Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » -=Железный флейм=- часть IX

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, Dekker

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1

Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Место сборища железячников, по совместительству оно же место отдыха,
празднований, тусовок, а также задавания различных вопросов

Общие нормы и правила поведения:
1) можно обменяться приветствиями,  
2) задать вопросы по которым не знаете где искать, а создавать новую тему или страшно или не хочется,  
3) здоровый юмор приветствуется всегда
4) картинки постим желательно весом до 70к, не у всех выделенки анлимные,
5) категорически запрещен мат, оскорбление участника конференции, перепалки, разборы полетов
6) счетчик постов отключен, так что курим (*), отдыхаем    
7) приносить и распивать спиртные напитки запрещено !
8) пиво к спиртным напиткам не относится  

Мы флеймили  здесь и здесь и даже здесь, в том числе и здесь и продолжили тут и тут. Поболтали и тут и даже там

Внимание! В железячнике вводится режим фильтрации сленга, злоупотребление будет наказываться  закрытием чрезмерного употребления жаргона банерами типа  

* - Минздрав предупреждает!

Всего записей: 26301 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 07:55 07-08-2019 | Исправлено: Akam1, 07:59 07-08-2019
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Отписал.

Всего записей: 8055 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 00:02 14-09-2020
Victor_VG

Tracker Mod
AntiMember

Добро.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")

Всего записей: 27210 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 10:05 14-09-2020
uzeerpc

Advanced Member
Подскажите с помощью какого ПО можно выцепить нужный драйвер с Win10? Драйвер подхватился при установке, драйвер встроенной веб-камеры.

Всего записей: 604 | Зарегистр. 09-01-2016 | Отправлено: 13:14 14-09-2020
AntiMember

Gold Member
ПО не знаю. А в ручную посмотреть в диспетчере VID&PID и найти в каком .inf он есть в директории выньдовс\INF.
Имена файлов драйверов посмотреть или в этом инф-файле или в том-же диспетчере устройств. Искать в выньдовс\систем32.
Хотя для десятки не помню точно, а бук включать лень.
VID&PID - диспетчер устройств - правой кнопкой на камере - свойства - сведения - ИД оборудования.
Файлы дров - диспетчер устройств - правой кнопкой на камере - свойства - драйвер - сведения.

Всего записей: 8055 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 13:24 14-09-2020
uzeerpc

Advanced Member
AntiMember, спасибо!

И еще вопрос, это нормально для данной проги? Загрузился с LiveUSB, оставил на 40 мин. Но ошибки только копились. Память в норме или нет?

Подробнее...

Всего записей: 604 | Зарегистр. 09-01-2016 | Отправлено: 14:41 14-09-2020 | Исправлено: uzeerpc, 14:42 14-09-2020
Victor_VG

Tracker Mod
uzeerpc

Скорее это нормально для смеси DDR3 (1,5V) Kingston 99U5428-063.A00LF и DDR3L (1,35V) Micron 16KTF51264HZ-1G6M1. У вас память должна работать в зависимости от используемого ЦП либо как DD3L и тогда, поскольку его напряжение питания ниже минимально допустимого сбоит обычный DDR3 модуль (Kingston), либо если используется напряжение питания ОЗУ 1,5V перегревается и сбоит DDR3L модуль (Micron).  

Нельзя смешать память с разными сигнальными уровнями и напряжениями питания в одной схеме и не получить сбои на её шинах.  

Это не получится из-за того, что одна из схем будет "не в режиме"  т.к. в момент переключения ключа из одного состояния в другое он работает как обычный усилительный каскад имеющий заданное положение рабочей точки на ВАХ транзистора. Если схема не сгорит, то положение рабочей точки транзистора изменится и каскады выйдут за заданные при расчёте режимы. И как именно они себя поведут на рабочей частоте схемы зависит от того на какое напряжение питания они были рассчитаны, параметров конкретного транзистора и паразитных ёмкостей конкретного устройства.

Да, выпускаются модули DDR3L которые могут работать как при 1,35V, так и при 1,5V. Например у SK Hinix есть такие. Сам отдал матери плату именно с такой парой 8 ГБ DDR3L-1600 DIMM. Но схемотехника установленных в них микросхем памяти предусматривает использование двух разных напряжений питания в зависимости от того,  какой ЦП с ними работает, но это не обязательно и определяется ТЗ на разработку конкретных микросхем памяти и модулей на них.

P.S.

Я специально упростил модель работы каскада в момент переключения - так легче понять общую картину явлений не влезая в дебри расчёта переходных процессов в схеме.

----------

Всего записей: 27210 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 15:43 14-09-2020 | Исправлено: Victor_VG, 15:53 14-09-2020
AntiMember

Gold Member

Цитата:
легче понять общую картину явлений не влезая в дебри расчёта

Всего записей: 8055 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 16:57 14-09-2020
bomzz

Silver Member
uzeerpc
совсем недавно ставил х64 семерку и восьмерку, перерыл кучу софта и в каждой проге был косяк какой то.
в итоге чета навыдирал но в ручную пришлось каталоги безопасности доискивать

Всего записей: 2981 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 06:25 15-09-2020
Victor_VG

Tracker Mod
bomzz

А ещё можно словить "подарок" типа NVIDIA USB Type-C Port Policy Controller и его xCHI в GTX1660 (TU116-300-A1).Он типа есть, но на платах 16-й серии этот выход не распаян "by design" ибо скрыт внутри чипа, а "драйвер мне поставь или я всю машину на уши поставлю!". "Маленькая приятность" - драйверов на него нет, от слова "совсем" аж с 2018-го году как первые RTX выкатили - на форуме NVIDIA по сему поводу ругани хватает - раз, и их простыня открытым текстом - "Драйвера на NVIDIA USB Type-C Port Policy Controller есть, но написаны только для  Windows 10. А другие ОС мы поддерживать не собираемся и пользователи решают возникающие по нашей с Микрософт милости проблемы самостоятельно!" (попросту идут лесом). Я полдня этот драйвер искал, полурабочий нашёл у НР, но и тот кривой тем, что встаёт, но не имея своей второй половины - xCHI не стартует. В итоге вырубил сию дурость на уровне конфигов, хотя знай что перепаять - вырубил бы намертво.

----------

Всего записей: 27210 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 20:00 15-09-2020 | Исправлено: Victor_VG, 20:09 15-09-2020
Victor_VG

Tracker Mod
Ну и в кучу "подарков" - когда переставил ось и поставил на неё драйвера Realtek HDA r2.75 выяснилось что они не понимают чип ALC892 - любые звуки приглушены, звуки в формате WAVE/PCM с частотой оцифровки 11,25/22,5 КГц вообще почти не слышны, другие звуковые файлы искажаются. Решением стала деинсталляция драйвера r2.75 и установка драйвера r2.81 - этот данный чип поддерживает корректно. Сами драйвера качал с Realtek ( https://www.realtek.com/en/ - старый адрес realtek.com.tw зашитый во многие программы более не доступен т.к. компания сменила домен на .com). Текущие драйвера r2.82 проверять не стал так как отыскал у себя выписку с чьего-то баг-репорта что в них не запускается Manager Realtek HD и видел подтверждение этой ошибки с обещанием исправить её в r2.83, но на сайте компании его пока нет и в сети живьём я его не нашёл.

----------

Всего записей: 27210 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 15:47 16-09-2020
RL200t

Full Member
На моей материнке «Gigabyte GA-990XA-UD3 (rev. 3.0)» когда я подключаю внешний HDD к USB3, то он опознаётся и появляется в системе раза в 3 медленнее, чем когда подключаю его к USB2. Так и должно быть?

Всего записей: 527 | Зарегистр. 06-10-2018 | Отправлено: 14:32 18-09-2020
Victor_VG

Tracker Mod
RL200t

Нет, это просадка по току нагрузки силовых ключей USB порта - у них высокое сопротивление в открытом состоянии. Явление полностью устраняется путём подключения диска через активный USB хаб со своим БП, иным способом, кроме установки контроллера с высокой нагрузочной способностью без переделки схемы и конструкции платы-мамы не устранимо. У меня были сходные по проявлению явления. Вот скрины. Если у вас есть возможность замера высокоомным вольтметром (с Rвх >= 1 МОмм, оптимально высокоточный прибор с Rвх 1 МОм/в и более) на цепях питания +5V и GND USB кабеля, то можете и сами в этом убедится, а так же снять нагрузочную характеристику порта.  

Обращаться к ГигаБайт-у по поводу схемотехнического ляпа бесполезно - с 99% вероятностью получите ответ вида "Если вы попытаетесь осуществлять самостоятельный ремонт платы мы лишим вас гарантии!". Я получал точно такой же, хотя предлагал конкретное техническое решение позволяющее устранить данное явление в принципе. Моё предложение было "отфутболено" техподдержкой которая даже не стала его читать - работа у неё такая - варить лапшу и вешать людям на уши.

----------

Всего записей: 27210 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 14:57 18-09-2020
RL200t

Full Member
Victor_VG
Спасибо за ответ. Не всё мне в нём понятно, так как не разбираюсь в вопросе на подобном уровне. Но в кратце — это не деградация компонентов матплаты? Так в ней было с самого начала? Просто я её с рук покупал. Не мог прошлый владелец матплаты её испортить (проявлением чего являлась бы такая задержка)?

Всего записей: 527 | Зарегистр. 06-10-2018 | Отправлено: 19:51 18-09-2020
longnew

Full Member
RL200t Виноват ли прошлый владелец, что гигабайт вообще допостило такую поломку. Как-то не верится, что прошлый владелец ее специально ломал. Продал ли он мат. плату заведомо неисправную под видом исправной. Вопрос морали или чисто юридический. Другое дело, что гигабайт расстраивает. У меня, например, на мат. плате от гигабайт начало время спешить всего после года использования в идеальных условиях, получаем то за что платим. Плата от msi тоже бюджетная таким заболела только через 8 лет.

Всего записей: 513 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 20:30 18-09-2020 | Исправлено: longnew, 20:32 18-09-2020
RL200t

Full Member
longnew
Вроде, начинаю понимать. Это такая «особенность схемотехники». Poor design. Значит, прошлый владелец не виноват.

Всего записей: 527 | Зарегистр. 06-10-2018 | Отправлено: 20:44 18-09-2020
Victor_VG

Tracker Mod
RL200t

Сильно наврядли. Просто Etron EJ168A (да и любой иной чип USB 3 контролера) требует подачи дополнительного питания по цепи +5V от БП, но судя по описанию и фото платы на сайте изготовителя мамка сия бюджетная, а посему он экономя на спичках питание +5V к микросхеме подвёл в расчёте под флешки у которых потребление небольшое, а у винтов токи в разы больше и напряжение на линии +5V в разъёме падает ниже допустимых 4,75V - винт просто не раскручивается.  

А поскольку ваш случай далеко не первый - у меня на второй машине GA-z68AP-D3 точно с таким же чипом стоит и видимые явления одинаковы - винты или не раскручиваются, или запись идёт медленно и с ошибками, или произвольно отключаются. Да и я видел не одну такую плату, так что тут скорее именно то, что я выше сказал - фирма экономит на всём ибо модель бюджетная, а кушать хочется.

Вариантов у вас два:

1) хаб, но на каждый порт их не напасёшься, и брать к примеру хаб на семь портов с БП на 1 А нет смысла - сгорит, да и хаб скорости на шине делит на всех клиентов. Значит как и я брать на четыре и отдельный БП на 4 А - 5 А к нему. Тут чуток получше будет - потянет, хотя если вся куча клиентов ломанётся на выход хаба, то скорость каждого порта снизится до 50 - 60 Мб/с и это нормально. Но куча лишних проводов, розеток и коробок под ногами штука лишняя.

2) купить плату USB 3.0 контроллера чипе VIA VL805 (четыре порта)/VL806 (два порта) или VL812, вкрутить в комп, подать ей дополнительное питание и забыть о проблемах.

Думаю вариант 2) проще, а драйвера или с платой будут или на сайте VIA Labs скачиваются без проблем. Ну, не  найдёте я вам их дам ибо у меня на плате-маме эти чипы распаяны, а из Поднебесной приехали только мать, SATA шнурок, заглушка и в подарок кольцо под кулер. Даже бумажки не было - джампера подписаны на мамке, а разводка разъёмов - а оно надо? разберётесь! И это далеко не бюджетная мать для рабочих станций.

Добавлено:
Ну а коли интересно узнать что за зверь EJ168А, то вот его даташит:

иной информации изготовитель не публиковал.

----------

Всего записей: 27210 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 21:21 18-09-2020 | Исправлено: Victor_VG, 21:34 18-09-2020
Rako1

Advanced Member
В этом есть что-то правдивое или брехня это всё?
УЛИЧНЫЕ ФОНАРИ КАК БОЕВОЕ ОРУЖИЕ. УХОДИТЕ ИЗ ГОРОДОВ!

Всего записей: 634 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 08:19 19-09-2020
ZSZ

Gold Member
Rako1

Цитата:
В этом есть что-то правдивое или брехня это всё?
УЛИЧНЫЕ ФОНАРИ КАК БОЕВОЕ ОРУЖИЕ. УХОДИТЕ ИЗ ГОРОДОВ!

Абсолютная дурь.

Первое, начинатель ролика - типо верующий. Подавляющее большинство таких - шизофреники и прочие умственно отсталые.

Второе, обычный радиоуправляемый фонарь, возможно, с контроллером исправного состояния, счётчиком времени, счётчиком электроэнергии. Данные передаются дистанционно.

Третье, мужик с электронике совсем не разбирается.

Четвёртое, даже если там и был бы какой-то вред, мощности слишком малы,чтобы быть заметными.  
Источники питания там мощностью 20...50 Вт. Блок питания для приёмника около 5...10 Вт.
У нас на работе примерно такие же, но без радиоуправления.

Всего записей: 5055 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 08:55 19-09-2020
Victor_VG

Tracker Mod
Rako1

Одного вступления хватит, чтобы счесть за неудачный розыгрыш. Дальше и смотреть не стал - время на это терять.

----------

Всего записей: 27210 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 12:46 19-09-2020
MERCURY127

Gold Member

Цитата:
В этом есть что-то правдивое
да, конечно...  
Страшная Правда (ТМ) состоит в том, что люди все чаще забывают правила личной гигиены, которым их учат в дестком саду.  
а именно: не копаться в говне, не тянуть в рот всякую какашку, и не показывать чужим дядям и тётям приличным людям НЁХ...

Всего записей: 9594 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 12:51 19-09-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » -=Железный флейм=- часть IX

Реклама на форуме Ru.Board.