что надули две входные 120 мм вертушки он один вытянет), либо была идея поставить его на "снеговик" типа пусть тепло уносит, но вспомнил тайфун и решил от неё отказаться - а если и тут будет та же картина с отражением потока от торцов башни? Тут проще либо вторую вертушку сзади повесить, либо арктик Ф12 поставить благо у того поток 73, а 52 cfm и явления "отражение потока" с ним я думаю не возникнет.

Но, в такие игры можно играть только если кожух большой, а если это "коробочка из-под пиццы" типа Sun Station 10 (системник чуть меньше коробки от торта), то там из-за габаритов поломаешь голову, согласен. И вариантов тут два - либо детали с невысоким тепловыделением, либо жидкостное охлаждение с выносом радиатора за корпус устройства.  

Элемент Пельтье (полупроводниковый охладитель) тут то же не годится т.к. его горячую сторону так же нужно охлаждать и снимать с него больший поток чем идёт от охлаждаемого узла ибо при работе он греется, и прилично, да эффект конденсации влаги на охлаждаемой стороне у него сильно зависит от температуры и влажности окружающей среды, хотя с мощностью до 200 Вт он справляется, но в применении голову поломаешь.

Так что или маломощный ЦП, или мощный, но с жидкостным или криогенным охлаждением и выносом теплообменника за пределы корпуса машины. Это обратная сторона компактности конструкции, кстати к слим корпусам это так же относится - перегрев их бичь. Ну или ставь башню в дальний угол и используй беспроводные KBD + мыша, а экран по HDMI/DP благо там можно применять длинные кабели. А иного вырианта нет - компактный корпус ставит ограничения по теплу на все элементы системы.

----------

Всего записей: 27210 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 03:38 28-08-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » -=Железный флейм=- часть IX

Реклама на форуме Ru.Board.